BestinCSR Project

«Я ощущаю мир, и меня понимают» от Ашан Ритейл Украина

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

«Я ощущаю мир, и меня понимают»

Количество детей с инвалидностью в Украине постоянно растет. По последним данным их число достигает 50 000, и 10 365 живет в Киеве. Уже с первых моментов жизни особенного ребенка родителям предлагают отказаться от него, ведь он никогда не будет таким, как все. У детей с комплексными нарушениями развития (аутизм, ДЦП, синдром Дауна, умственная отсталость, генетические заболевания) есть 2 пути для дальнейшего существования: интернат, где они учатся и живут одновременно, или же домашнее заточение и полная изоляция.

Помимо этого, данная система «социальных гарантий» предполагает пенсию по инвалидности в размере 1200 грн., в то время как прожиточный минимум составляет 1450 грн. Все это – отголоски советских времен, когда людей с инвалидностью выселяли на периферию, создавая для них специальную отдельную инфраструктуру, в противовес традиционно европейскому подходу, направленному на обеспечение условий для их комфортной жизни рядом с обычными людьми.

Мари-Элизабет Брюне
Директор департамента человеческих ресурсов


Для Ашан Ритейл Украина, как представителя европейского бизнеса, одним из приоритетных направлений политики КСО является развитие и улучшение условий жизни местных громад в зоне расположения гипермаркетов. У нас не возникло ни малейших сомнений касательно актуальности проекта и его революционности именно для Украины

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Ежедневно на адрес компании Ашан Ритейл Украина приходят запросы от благотворительных фондов, организаций и личные просьбы от родителей оказать помощь детям, нуждающимся в особом уходе. В основном списки потребностей в таких письмах ограничиваются товарами первой необходимости: продуктовыми наборами, средствами гигиены, одеждой. Также часто просят организовать копилочный сбор или сделать денежный перевод на содержание таких детей.

К сожалению, в Украине, которая всего несколько лет назад признала наличие проблемы расстройств аутистического спектра у детей, на государственном уровне речь пока что идет только о создании условий для их выживания, получения паллиативной помощи и возможность посещать учебные заведения.

Тем не менее, уже есть некоторые местные структуры, которые активно пропагандируют и воплощают собственными силами идею реабилитации и интеграции таких детей в общество. Общественная организация инвалидов «Родына» (Семья) – одна из них. Это – объединение семей, которые воспитывают детей с особыми потребностями. При организации работает Центр дневного пребывания, в котором дети с комбинированными нарушениями в развитии получают социальные услуги, с ними занимаются профессиональные педагоги и волонтеры. Основная задача – максимальная коррекция поведения детей и создание условий для их дальнейшего развития.

«Я ощущаю мир, и меня понимают»

Центр посещает и маленькая девочка с синдромом Дауна Настя, племянница сотрудницы гипермаркета Ашан Кольцевая. Она и рассказала Комитету Дирекции магазина о реалиях жизни особенных детей в Киеве и о «Родыне».

Филипп Ландрон
Директор гипермаркета Ашан Кольцевая


У меня тоже есть маленький сын. У него все хорошо со здоровьем. Каждый ребенок имеет шанс на достойное будущее. И если у нас появилась возможность принять участие в его создании, мы не можем позволить себе пренебречь ею!

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Участниками проекта стали дети с комплексными нарушениями развития, которые посещают Центр дневного пребывания при организации «Родына».


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

В 1996 году при компании Ашан во Франции была основана Фундация Ашан для Молодежи (Фонд). Эта структура оказывает финансовую поддержку проектам, направленным на воспитание и обучение, охрану здоровья, социальную и профессиональную интеграцию детей и молодежи от 5 до 25 лет. В Украине первый грант был выдан в 2012 году. На данный момент 17 проектов от 13 общественных организаций и благотворительных фондов получили финансирование от Фундации.

Отличием Фундации Ашан для Молодежи от других международных доноров состоит в особых критериях отбора проекта для получения гранта. Прежде всего, проект должен быть долгосрочным, то есть, таким, который сможет продолжать «жить» в течение длительного периода после получения суммы. Второй и наиболее важный критерий – обязательное участие сотрудников компании Ашан в жизни проекта. Именно поэтому каждый магазин самостоятельно выбирает организацию, совместно с которой разрабатывает проект, и оказывает ей нематериальную поддержку (тренинги, мастер-классы, консультации и другие виды корпоративного волонтерства).

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

КСО-политика компании Ашан включает четыре направления, одним из которых является усиление участия компании в жизни общества. К тому же, c 2011 года компания является подписантом Глобального договора, а в 2015 компания инкорпорировала в КСО Цели устойчивого развития ООН, и данный проект способствует уменьшению неравенства, как реализации Цели №10.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

В 2015 году в рамках партнерства общественной организации инвалидов «Родына» и магазина Ашан Кольцевая был реализован проект «Я ощущаю мир, и меня понимают», целью которого было обучение детей с комплексными нарушениями развития альтернативной коммуникации путем использования планшетов со специальным ПО.

На выделенные Фундацией Ашан для Молодежи деньги были приобретены 10 iPad и 10 приложений «Аутизм. Коммуникатор», что позволило 10 детям от 4 до 11 лет общаться по-новому. «Аутизм. Коммуникатор» – первая и единственная на то время русскоязычная программа для iOS, которая помогает ребенку с аутистическими расстройствами общаться с окружающими и развивать навыки спонтанной речи. В приложение встроен коммуникатор, с помощью которого ребенок может как просто обозначить необходимый предмет, так и составлять простые предложения. Звуковое сопровождение изображений позволяет озвучивать пожелания, в том числе и имитировать речь.

Также приложение содержит галерею из 150 качественных изображений, которые ребенок учится различать и сортировать по категориям: животные, овощи, фрукты, буквы, числа, формы, цвета. Однако особая ценность программы в том, что для каждого отдельного ребенка можно создать свой коммуникативный набор из тех понятий, которые ей наиболее близки и понятны в данный момент, а также оперативно добавлять новые при необходимости. Проще говоря, это более функциональная, гибкая и портативная система PECS.

Филипп Ландрон
Директор гипермаркета Ашан Кольцевая


Я был впечатлен динамизмом представителей «Родыны» в их работе с детьми, а, так как наши дети – это наше будущее, мы с Комитетом Дирекции магазина единогласно решили, что обязаны быть не менее динамичны в нашем сотрудничестве с организацией

Помимо финансовой помощи, команда сотрудников-волонтеров магазина план регулярных анимаций с детьми «Родыны» на 2014-2016 гг. С целью повышения их социализации и привлечения внимания общества к проблеме людей с инвалидностью в Украине. Ежемесячно дети и их родители вместе с сотрудниками-волонтерами проводят совместное мероприятие, посвященное развитию определенной социо-культурной составляющей (повседневная жизнь и деятельность, текущие религиозные и национальные праздники, культура и воспитание).

В числе мероприятий: совместный поход за покупками в магазин, знакомство с отделами магазина и изучение их работы, разнообразнейшие мастер-классы по выпеканию печенья, пасхальных куличей, изготовлению подарков мамам к женскому дню, высадка деревьев в зоопарке, экскурсия на фабрику новогодних украшений и изготовление своей игрушки, участие в фотосессиях, флэш-мобы как на территории магазина, так и в центре города. Ежемесячные встречи продолжаются.

«Я ощущаю мир, и меня понимают»


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Каждая новая встреча в рамках проекта вдохновляет команду магазина на поиск новых путей его реализации, среди которых привлечение партнеров по бизнесу к участию в мастер-классах (компания МАРС и Киевский зоопарк), организация фандрейзинга для бенефициаров (предоставление продуктов для приготовления лимонада и сэндвичей во время публичной акции в центре города), организация работы социального предприятия на территории магазина, которое позволяет сотрудникам приносить ненужные или бывшие в употреблении вещи на продажу в благотворительном магазине «Доброслон» таким образом оказывать финансовую поддержку общественной организации.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

11 000 евро – грант от Фундации Ашан для Молодежи

650 часов – корпоративная волонтерская деятельность

около 500 евро – помощь в фандрейзинге


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Проект разрабатывался совместно представителями организации «Родына» и сотрудниками магазина Ашан Кольцевая. Затем проект был представлен международному жюри Фундации Ашан для Молодежи во Франции, положительное решение которого позволило получить грант. О целевом использовании выделенного бюджета и развитии проекта свидетельствует предоставленный организацией-бенефициаром отчет и необходимые документы. Также все другие инициативы в рамках реализации проекта фиксируются в виде фото- или видеоотчетов.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутри компании: сотрудники магазина, сотрудники всей компании.

За пределами компании: партнеры по бизнесу, клиенты, органы власти, общественные организации.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Внутри компании: корпоративный журнал, афиши-объявления, собрания, тренинги

За пределами компании: социальные сети Facebook и Vkontakte (страничка «Ашан Таланты и Карьера», официальный сайт компании в Украине, участие в профильных конкурсах и конференциях, официальный сайт и странички в социальных сетях организации-бенефициара, ярмарки вакансий

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

По условиям проекта для каждого ребенка-участника был разработан индивидуальный план развития, который предусматривал предварительную диагностику до начала проекта, составление плана работы с использованием новых методов коммуникации и оценка их эффективности. Согласно результатам, самой полезной для детей оказалось приложение с расписанием дня, которым самостоятельно пользуются 100% участников проекта.

С ее помощью дети теперь могут заранее понимать, что запланировано на день, и, при необходимости, вносить изменения. Например, для того, чтобы подготовить детей к запланированной встрече с сотрудниками-волонтерами из «Ашан», родители показывают им на планшете события, которые их ожидают в этот день, где и с кем они будут происходить.

Общий уровень владения программным обеспечением у детей разный. Полностью автономными в работе с планшетом чувствуют себя лишь 20% пользователей. 60% умело справляются с Ipad при условии сосредоточенности, которую им часто сложно достичь в силу их физических особенностей. Остальные пока что находятся на начальном этапе. По словам родителей, дети стали более спокойными, перестали агрессивно реагировать на незнакомых людей, начали использовать планшет, когда хотят что-то сказать, лучше контролируют эмоции и пытаются их выражать посредством программы.

Отдельно хотелось бы сказать о роли проекта в жизни других его участников – сотрудников-волонтеров магазина. При старте проекта их количество достигало 5 человек вместе с наставником, который отвечает за реализацию проекта и отчитывается перед Фундацией Ашан для Молодежи. За все время в проекте приняли участие более 100 сотрудников (работников, менеджеров и представителей руководства магазина), 13 из которых постоянно участвуют в мероприятиях. 25 встреч дали возможность получить двойную выгоду от проекта: сотрудники стали более открытыми и начали воспринимать мир по-другому, а дети меняются на глазах. Как говорит директор гипермаркета Ашан Кольцевая, «…организация «Родына» действительно повысила мотивацию моей команды и продолжает помогать мне в ее повседневном менеджменте».

«Я ощущаю мир, и меня понимают»

Радуются и сами родители, ведь дети настолько подружились с сотрудниками, что теперь мамы, приводя детей на мастер-классы, могут позволить себе отдохнуть на протяжении 2-х часов, что в обычной жизни для них непозволительная роскошь.

Проект был отмечен и общественным мнением: 2 награды на конференции HR-brand в 2015 году, призовое место на конкурсе «Благотворительная Украина» в номинации «Корпоративное волонтерство» – 2015, а также победа в конкурсе «Бизнес, который меняет страну» в номинации «Лучший вклад бизнеса в уменьшение неравенства» – 2016.

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Данный проект стал прорывом не только для компании Ашан Ритейл в Украине, но и для коллег из других стран Ашан. В 2016 году Фундация Ашан для Молодежи отмечает свое 20-летие, в рамках чего проводила международный конкурс лучших проектов во всех странах присутствия с возможностью получения дополнительного гранта в финале, который состоялся 17 ноября в Париже.

Именно «Родына» и команда гипермаркета Ашан Кольцевая представляли Украину на международном финале уже с новым проектом по социальной пекарне «Горшочек доброты» с трудоустройством молодежи с инвалидностью. Этот проект вошел в число 3-х супер победителей, которые получили двойные дополнительные гранты на реализацию своих инициатив.

Александра Посивнич
Менеджер проекта от «Родына» и мама ребенка с инвалидностью


Этот проект для нас очень важен, потому как наши дети, которые сейчас посещают Центр дневного пребывания «Родына», смогли в дальнейшем обучаться навыкам профессии в этом проекте “Горшочек добра”

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

В магазине проект начинался с одного человека – сотрудника-наставника, которому удалось благодаря своему энтузиазму не только убедить Комитет Дирекции магазина в актуальности данной инициативы, но и вовлечь других сотрудников, которые постепенно стали волонтерить в каждом мероприятии.

Ашан Ритейл Украина позиционирует себя как социально ответственное предприятие, штат которого включает 5% людей с инвалидностью, и сотрудники привыкли к инклюзивным условиям труда, когда вместе с ними в команде работают люди с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и т.д. Проект же помог им иначе взглянуть на мир, отвлечься от своей привычной деятельности.

Лилия Ивановская
Хозяйка кассы в магазине Ашан Кольцевая


Участие в мероприятиях с молодежью приносит мне радость и вносит разнообразие в мой рабочий день. Каждый месяц я с нетерпением жду нашей с ними встречи

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Прежде чем приступать к реализации любой инициативы по КСО важно узнать, насколько в ней нуждается общество. Проект будет успешным только в том случае, если все стороны будут осведомлены о его значимости.

Leave a Comment