Новости

Сингапур обяжет производителей бумаги беречь торфяники от пожаров

Сингапур обяжет производителей бумаги беречь торфяники от пожаров

Компаниям придется дороже заплатить за экологическую маркировку для своей продукции.

Совет по окружающей среде Сингапура (SEC), некоммерческая организация, которая занимается экологической сертификацией в стране, ужесточила правила экологической маркировки для целлюлозно-бумажной продукции. Эти правила, которые сам совет называет одними из самых жестких в мире, были разработаны совместно с консалтинговым гигантом Deloitte.

По новым правилам производители целлюлозно-бумажной продукции должны будут обеспечивать сохранность торфяников и бороться с лесными пожарами, чтобы их товар мог считаться экологичным и получить соответствующую маркировку. По словам председателя SEC Изабеллы Ло, введение в 2015 году экологической маркировки для бумажных изделий стало “важным пунктом борьбы со смогом со стороны потребителей” – у них появилась возможность сделать выбор в пользу ответственных производителей.

Основная масса сырья для производства бумажной продукции в Юго-Восточной Азии производится в Индонезии, богатой торфяниками. Чтобы высаживать деревья акации, из которых производится бумага, компаниям приходится осушать их, однако сухой торф является весьма огнеопасным, и пожары на торфяниках каждый год погружают регион в облако токсичного смога.

Меры по “управлению торфяниками”, на которых настаивает Совет по окружающей среде, включают размещение водоносных слоев под торфом на участках, создание охраняемых, не подлежащих осушению зон, а также предотвращение пожаров, защиту биоразнообразия, управление водными ресурсами и восстановление экологического ущерба в зонах, пострадавших от пожара.

Также компаниям необходимо будет продемонстрировать готовность к борьбе с пожарами, что потребует нанесения на карту пожароопасных зон, инвестирования в противопожарную подготовку персонала и оборудование, мер по вовлечению местного сообщества в предотвращение пожаров. Также компаниям придется раскрыть информацию о своей цепочке поставок от плантации до магазина и доказать, что добытое ими древесное волокно получено законным путем. Стоимость сертификации вырастет с $2,5 тыс. до $4,6 тыс.

Однако, по словам представителя Greenpeace Энди Тэйта, данный подход является “упрощенным и половинчатым”. Экологи подчеркивают, что для ликвидации ущерба весь торф должен быть затоплен снова.
“Совет по окружающей среде серьезно дезинформирован в вопросах управления торфяниками. Реальность такова, что не только бесконтрольное, а любое осушение торфяников для посадки мягких пород древесины создает риск пожара”.

Целлюлозно-бумажная промышленность

Целлюлозно-бумажная промышленность традиционно является одной из “грязных” отраслей, хотя из-за особенностей производства в разных странах ущерб, наносимый ею окружающей среде, значительно варьируется. Для российской промышленности особенно остро стоит проблема загрязнения водных ресурсов. В РФ доля сбросов в водоемы по ЦБП, издательской деятельности и полиграфической промышленности в 2014 году составила 34,1% по всем обрабатывающим производствам и 5,8% в целом по стране.

Как сообщается в Информационно-техническом справочнике по наилучшим доступным технологиям для отрасли, выпущенном Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, главными проблемами индустрии являются устаревшее оборудование с высокими удельными затратами энергии, сырья, трудовых ресурсов на единицу готовой продукции, поэтому приоритетом развития должны стать внедрение “наилучших доступных технологий”, энергоэффективность и ресурсоэффективность, а также повторное использование отходов производства.

Авторы документа отмечают, что ряд предприятий уже приступил к модернизации и реконструкции своего оборудования для производства более конкурентоспособной и экологичной продукции. Среди них – ОАО “Группа “Илим” в Коряжме и Братске, комбинат ЗАО “Интернешнл Пейпер” в Светогорске, АО “Монди Сыктывкарский ЛПК”, Архангельский ЦБК и другие.

Согласно приведенным данным, с 2004 по 2014 год отрицательное влияние ЦБП на окружающую среду удалось сократить, даже несмотря на существующие проблемы: при росте объемов производства на 9% объемы загрязняющих выбросов в атмосферу снизились на 30,9%, а объемы сбросов сточных вод – на 27,4%.

Для дальнейшего роста эффективности и экологичности отрасли со стороны государств и бизнеса необходимы такие шаги, как создание для обновления инфраструктуры и реализации инвестиционных проектов, новое природоохранное законодательство, поощряющее развитие новых технологий, увеличение использования низкосортной древесины и макулатуры, выпуск инновационных материалов с использованием побочных продуктов ЦБП и вторичных продуктов лесохимии.

Источник: ТАСС

 

Возможно Вам будет интересно:

Компания Efes Rus получила очередную награду в области корпоративной социальной ответственности (КСО)

а также

«Детский мир» объявил о предстоящем IPO

Leave a Comment