Новости

Калифорния готова бороться с изменением климата в одиночку

Калифорния готова бороться с изменением климата в одиночку

Власти штата собираются взять на себя ведущую роль в климатической политике, если администрация Дональда Трампа откажется от борьбы с потеплением. Калифорния продолжит работу предыдущих лет и не изменит свою климатическую политику вне зависимости от курса Вашингтона, заявил губернатор Джерри Браун.

Политик-демократ подчеркнул, что штат будет напрямую сотрудничать с другими государствами и вести агрессивную политику борьбы с изменением климата, чтобы защитить и укрепить то, чтобы уже было сделано. Калифорния намерена к 2030 году сократить выбросы на 40% от уровня 1990 года.

Джерри Браун

Губернатор штата Калифорния

“Калифорния может внести значительный вклад в борьбу с изменением климата, независимо от того, что происходит в Вашингтоне. Я бы не стал недооценивать решимость Калифорнии, если все будет двигаться в сторону решительного отрицания климатических изменений. Да, мы примем меры”.

Эксперты опасаются, что экологическое неповиновение может дорого обойтись штату, если администрация Трампа в ответ сократит финансирование местного научного сообщества. Под ударом могут оказаться крупнейшие в стране национальные лаборатории энергетических инноваций и изучения климатических изменений.

Хал Харви

Генеральный директор исследовательской группы “Энергетические инновации” в Сан-Франциско

“Они могут просто прекратить исполнять Акт о чистом воздухе и выбросах CO2. Это повлияет на Калифорнию, так как ограничит рынок”. 

Представители бизнеса предупреждают, что штат может оказаться в невыгодном положении, если будет ужесточать требования по выбросам и энергоэффективности в одиночку. В первую очередь это отразится на создании новых промышленных предприятий, говорит Роб Лапсли, президент круглого стола бизнесменов Калифорнии.

Однако власти штата настроены весьма решительно: “Калифорния тверда и не собирается отказываться от позиции лидера в климатической борьбе, – заявил Кевин де Леон, глава Сената штата – Мы не будем отклоняться от нашего курса из-за одних выборов.”

Адриане Элворд

Директор западного отделения “Союза обеспокоенных ученых”

“Штат делает это не на зло Дональду Трампу. Курс поддерживается людьми, которым нравится эта политика и которые хотят ее продолжения. Наше руководство и жители Калифорнии поддерживают науку “.

У Калифорнии достаточно ресурсов для проведения собственной климатической политики: это одна из десяти крупнейших высокотехнологичных экономик в мире с объемом ВВП $2,5 трлн (13% ВВП США). Штат ведет климатическую и энергетическую политику более полувека, начиная с 1960 года, когда были установлены первые ограничения по выбросам для транспортных средств.

Материал предоставлен проектом “+1”.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Беларусь переходит к использованию безопасных для озонового слоя и окружающей среды веществ в промышленности

а также

Нефинансовой отчетности уменьшили обязательности

Leave a Comment