Новости

Китай обогнал США и Европу по продажам “чистых автомобилей”

Китай обогнал США и Европу по продажам "чистых автомобилей"

На местных производителей приходится 95% китайского рынка электрокаров

В ноябре продажи электромобилей в Китае достигли рекордных показателей – почти 43,5 тыс. штук, что на 56% выше продаж за аналогичный период прошлого года. Доля электрокаров на автомобильном рынке страны достигла 1,4% (в США она составляет 1,1%, в Европе – 1,2%).

Ожидается, что к концу года в Китае будет продано свыше 350 тыс. машин, а их общее число в стране превысит 650 тыс., в то время как в США их насчитывается 560 тыс., а во всей Европе – 630 тыс.

Китай выпускает 70 моделей электрокаров. Популярностью пользуются небольшие и недорогие модели c запасом хода без подзарядки от 150 до 260 км, 95% китайского рынка электромобилей приходится на местных производителей. Из оставшихся 5% три приходятся на Tesla – компанию Илона Маска.

Китай вместе с США, Индией и Россией входит в число лидеров по выбросам углекислого газа в атмосферу. Желая изменить ситуацию, власти страны ратифицировали Парижское соглашение; они поощряют развитие возобновляемой энергетики и стимулируют сокращение парниковых выбросов. Так, в этом году КНР стала мировым лидером в солнечной энергетике: к концу 2016 года в стране солнечными электростанциями будет производиться 43 мегаватт энергии.

Производство электромобилей – это еще один способ противостоять антропогенному изменению климата и улучшить тяжелую экологическую ситуацию в стране.

О росте популярности электрокаров и озабоченности китайских властей экологическими проблемами свидетельствует и тот факт, что с июля 2016 года на электромобили стали пересаживать таксистов. А в августе компания BYD представила 26 моделей полностью электрифицированных мусоровозов, изготовленных по заказу Environmental Sanitation Engineering Group. Ожидается, что к концу 2017 года электрическими будут все мусоровозы в стране.

Что касается России, электромобили до сих пор остаются редкостью из-за отсутствия достаточно развитой инфраструктуры для подзарядки и высоких пошлин на ввоз, которые были обнулены совсем недавно – в июле 2016 года. По данным агентства “Автостат”, к 1 июля 2016 года по дорогам России ездило 722 автомобиля с электрическим приводом семи моделей, из которых отечественной является лишь одна – LADA Ellada.

Материал предоставлен проектом “+1”.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Двигатель внутреннего сгорания – конец не за горами?

а также

Mitsubishi будет строить мощные ветроэлектростанции в Северном Море

Leave a Comment