BestinCSR Project

Amway «С любовью к детям»

Amway С любовью к детям
Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Компания Амвэй начала реализацию программы «С любовью к детям» с января 2013 года. Наша потребность в данной программе была обусловлена необходимостью повысить эффективность программ компании в сфере корпоративной-социальной ответственности.

До 2013 года компания одновременно осуществляла несколько различных программ помощи детям и защиты экологии, в результате, несмотря на то, что мы получали общественное признание за отдельные проекты, практически никто из сотрудников и дистрибьюторов не мог четко сказать, в чем заключается наша программа КСО. То есть даже максимально заинтересованные лица не имели четкого представления о благотворительности Amway, говорить о нашей благотворительности со СМИ и общественностью было очень сложно, поскольку охватить сразу все проекты за раз представлялось невозможным.

Другим немаловажным моментом являлось то, что связь нашей благотворительной деятельности с компанией была абсолютно неочевидна: детям так или иначе помогают многие организации, при этом не всем очевидно, почему компания прямых продаж помогает детям, а не исчезающим видам животных или пожилым людям. Создавая программу «С любовью к детям» мы старались, чтобы она напрямую соответствовала миссии и ценностям компании.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Руководствуясь данными соображениями, что в конце 2012 года мы закрыли все существующие на тот момент благотворительные проекты и начали одну комплексную, многолетнюю программу «С любовью к детям». Прежде чем это решение было принято осуществлялись консультации с основными стейкхолдерами – членами Совета Директоров, а также консультации с нашими партнерами из государственного Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Так в 2013 году был открыт собственный корпоративный благотворительный Фонд Амвэй «В ответе за будущее».

 

С Уставом благотворительного фонда Амвэй «В ответе за будущее» можно ознакомится здесь

Программа «С любовью к детям» направлена на помощь семьям с детьми, находящимся в сложной жизненной ситуации, продвижение принципов ответственного родительства, укрепление семейных ценностей, помощь родителям в налаживании близких отношений с детьми, что полностью соответствует одной из пяти ценностей компании Amway – «Семье».

 

Ричард Стевенс
Вице-президент Amway Россия и Казахстан, генеральный директор ООО «Амвэй»


Семья всегда была одной из ключевых ценностей Amway.Являясь крупной международной корпорацией, Amway уже более 50 лет остается семейным бизнесом. Мы считаем, что ребенок должен жить в счастливой семье, и рады, что все больше людей в России берут детей из детских домов и интернатов. Наш Фонд видит свою задачу в предоставлении грантов организациям, занимающимся профессиональной и бесплатной помощью приемным детям и их родителям для преодоления социальных, психологических, эмоциональных и педагогических барьеров адаптации.

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цели и задачи программы можно условно разделить на два типа: собственно благотворительные цели и организационные цели. К первому типу относятся следующие:

  1. Укрепление института семьи;
  2. Продвижение принципов зрелого родительства;
  3. Предоставление помощи родителям в установлении гармоничных отношений с детьми
  4. Профилактика сиротства, в том числе, вторичного (возврат детей из принимающей семьи в сиротское учреждение);
  5. Помощь приемным семьям, поддержка служб сопровождения приемных семей;
  6. Поддержание общественных инициатив по восстановлению гармоничных детско-родительских отношений.

К основным организационным целям программы «С любовью к детям» относятся следующие:

  1. Укрепление репутации компании Amway и фонда «Ответе за будущее»;
  2. Централизация и объединение усилий сотрудников и дистрибьюторов компании в области благотворительности;
  3. Вовлечение сотрудников и дистрибьюторов в благотьворительную деятельности посредством волонтерства;
  4. Развитие культуры волонтерства и донорства.
  5. Привлечение внимания общества к проблеме приемности и вторичного сиротства.
  6. Проведение системной благотворительной работы, направленной на создание и укрепление инфраструктуры помощи детям и приемным семьям.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Согласно Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, приоритетом государственной политики Российской Федерации является «реализация основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье», для чего необходимо, в том числе, принимать «меры по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан».

Анна Сошинская
Директор Фонда Амвэй «В ответе за будущее»


Даже из сложных ситуаций можно найти выход, чтобы избежать возврата ребенка в детское учреждение. В конкурсе принимают участие замечательные специалисты, психологи, педагоги, и они готовы прийти на помощь всем родителям и детям, которые в ней нуждаются.

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Конкурс программы «С любовью к детям» призван способствовать профилактике вторичного сиротства, гармонизации детско-родительских отношений в приемных семьях, развитию служб сопровождения приемных семей, что будет содействовать выполнению Национальной стратегии на 2012 – 2017 годы.

Программа «С любовью к детям» изначально задумывалась как многолетняя и комплексная. Ее реализация началась в январе 2013 года и активно продолжается на протяжении 2013-2016 годов. Предполагается реализация данной программы как минимум в течение пяти последующих лет.

В 2015 году Amway выделила на реализацию программы «С любовью к детям» 33 млн рублей. Условно реализацию программы можно разделить на следующие этапы:

  1. Конкурс проектов (грантов) для некоммерческих организаций, в том числе государственных, муниципальных и общественных, по профилактике вторичного сиротства, гармонизации детско-родительских отношений в приемных семьях, развитию служб сопровождения приемных семей.
  2. Обучающие вебинары для родителей по сложным вопросам взаимодействия с детьми и воспитания детей.
  3. Волонтерские акции в организациях, оказывающих помощь детям, в том числе детям-сиротам, и семьям, таких как детские больницы, приюты, кризисные центры, детские дома, дома ребенка и так далее.

На момент подачи заявки программа «С любовью к детям» активно реализуется уже в течение четырех лет. За это время она активно модернизировалась и менялась, в связи с изменения потребностей целевых аудиторий и основных заинтересованных лиц.

В 2013-2014 годах в партнерстве с Фондом поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, была проведена информационная кампания по популяризации детского телефона доверия 8-800-2000-122, по всей Москве и во многих городах России висели соответствующие билборды, были сняты ролики для рекламы на ТВ.

 

Тутта Ларсен
Известная радио и телеведущая, посол программы «С любовью к детям».


Это должно стать трендом – дружить со своими детьми, находиться с ними во взаимодействии и партнерстве, нужно уважать в детях личность

Именно поэтому в 2014 году основной фокус программы было решено сместить в сторону помощи приемным семьям и профилактики вторичного сиротства. Также в 2014 году был начат проект по проведению вебинаров для всех родителей по сложным вопросам взаимоотношения с детьми, таким как кризис трех лет, я теряю контакт с ребенком-подростком, виртуальные друзья и так далее.

В 2015 году программа «С любовью к детям», в виде конкурса грантов и специальных обучающих тренингов для представителей местных домов ребёнка, начала свою реализацию также на территории Республики Казахстан.

Ричард Стевенс
Вице-президент Amway Россия и Казахстан, генеральный директор ООО «Амвэй»


Amway – это семейный бизнес, именно поэтому семейные ценности имеют для нас особое значение. Формирование новой модели взаимоотношений детей и родителей и помощь семье в кризисной ситуации – основные задачи фонда на ближайшие 5 лет.

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

За 2015 год:

  • Была оказана материальная поддержка 29 проектам некоммерческих организаций в общей сумму 29 млн. рублей. Проекты направлены на помощь приемным семьям, повышение родительской компетентности, профилактику вторичного сиротства, преодоление кризисных ситуаций в приемных семьях, проведение психологической работы с детьми с особенностями в развитии. Победителями конкурса стали некоммерческие и государственные учреждения из Томской, Мурманской, Вологодской, Оренбургской, Псковской, Владимирской и Свердловской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Нижнего Новгорода, Липецка, Самары, Волгограда, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Астаны.
  • Проведено 7 вебинаров по следующим темам: «Жизнь, семья и дети после развода»; «Реальные и виртуальные друзья подростка»; «Мужской взгляд на семью. Откровенный разговор»; «Супруги. Как не втягивать ребенка в наши проблемы»; «Кризис трех лет: как выстоять в этот период»; «С подростком невозможно ни о чем договориться»; «Нужно ли допускать бабушек к воспитанию ребенка».
  • Проведен 1 тренинг в Казахстане для представителей детских домов. Тема: подготовка детей в возрасте от 0 до 3 лет из детских домов к семейному устройству.
  • Проведено 2 официальных дня волонтера по всей России (июль, ноябрь). Волонтеры занимались уборкой детских домов, облагораживанием территорий детских домов, проведением праздников для детей, работой с детьми, организацией мероприятие для детей из детских домов.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Программа «С любовью к детям» рассчитана на все семьи с детьми, но основными благополучателями являются семьи с детьми, находящиеся в сложной жизненной ситуации, и семьи с детьми, по тем или иным причинам находящиеся в зоне риска (семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, семьи выпускников детских домов с детьми, приемные семьи и так далее).

Опосредованно помощь семьям с детьми осуществляется через повышение квалификации специалистов системы социальной защиты населения и работников некоммерческих организаций, развитие инфраструктуры некоммерческих организаций по всей России и поддержание лучших проектов помощи семьям с детьми.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

В рамках программы «С любовью к детям», компания Amway осуществляет сотрудничество с органами власти, с НКО и с другими партнерскими организациями.

Сотрудничество с органами власти (региональные министерства социальной защиты), в первую очередь, связано с проведением курсов повышения квалификации специалистов системы социальной защиты. Сотрудничество осуществлялось по следующей схеме: компания инициирует проведение курсов в регионе, обращается в министерство с просьбой оказать содействие в предоставлении места проведения курсов и приглашении местных специалистов системы социальной защиты населения. После чего компания привозит в регион специалистов-психологов, которые проводят курсы бесплатно как для самих слушателей, так и для министерства, при этом государственные органы оказывают поддержку в освещении данного мероприятия в СМИ.

Ознакомится с лучшими публикациями о программе «С любовью к детям» фонда Amway,2013–2015 гг. можно здесь

Другое направление сотрудничества с органами власти проходит в рамках конкурса грантов – информация о конкурсе направляется в Министерство социальной защиты региона, министерство отправляет данную информацию подходящим некоммерческим организациям в своем регионе. Во многих регионах мы получаем позитивный отклик от представителей органов власти.

Сотрудничество с НКО ведется в двух направлениях: сотрудничество с крупными НКО-партерами, такими как фонд «КАФ», которые помогают нам проводить, реализовывать и оценивать эффективность проектов в рамках конкурса грантов. А также сотрудничество с региональными НКО, которые занимаются имплементацией конкретных проектов на средства Amway. В рамках данного сотрудничества проводятся волонтерские мероприятия для сотрудников и дистрибьюторов в местных НКО, а также на мероприятия НКО приглашаются СМИ.

Мы стараемся активно привлекать волонтеров к реализации программы «С любовью к детям», как уже упоминалось ранее, волонтеры привлекаются к помощи региональным НКО в рамках конкурса грантов, а также в рамках Всемирного дня ребенка 20 Ноября.

Динамика количества волонтеров по сравнению с 2013-2014 года к 2-15 году увеличилась в пять раз (500 человек в 2013 году и 2500 в 2015 году). Дистрибьюторы и сотрудники отметили 8 Июля и 20 Ноября волонтерскими акциями по всей России, а также около 500 дистрибьюторов и сотрудников в течение года поучаствовали в различных мероприятиях НКО, получивших грант «С любовью к детям».

Поощрение волонтеров осуществляется через публикацию новостей для дистрибьюторов, в журнале для сотрудников «Амвестник», на порталах и блогах. Также каждый участник волонтерских акций получает благодарственное письмо с подписью и Президента благотворительного фонда «В ответе за будущее» Ричарда Стевенса (с 2016 года – Анны Сошинской).

Мы стараемся наладить продуктивное сотрудничество со всеми стейкхолдерами программы «С любовью к детям». Постоянно происходит информирование о ходе ее реализации дистрибьюторов, сотрудников и органов государственной власти, проходят личные встречи, организуются выступления на различных конференциях и мероприятиях, где присутствуют основные стейкхолдеры. Основные решения Фонда принимаются на заседаниях Попечительного Совета.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Результаты деятельности Фонда отражаются в годовых отчетах Фонда

Помимо описанных выше технологий реализации программы «С любовью к детям»: конкурс грантов, вовлечение сотрудников и дистрибьюторов используется такая инновационная технология, как софинансирование. В 2015 году софинансирование осуществлялось с помощью продажи специальной благотворительной продукции, вся прибыль от которой шла на финансирование программы «С любовью к детям».

Благодаря собранным в 2014 году средствам, в 2015 году нам удалось вдвое увеличить грантовый фонд конкурса «С любовью к детям». С момента открытия фонда «В ответе за будущие» сбор пожертвований на программу «С любовью к детям» осуществляется также через систему прямых пожертвований в фонд.

В 2015 году занимаясь реализацией программы «С любовью к детям», мы добились следующих результатов:

  • Собрано более 7 350 000 рублей от продажи благотворительной продукции (это почти в 2 раза больше, чем в 2013 году, когда от продажи благотворительной продукции было собрано около 3 млн 650 тыс. руб.).
  • Удалось увеличить количество волонтеров фонда в несколько раз.
  • В 2015 году 28 проектов по профилактике вторичного сиротства и развитию служб сопровождения приемных семей организаций из 14 регионов России и 1 проект из Казахстана получили финансирование в рамках конкурса грантов «С любовью к детям». Таким образом, программа «С любовью к детям» также вышла на международный уровень. Всего было получено 200 заявок организаций. Таким образом, с 2013 и до конца 2015 года компания профинансировала 86 проектов НКО по профилактике социального сиротства (в том числе вторичного).
  • В День Семьи Любви и Верности 8 июля и в День ребенка ООН, 20 ноября по всей России более 2500 дистрибьюторов и сотрудников компании провели волонтерские акции в семейных кризисных центрах, детских домах, домах-интернатах и больницах. В среднем за 2015 год в волонтерских акциях поучаствовало около 2500 сотрудников и дистрибьюторов компании Amway.

 

Отчеты о деятельности по программе «С любовью к детям»

 

Отчеты Фонда “В ответе за будущее”

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Изначально программа «С любовью к детям» задумывалась как многолетняя, поэтому мы рассчитываем реализовывать ее как минимум в течение ближайших двух лет. В дальнейшем мы планируем продолжать и развивать различные проекты в рамках программы «С любовью к детям». В 2016 году мы расширили конкурс грантов и проводили закрытый конкурс для организаций, которые ранее уже были участниками программы и могут поделиться экспертизой с другими НКО по все России в виде закрытого обучения специалистов.

Также в 2016 году Фонд «Амвэй» принял участие в Всероссийском форуме приемных семей, организатором которого выступает Министерство образования и науки Российской Федерации под патронажем Ольги Голодец.  В форуме приняли участие представители приемных семей из всех регионов России, руководители органов исполнительной власти регионов, осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства, образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченные по правам ребенка и руководители организаций для детей-сирот.

По итогу Форума Фонд Амвэй «В ответе за будущее» будет являться спонсором Федерального Интернет-портала для приемных семей (www.usynovili.ru) и сопутствующей социальной программы, посвященной помощи приемным семьям.

Более подробную информацию и новости о программе «С любовью к детям» можно найти на сайте фонда «В ответе за будущее» в-ответе-за-будущее.рф, записи вебинаров доступны на вебинарной площадке фонда.

Благодарственные письма С любовью к детям

Письмо от Правительства Архангельской области

Письмо от Департамента Социальной Защиты населения Вологодской области

Письмо из Администрации Костромской области

Письмо из Министерства Образования Московской области

Письмо из Министерства Социальной Защиты Населения Республики Бурятия

Письмо из Министерства Труда, Занятости и Социального Развития Чеченской Республики

Письмо от Правительства Иркутской области

Leave a Comment