BestinCSR Project

Программа «Создание общих ценностей» от Нестле Россия

Разговор о правильном питании
Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Концепция социальной ответственности, к которой «Нестле» официально перешла в 2009 году, называется «Создание общих ценностей» (Creating Shared Value). При соблюдении всех стадий КСО, «Нестле» сделала шаг вперед и перешла к системному подходу в отношении своих социальных инвестиций. «Создание общих ценностей» – неотъемлемая часть стратегии «Нестле», цель которой – создание ценностей не только для акционеров, но для общества в целом, которая сфокусирована на ключевых сферах деятельности компании – управлении водными ресурсами, питании и развитии сельского хозяйства. В России концепция представлена также в области поддержки благотворительных организаций, в также культурных и экологических проектов.

Ольга Прохода
Руководитель отдела по социальным проектам «Нестле Россия»


Для “Нестле” корпоративная социальная ответственность, основанная на концепции «Создание общих ценностей», – это не просто бизнес-проект, а неотъемлемая часть деятельности компании, важная составляющая ее философии

Запуск и проведение программы «Разговор о правильном питании» связан с тем, что эксперты отмечают тревожную тенденцию, связанную с снижением уровня здоровья детей и подростков. Одним из негативных факторов, обуславливающих рост заболеваний среди подрастающего поколения – несформированность мотивации заботиться о собственном здоровье.

Формирование основ культуры питания в российском законе об образовании обозначено как одна из задач школы. Однако у школы не хватает методических инструментов для реализации этого направления – ощущается явный недостаток в эффективных образовательных технологиях.

Разговор о правильном питании

Учитывая объективную важность профилактического обучения, а также запрос современной российской школы на образовательные программы в области культуры здоровья компания «Нестле Россия» приняла решение внедрять и поддерживать проект «Разговор о правильном питании»


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Любой бизнес, ориентированный на долгосрочную перспективу и следующий деловым принципам, в своей повседневной деятельности создает ценности для своих работников и общества, обеспечивая рабочими местами своих сотрудников, выплачивая налоги и т.д.

Однако создание общих ценностей предполагает выход на новую ступень. Компания сознательно определяет те направления деятельности, в которых интересы общества и акционеров пересекаются, и есть возможность создания долгосрочных ценностей для обеих сторон.

В результате компания инвестирует средства как людские, так и материальные в те сферы, где существует большой потенциал для совместного создания ценностей с заинтересованными сторонами в обществе.

Проанализировав цепочку ценностей «Нестле», мы определили области, для создания общих с обществом ценностей – это управление водными ресурсами, развитие сельского хозяйства и питание, которые являются основными в нашей бизнес-стратегии и жизненно важными для улучшения благосостояния людей в  тех странах, где работает компания.

В 2009 году на форуме в Нью-Йорке компания «Нестле» объявила о новой стратегии в области корпоративной социальной ответственности под названием «Создание общих ценностей» (Creating Shared Value (CSV)). Эта концепция вписана в бизнес-стратегию компании и является основой для нашей деятельности в области КСО.

С помощью программы «Разговор о правильном питании» Компания Нестле Россия участвует в решении одной важнейших социальных задач, связанной с формированием культуры питания у подрастающего поколения. Структуры системы образования получили эффективный инструмент, который позволяет им реализовывать одну из профессиональных задач. Родители имеют поддержку в организации правильного питания детей.

Разговор о правильном питании

Александра Макеева
Старший научный сотрудник Института возрастной физиологии Российской академии образования и руководитель программы «Разговор о правильном питании»


Для того, чтобы сформировать у детей основы культуры питания, нужна систематическая работа. Вот почему школьники участвуют в программе «Разговор о правильном питании» три года. За это время ребята не только узнают много нового и интересного о правильном питании, но и осваивают полезные привычки

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?


Для благотворительных программ это подопечные благотворительных фондов и организаций, незащищенные категории населения и, как следствие, общество в целом.

Адресная аудитория программы «Разговор о правильном питании» – дети 6-14 лет, их родители, педагоги

Разговор о правильном питании


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Для того чтобы быть успешным в долгосрочной перспективе, бизнес должен создавать ценности не только для акционеров компании, но и для общества в целом.   Сейчас компания отошла от спонсирования многочисленных проектов в самых различных областях, что в большой степени свойственно для среднего и малого бизнеса, и сосредоточила свои вложения именно на трех направлениях: питании, воде и развитии сельских регионов.

Компания систематически проводит оценку эффективности и целесообразности своих проектов. Перед тем, как перейти на рельсы новой концепции в 2009 году, компания оценила всю цепочку поставок и пришла к выводу, что инвестиции целесообразно размещать именно в три направления, где они пойдут не только на пользу самой компании, но и будут способствовать развитию общества.

Уже на протяжении более чем 10 лет «Нестле» осуществляет системный подход к деятельности в области корпоративной ответственности, определив для себя ключевые направления в этой области и последовательно реализуя программы и инициативы именно в этих направлениях.

Разговор о правильном питании

Компания «Нестле» является не только мировым лидером в производстве продуктов питания, но экспертом в сфере правильного питания. Вот почему основная цель нашей программы – формирование основ культуры питания у детей и подростков. Исходя из этого, основными задачами для программы «Разговор о правильном питании» являются:

-поддержка разработки инновационных образовательных технологий, позволяющих формировать у детей и подростков полезные привычки

-широкое внедрение программы в образовательную среду- постоянный рост числа регионов, вовлеченных в проект

-развитие партнерских взаимоотношений с государственными и негосударственными организациями для повышения эффективности и масштабности работы по формированию культуры питания

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Все инициативы и программы компании, проходящие в рамках концепции КСО «Создание общих ценностей» отражают общую стратегию компании и лежат в основе ее деятельности.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Концепция «Создание общих ценностей» и направления ее реализации напрямую связаны с общей политикой и целями организации на мировом уровне.

Среди основных проектов и программ в этой области в России:

  • Образовательная программа «Разговор о правильном питании»
  • Программа кулинарных уроков «Готовим вместе»
  • Сотрудничество с продовольственным фондом «Русь» в поддержке продуктами питания малоимущих слоев населения,
  • Целый ряд экологических инициатив, среди которых программа «Операция «Чистый берег», в рамках которой волонтеры компании и наших партнерских организаций очищают берега водоемов от мусора.
  • И многое другое.

Программа «Разговор о правильном питании» является частью глобальной программы «Здоровые дети», реализуемой с 2009 года. Цель глобального проекта – внедрить обучающие программы на всех рынках компании. В настоящее время работает 84 проекта «Здоровые дети». Программа «Разговор о правильном питании» признана лучшей.

программа «Готовим вместе!»

Образовательная программа «Готовим вместе!» существует с 2009 года. Эта программа не требует больших инвестиций, но имеет большую общественную пользу, так как направлена не только на обучение детей и подростков правильно готовить, но и на их социализацию, так как часто к нам в гости приходят ребята-инвалиды, воспитанники детских домов и интернатов, дети со сложной судьбой. Общение с нашими волонтерами, которые участвуют в кулинарной сессии, способствует тому, что дети раскрепощаются, чувствуют себя как дома, и уходят от нас, обретя новых друзей и узнав много нового.

Раз в два года компания «Нестле Россия» проводит всероссийский форум «Создание общих ценностей», где обсуждаются актуальные вопросы правильного питания и здорового образа жизни. Так, Форум нынешнего года был посвящен вопросам сбалансированного питания ребенка в раннем возрасте и его влиянии на здоровье и качество жизни взрослого человека. Форум объединил на своей площадке ведущих специалистов – педиатров, диетологов, нутрициологов, а также представителей государственных органов, бизнеса, некоммерческих организаций и средств массовой информации.

В 2016 году в честь своего 150-летия компания «Нестле» реализует обширную программу «150 добрых дел», в рамках которой проходят благотворительные и экологические активности по всей стране. Несмотря на символическое название программы, мероприятий, которые проводит компания, гораздо больше. Так, в течение юбилейного года было реализовано более 250 больших и малых «добрых дел», начиная от поддержки детских домов, пенсионеров и ветеранов войны и заканчивая кулинарными уроками и экологическими акциями как в Москве, так и в других городах России.

программа «Готовим вместе!»


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

В области благотворительных проектов «Нестле Россия» сотрудничает с более чем 50 благотворительным организациям, выступает партнером проектов, направленных на развитие образования, спорта и популяризацию здорового образа жизни. Производственные филиалы компании также принимают активное участие в общественной жизни тех регионов, где они расположены. Они оказывают поддержку многим социальным и культурным проектам, включая помощь школам, благотворительным организациям и спортивным обществам.

Волонтеры - ремонт конюшни

Разработка и реализация программы «Разговор о правильном питании» осуществлялась в тесном партнерском сотрудничестве как с государственными, так и негосударственными организациями. Разработка содержания программы осуществлялась в Институте возрастной физиологии Российской Академии Образования. В настоящее время Институт оказывает постоянную методическую поддержку проекту. Научным консультантом программы является Институт питания РАМН. Программа поддержана Министерством образования и науки РФ. В регионах реализация программы осуществляется через региональные департаменты образования. Они определяют круг школ, в которых реализуется программа, проводят региональные мероприятия – семинары. конкурсы и т.д. Программа сотрудничает также с национальной ассоциацией шеф-поваров России, вместе с которой реализует онлайн кулинарную школу программы «Разговор о правильном питании», Институтом антропологии и Институтом медико-биологических проблем РУДН, оказывающими научно-методическую поддержку.

В области поддержки продуктами питания малоимущих слоев населения «Нестле Россия» уже 2,5 года сотрудничает с продовольственным банком «Русь».


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Каждые два года компания представляет отчет о социальной деятельности за прошедший период. Документ включает информацию о деятельности «Нестле Россия» в таких областях, как правильное питание, окружающая среда и водные ресурсы, обучение сотрудников, взаимодействие с поставщиками, участие в жизни местных сообществ. Отчет позволяет акционерам, потребителям, сотрудникам, деловым партнерам и всем заинтересованным составить более полное представление о деятельности компании и ее вкладе в развитие российского общества.

Организации-партнеры, со своей стороны, предоставляют компании «Нестле» полный отчет о реализации совместных инициатив, включая фотографии с проведенным мероприятий.

Взаимоотношения партнеров программы «Разговор о правильном питании» регулируются меморандумами о сотрудничестве, в которых описаны формы взаимодействия организаций.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Сотрудники компании, благотворительные организации, НКО, широкая общественность, СМИ. Для программы «Разговор о правильном питании» – это дети, родители, педагоги.


Инструменты:Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

Пресс-релизы, образовательные мероприятия, отчеты, коммуникационное сотрудничество с партнерами.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

На данный момент программа «Разговор о правильном питании» реализована в 58 регионах России. Более чем в 30 регионах программа является частью регионального проекта по совершенствованию школьного питания. За время работы проекта в нем приняло участие более 7 млн детей. Ежегодно проводится 5 федеральных конкурсов для педагогов, родителей, детей, Международная конференция.

программа «Разговор о правильном питании»

Результаты проведенного мониторинга подтверждают – программа обеспечивает не только расширение знаний о правильном питании у детей и родителей, но и меняет поведение детей, связанное с питанием. Дети-участники программы чаще едят полезные продукты и блюда, соблюдают режим питания. Результаты исследования публикуются в научных журналах – как отечественных, так и зарубежных.

В сотрудничестве с продовольственным банком «Русь» только в 2015 году малоимущим семьям было передано 89 тонн продукции.

В рамках программы «Готовим вместе» ежегодно проходит около 12 уроков.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

В дальнейших планах программы «Разговор о правильном питании» увеличение числа регионов-участников, разработка новых инструментов обучения, главным образом, мультимедийных, а также увеличение числа партнеров программы.

Планы в области благотворительности и экологических инициатив: Дальнейшее продвижение концепции «Создание общих ценностей», осуществление благотворительных проектов в тех же приоритетных областях. 2017 – Год Экологии, и компания «Нестле Россия» уделит особое внимание проектам в этой области.

Операция Чистый берег


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Для программы «Разговор о правильном питании» такими сложностями стали недостаточная вовлеченность федеральных структур управления образования в реализацию программы.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

На первом этапе формирования собственной модели КСО наиболее логичным шагом, особенно для среднего бизнеса, будет не увеличение количества направлений КСО, а всестороннее развитие уже существующих программ. Необходимо акцентировать внимание на своих сильных сторонах и постепенно интегрировать принципы КСО в основные бизнес-процессы, тем более что “умная благотворительность” предполагает использование минимума ресурсов для решения максимума социальных проблем.

Проект, подобный программе «Готовим вместе!» вполне под силу небольшим компаниям. Необходимо желание, небольшой бюджет и понимание нужд общества.

 

Предлагаем ознакомится со следующими материалами компании:

 

Пресс – релизы по программе “Разговор о правильном питании”

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-06-09-01

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-09-09

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-09-21

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-09-30

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-10-14

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-10-25

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-04-20

 

“Кулинарные уроки”

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-04-08-1

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-04-21

http://www.nestle.ru/media/newscomp/2016-05-23

 

Leave a Comment