Новости

Инновационное пособие с виртуальной реальностью расскажет школьникам об экологии Москвы и зеленых технологиях

Инновационное пособие с виртуальной реальностью расскажет школьникам об экологии Москвы и зеленых технологиях

9 декабря в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма (МДЮЦ ЭКТ) фонд «Русский углерод» в присутствии учителей, представителей Правительства столицы и бизнеса представил «Экополис» — интерактивный учебник по устойчивому развитию территорий.

Впервые в России в школьном пособии реализована технология дополненной реальности, благодаря которой учащиеся воочию увидят животных из Красной книги Москвы и зеленые технологии. Образовательный курс на основе пособия будет реализован в Год экологии-2017 в 100 школах Юго-Восточного административного округа Москвы.

По данным Минприроды РФ, каждый год от последствий экологических проблем Россия теряет от 2,5 до 4% ВВП. В первую очередь от этого страдают города, которым угрожают загрязнение воздуха, аномальная жара, подтопления, накопленные отходы и т.д. Экологические вызовы создают необходимость в подготовке новых лидеров, обладающих комплексными знаниями в области охраны окружающей среды.

Алексей Шадрин

Исполнительный директор фонда «Русский углерод»

«Мы создавали «Экополис» с целью рассказать школьникам о вызовах и возможностях устойчивого развития городов, при котором экономические, экологические и социальные факторы равнозначны и взаимосвязаны»

В создании «Экополиса» приняли участие ведущие эксперты Правительства Москвы, ООН, фондов «Русский углерод» и «Наше будущее», авторы Красной книги столицы, представители Совета по экологическому строительству и общественных организаций — «РосЭко», «Чистые игры» и «Веломост». Поддержку проекту оказали столичные департаменты транспорта и топливно-энергетического хозяйства.

Пилотной территорией для образовательной инициативы выбран ЮВАО Москвы — наиболее интересный с точки зрения возможностей экологического развития. Наряду с особо охраняемыми природными территориями, современными поликлиниками, спортплощадками и ЦМИТами здесь расположено множество промышленных предприятий.

Инновационное пособие с виртуальной реальностью расскажет школьникам об экологии Москвы и зеленых технологиях

Существенную поддержку проекту «Экополис» оказала компания «Газпром нефть». В 2011 году под управление этой компании перешел Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) — крупнейшее производство в ЮВАО. После этого на Московском НПЗ началась масштабная модернизация, которая продлится до 2021 года. Постепенно завод становится самым современным по техническим и экологическим параметрам с помощью внедрения наилучших доступных производственных и природоохранных технологий, об этом в том числе рассказывает пособие.

«Особенно приятно, что проект стал возможным благодаря совместным усилиям властей, экспертного и образовательного сообществ, а также поддержке социально ответственного бизнеса в лице ПАО “Газпром нефть”», — написал в приветственном письме к участникам презентации первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Также он отметил, что ЮВАО Москвы подает пример лидерства в создании современных образовательных продуктов.

Наряду с пособием в комплект учебно-игровых материалов «Экополис» входят опросные карточки, плакаты «Что такое экологический след?» и «Как снизить воздействие на климат?», а также рекомендации для учителей по использованию пособия в образовательных целях. В проекте реализованы яркие обучающие решения — научно-популярные тексты, инфографика, оригинальные творческие задания и дополненная реальность. Благодаря последней ряд изображений на страницах пособия «оживают» после наведения на них смартфонов и планшетов. Таким образом, школьники смогут познакомиться с животными из Красной книги Москвы, производственными процессами и экотехнологиями.

Встречу в МДЮЦ ЭКТ открыли руководитель центра Дмитрий Моргун и председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова. Она отметила, что «Экополис» поднимает важные проблемы человеческого развития, такие как изменение климата, эффективность использования ресурсов, отходы, о которых школьники должны знать, чтобы в будущем помочь в их решении.

Заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Иван Новицкий акцентировал внимание присутствующих на проблеме энергосбережения.

Иван Новицкий

«Специально для пособия наш департамент подготовил перечень советов, следуя которым каждый из нас сможет не только сэкономить на электричестве и отоплении, но и снизить воздействие на окружающую среду»

Ответственный редактор и автор Красной книги Москвы Галина Морозова призвала сохранять в городе дикую природу. Почему и как это надо делать, она поделилась на страницах «Экополиса».

Благодаря пособию дети и подростки узнают, какие меры предпринимает Правительство Москвы в экологизации транспорта, включая переход на экотопливо Евро-5 и развитие городской велоинфраструктуры, сообщила представитель департамента транспорта Анастасия Евсеева.

Инновационное пособие с виртуальной реальностью расскажет школьникам об экологии Москвы и зеленых технологиях

На презентации комплекты учебно-игровых материалов «Экополис» были торжественно вручены делегатам 100 школ ЮВАО столицы. Начиная с понедельника, 12 декабря, в этих учреждениях на базе пособия будет внедрен курс дополнительного образования.

Его итогом станет представление школьных работ, выполненных на основе «Экополиса», на VI Московском городском конкурсе социально значимых школьных экопроектов в феврале 2017-го, который объявлен в России Годом экологии. Дети и подростки смогут реализовать полученные знания на практике, а учителя — заработать рейтинговые баллы и побороться за звание лучшего школьного учителя России.

 

Возможно вам будет интересно:

Изменение климата влияет на производство вина в мире

а также

«Газпром нефть» провела форум социальных инвестиций «Родные города»

Leave a Comment