Акцент

Изменение климата влияет на производство вина в мире

Изменение климата влияет на производство вина в мире

Изменение климата несет ответственность за множество перемен на планете, начиная от исчезновения видов и до погодных условий. Сейчас это сказывается на глобальном производстве вина, которое, как ожидается, в этом году снизится на 5%. Данные говорят о резком спаде производства в большей части южного полушария, особенно в Чили и Аргентине.

Изменение климата стало причиной позднего сбора урожая, в жаркие периоды года, которые длятся всё дольше и дольше. Это значит, что урожай зерновых, вероятнее всего, будет уничтожен или ему будет нанесен существенный ущерб. По оценкам Международной организации виноградников и вина (OIV), объем производства в этом году достигнет 259.5 млн гектолитров (mhl), делая тем самым 2016 одним из худших годов в производстве за последние два десятилетия. Мир высыхает.

Международная организация виноградников и вина – межправительственная организация научно-технического характера, которая славится своей работой в области виноградников, вина, а также напитков на его основе. Она состоит из 46 государств-членов. По словам её исполнительного директора, Жан-Мари Ауранд, прогнозируемое общее снижение напрямую зависит от климатических условий.

Жан-Мари Ауранд

Исполнительный директор в Международной организации виноградников и вина

«Климатическое явление Эль-Ниньо, кажется, возвращается в Латинскую Америку, где производство пострадало от исключительных погодных условий, с большим количеством осадков»

Эль-Ниньо возникает каждые 4-5 лет и влияет на распределение осадков, вызывая как засуху, так и наводнения.

Хорошая новость заключается в том, что количество произведенного вина, должно удовлетворить потребительский спрос. Тем не менее, эти цифры являются напоминанием о том, как глобальное потепление и непредсказуемость природного климата оказывают глубокое воздействие на вино, и на то, где его будут выращивать в будущем.

Ожидается, что самый высокий показатель производства вина в 2016 году будет в Италии,  затем следуют Франция, Испания, США, Австралии и Китай. Франция, вероятнее всего,  останется в тройке лидеров, несмотря на прогнозируемое снижение в производстве на 12 процентов, то есть до 41.9 млн гектолитров.

Самый большой спад ожидается  в Южной Америке, где в Аргентине, по оценкам, резко упало производство на 35% и на 21 % в Чили, седьмом из крупнейших государств-производителей. Для Австралии и Новой Зеландии новости повеселей, здесь ожидается увеличение производства на 5% и 35% соответственно, хотя Южную Африку ожидает снижение производствана 19%.

Ранее в этом году, репортер газеты The Independent взял интервью у профессора Елизаветы Уолкович, эколога Гарвардского Университета, о ее взглядах на изменение климата и вина. Профессор Уолкович отметила, что  самым жарким из всех когда-либо зарегистрированных во Франции был 2003 год, который привёл к преждевременному сбору винограда, на месяц ранее, чем по плану, да и не особо удачен в плане изготовления вина.

Она считает это хорошим показателем того, куда мы направляемся и считает, что если мы и дальше будем способствовать глобальному потеплению, виноградники будут не в состоянии поддерживать свою продукцию. Что это всё означает? Вполне вероятно, что производство вина будут вынуждены переместить в другие части мира а такие известные винные плантации, например, как во Франции или Калифорнии вскоре всего заменят Китай или Канада.

Автор материала: Юлия Васянина

 

Возможно вам будет интересно:

Теперь у немцев есть своя собственная сертификация КСО «Сделано в Германии»

а также

Канада откажется от угольных электростанций к 2030 году

Leave a Comment