Акцент

Крупные нефтяные компании обращают внимание на создание ветроэлектростанций

ветроэлектростанция

Несмотря на то, что можно бы ожидать в ближайшее время, несколько политических деятелей прикладывают все усилия, чтобы изменить неизбежное, «течение» уже обратилось против векового доминирования ископаемых видов топлива. Возможно, нет лучшего тому доказательства, чем тот факт, что ряд крупных нефтяных и газовых компаний в настоящее время делают значительные инвестиции в возобновляемые источники энергии.

Как недавно сообщалось в Wall Street Journal, консорциум во главе с Royal Dutch Shell выиграл тендер на строительство и запуск части того, что, как ожидается, станет крупнейшим в мире проектом морской ветроэлектростанции. Масштабный проект ветряных электростанций в Борселе расположится в Северном море у побережья Нидерландов. Уже одна только часть Shell будет генерировать достаточно электроэнергии для обеспечения электропитаниеммиллионов домов в размере $56,95 за мегаватт-час.

Это выгодно по сравнению даже с самыми дешевыми формами традиционного производства энергии. Согласно последнему докладу Лазара по Нормированной стоимости энергии, только очень дешевый природный газ комбинированного цикла, производящий мощность в диапазоне $48-78, мог бы конкурировать с этим. Установка в Борселе, на самом деле, приходится на верхнюю часть шкалы цен на ветер, которая в настоящее время проходит между $32-62, с морскими установками на верхней части.

Фактор стоимости, конечно, не остался незамеченным. Дорин Босман, менеджер по разработке ветрового бизнеса компании Shell сказала: ‘Прямо сейчас проект морской ветроэнергетики является конкурентоспособным с любым источником энергии.’

До недавнего времени, Shell проявлял мало интереса к морскому ветру, но довольно резко изменил направление, ранее в этом году с образованием «Новой единицы энергии».

Резкое падение цен на возобновляемые источники, по-видимому, затрагивает все вокруг себя, также как воронка втягивает дома, автомобили и деревья.

Сами проекты – инженерные чудеса размером с высоченные башни, вбитые в морское дно, алопастис размахом крыльев длиннее, чем у крупнейшего самолета Airbus.

Неудивительно, это европейские энергетические компании, которые являются, прежде всего, в центре деятельности этого.  Крупнейшая нефтегазовая компания Норвегии Statoil ASA уже имеет три ветроэлектростанции в Балтийском море и в настоящее время занимается разработкой плавающей ветроэлектростанции у восточного побережья Шотландии. С 2010 года компания «Статойл» инвестировала $2,1 млрд в морской ветер.

Принадлежащая государству Дании компания DongEnergy AS, которая была партнером Statoil в рамках известного KalundborgSymbiosis, распродала большую часть своего бизнеса связанного с ископаемыми видами топлива, и в настоящее время является крупнейшим игроком на оффшорном рынке ветра с 29% глобального потенциала. Одна из причин того почему ветер так хорошо с этим справляется это то, что однажды был построен ветропарк, цены по сути остаются такими же. По-другому обстоит дело сместорожденияминефти и газа.

Недавно начал функционировать первый в США ветропарк BlockIsland. Разработчик Deepwater Wind сказал, что пейзаж здесь будет более сложным из-за “бюрократических препятствий и меньшего количества стимулов”.

Даже крупнейшая частная нефтяная компания Exxon-Mobil, которая долго сопротивлялась деятельности в рамках возобновляемых источников энергии,”играется” с ветром. Некогда могучий нефтяной гигант, который перестал быть крупнейшей в мире компанией, опустившись на 9-ое место после кучи китайских банков и Apple, и избранный президент которого,видимо, решил «вернуть прежнюю славу», в настоящее время рассматривает использование плавучих ветряных турбин для нефтяных и газовых платформ.

 

Возможно Вам будет интересно:

Компании, с гендерным разнообразием в составе совета директоров, более успешны в финансовом плане: Исследование MSCI

а также

Нефинансовой отчетности уменьшили обязательности

Leave a Comment