BestinCSR Project

«Солнце для лучшего друга» от Благотворительного фонда «Даунсайд Ап»

 

«Солнце для лучшего друга»

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Синдром Дауна – самая распространённая генетическая аномалия, при которой хромосомы 21-ой пары представлены тремя копиями, вместо нормальных двух. По статистике, каждый семисотый ребенок появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. В России ежегодно появляется около 2500 детей с синдромом Дауна.

Синдром Дауна – не болезнь. Им нельзя «заразиться» и его нельзя «вылечить». Но детям с синдромом Дауна можно помочь. Ведь при своевременной помощи специалистов по раннему развитию и поддержке семьи они могут научиться ходить и говорить, рисовать и читать, пойти в детский сад и в школу, заниматься музыкой и спортом, быть социально адаптированными.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» и Бренд Pedigree® реализовали проект профессиональной адаптации молодых людей с синдромом Дауна. Этот эксперимент не удался бы без собак – особенных животных, которые всегда принимают человека таким, какой он есть, с его достоинствами и недостатками. Собакам не важно, есть у человека синдром Дауна или нет. Все, что им нужно – это доброе отношение и бережный уход, которого им порой не хватает.  Участвуя в проекте, юноши и девушки с синдромом обучались профессиональным навыкам, ухаживая за собаками в кинологическом центре. О проекте Pedigree® «Солнце для лучшего друга» был снят документальный фильм, режиссером которого стала Таисия Решетникова.

«Солнце для лучшего друга»

Взглянув на свою основную задачу – заботу о здоровье и благополучии собак – под другим углом, бренд Pedigree® нашел возможность обратить внимание на проблему людей с особенностями развития, на несправедливость и общественные ярлыки, которые мешают жизни людей с синдромом Дауна быть полноценной.  Это был первый подобный проект, который показал огромное желание и способность людей с синдромом Дауна работать.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Проект начинался с активного поиска гостиниц для собак, которые на безвозмездной основе согласились бы принять участие в этом социальном эксперименте. В результате такой гостиницей стала гостиница «Хорс» при крупнейшем в России кинологическом центре. Для программы были выбраны 5 участников среди детей с синдромом Дауна, подопечных Благотворительного фонда «Даунсайд Ап».


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Идея проекта появилась из глобальной креативной платформы бренда Pedigree «Feed the good» («Тем, кто делает нас лучше™»), которая говорит о том, как непосредственность, преданность и верность собак открывает в людях лучшие качества, помогая вспомнить о главном, стать мягче и добрее.

Взглянув на свою основную задачу – заботу о здоровье и благополучии собак – под другим углом, бренд Pedigree® нашел возможность обратить внимание на проблему людей с особенностями развития, на несправедливость и общественные ярлыки, которые мешают жизни людей с синдромом Дауна быть полноценной.  Это был первый подобный проект, который показал огромное желание и способность людей с синдромом Дауна работать.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

ДСА –  благотворительный фонд. Фонд имеет организационную стратегию в соответствии с которой и проводилась деятельность по проекту. Деятельность в сфере профориентации и социализации людей с синдромом Дауна находятся в приоритетах деятельности нашей организации и соответствуют ее мисси и целям.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Проект длился с мая 2015 года и включал в себя подготовительный период и непосредственно профессиональную адаптацию детей – специально для них было организовано 23 занятия с кинологами и вожатыми. Каждый участник посещал гостиницу в целом 2 раза в неделю. У молодых людей были реальные задачи и обязанности: уход за собаками, их кормление, выгул и даже базовая тренировка животных.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

В проекте приняли участие Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» и Бренд Pedigree®. Во время подготовки проекта мы рассматривали несколько вариантов среди самых больших и развитых кинологических центров с точки зрения инфраструктуры. Самые оптимальные условия были в кинологическом центре ХОРС (один из крупнейших в Европе кинологических центров).

Центр имеет большую выгульную площадку для собак с необходимыми снарядами для дрессировки и собственный профессиональный штат кинологов и вожатых с обученными собаками. Также важно, что в ХОРС есть комфортная комната отдыха, где ребята могли бы отдыхать, а родители ждать молодых людей во время занятий.

«Солнце для лучшего друга»

Также важно отметить, что большинство владельцев подобных центров на этапе переговоров отказались рассматривать возможность участия в проекте, а руководитель и владелец кинологического центра «Хорс» Антон Бардадим, выразил неподдельный интерес к проекту, понимал всю важность этой проблемы и был единственным, кто решился на эксперимент.

Креативную концепцию разработало агентство BBDO Moscow, проект был реализован агентством в партнерстве с Благотворительным фондом «Даунсайд ап». PR-поддержкой проекта занималось агентство Mint (входит в BBDO Group).

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренняя аудитория – дети с синдромом Дауна. Внешняя аудитория – широкая общественность.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Внутренние инструменты – инструменты социализации детей с синдромом Дауна.

Внешние – POS-материалы, публикации в СМИ, видео-ролики, которые показывают возможности людей с синдромом Дауна.

 

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Мы понимаем, насколько важна проблема трудоустройства молодых людей с синдромом Дауна. Наш проект показал, что ребята способны сделать гораздо больше, чем принято от них ожидать. Опыт, который молодые люди получили, участвуя в этом проекте, очень важный и нужный, он непременно пригодится им в будущем.

Это особые психологические наработки, основываясь на которых можно идти дальше не только в профессию кинолога, а вообще в профессию. Работа уже не кажется такой страшной и мамам, и детям: они познакомились с совершенно незнакомой областью, смогли добиться определенных результатов, а это очень ценно.

Проект Pedigree «Солнце для лучшего друга» стал для них стартом в освоении начальных профессиональных навыков, а также дал психологическую готовность к дальнейшему поиску себя в профессии.

Новость о проекте поддержали во всем мире – в России и за рубежом. О проблеме и кампании говорили журналисты от Бангкока до Чили и США – более 8 000 упоминаний в ключевых изданиях, на радио и в прайм-тайм на телевидении. Документальный фильм о проекте “pUp syndrome” на канале YouTube посмотрели более 7 250 000 человек.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Все участники достигли важных результатов: они почувствовали себя командой, поддерживали друг друга в трудные моменты, усвоили, что у них существует определенный график и задачи, которые нужно выполнять в определенной последовательности. Дома молодые люди напоминали своим родителям о том, что у них есть работа, а взрослые, в свою очередь, отметили, что дети стали более самостоятельными и коммуникабельными и в обычной жизни.

Работа с собаками произвела на них сильное впечатление. Один из участников после окончания проекта попросил родителей купить ему овчарку – с выбором щенка семье поможет кинолог, который проводил занятия. Другая девушка настолько вдохновилась полученным опытом, что решила стать кинологом и даже уже начала самостоятельно дрессировать свою собаку дома.

«Солнце для лучшего друга»

После проекта Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» запустил программу профессиональной ориентации для подростков с синдромом Дауна. Главная задача программы — социализация. Пока мы говорим не о трудоустройстве, а об опыте трудовой деятельности, занятости. Ведь до этапа выхода на работу нужно сделать еще много шагов.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Проблемы юридического характера: определение зон ответственности между фондом и гостиницей для собак.

Проблемы педагогического характера: гиперопека родителей.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Необходимость подготовительного периода, обучение людей с синдромом Дауна нормам компетентного социального поведения, психологическая подготовка родителей и персонала гостиницы.

 

Предлагаем ознакомиться с дополнительными материалами фонда:

Отчет о деятельности Благотворительного Фонда «Даунсайд Ап»

Leave a Comment