BestinCSR Project

Развитие территории и человеческого капитала Гусевского района Калининградской области через укрепление социальной активности и поддержку творческих инициатив частной компанией GS Group

 

Развитие территории и человеческого капитала Гусевского района Калининградской области

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

GS Group принимает активное участие в развитии инновационного потенциала России и возрождении экономики малых городов. С 2008 года холдинг реализует в г. Гусеве Калининградской области (население – 28 тыс. человек) инвестиционный проект – инновационный кластер «Технополис GS».

На этой уникальной для России площадке действуют высокотехнологичные производства в области микроэлектроники, потребительской электроники и наноматериалов, формируются современная жилая зона, «умная инфраструктура» и креативная среда. Эти слагаемые не просто необходимы для развития территории, они привлекают в «Технополис GS» высококвалифицированных специалистов со всего мира — креативный класс, который превращает г. Гусев в узнаваемый, современный и конкурентоспособный на мировом уровне город. Именно это сообщество формирует городскую идентичность, помогает городу «найти себя». Развитие инновационного кластера “Технополис GS” и г. Гусева тесно связано с обеспечением регулярного притока высококвалифицированных специалистов и людей, готовых принимать участие в создании креативной городской среды.

Константин Аксенов
Вице-президент по стратегическому развитию холдинга GS Group


«Технополис GS» — успешный пример того, как городская среда малого города трансформируется под влиянием решительных преобразований, которые способны проводить российские транснациональные корпорации. Речь идет не столько о создании материальной инфраструктуры, сколько о настоящей глубокой перезагрузке — ускорении ритма жизни города, обновлении его микроклимата, создании творческой атмосферы»

Именно жители способны влиять на технологическое развитие целых отраслей, способствовать тому, чтобы город воспринимался в глобальном контексте. Таким образом, синергия высокотехнологичных производств и обновленной творчески заряженной городской среды запускает процесс преобразования малого российского города в агента глобальной экономики.

Возникает новый вызов: как увеличить активное сообщество, сформировать лояльное комьюнити, готовое не только пользоваться, но и создавать. Какие инструменты и решения позволят расширить и углубить связь человека и города, активизировать живое участие креативного класса в городских процессах?

В 2014 году в структуре холдинга GS Group был учрежден Некоммерческий фонд «Креативная платформа GS», который призван поддерживать инициативы резидентов кластера и жителей Гусева, выделяя средства на реализацию социальных, образовательных и творческих проектов. Основная цель Фонда – развитие территории и человеческого капитала Гусевского муниципального района Калининградской области через укрепление социальной активности и поддержку творческих инициатив. Миссия Фонда – всесторонне поддерживать и развивать человеческую креативность и творческий потенциал как основу для улучшения качества жизни населения.

Таким образом сегодня «Технополис GS» и г. Гусев формируется как «город будущего» – центр притяжения креативных людей. В нем создается качественная творческая среда, привлекательная для талантливых специалистов, работают постоянные грантовые программы.

Оксана Ленда
Руководитель Фонда “Креативная платформа GS”


С первых лет существования «Технополиса GS» холдинг GS Group уделяет большое внимание творческому развитию сотрудников кластера и жителей Калининградской области. Ежегодно проводятся десятки развлекательных и образовательных, спортивных, культурных мероприятий различной направленности. Учрежденный холдингом в 2014 году некоммерческий Фонд «Креативная платформа GS» регулярно организует открытые грантовые конкурсы, реализует собственные проекты и выделяет внеконкурсное финансирование социокультурных инициатив

 

Активности

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Фонд «Креативная платформа GS»:

 

  • Оказывает помощь в виде безвозмездной субсидии в денежной или натуральной форме для реализации социальных, творческих и образовательных проектов согласно условиям грантовой программы;
  • Реализует социально-культурную политику GS Group посредством целевого финансирования проектов холдинга;
  • Оказывает помощь в реализации бизнес идей и проектов социального предпринимательства посредством предоставления беспроцентных займов;
  • Организовывает деятельность арт-резиденции «Технополиса GS»

 

Основные мероприятия в 2016 году:

 

Начало строительства Арт-центра

 

Создание на территории кластера Арт-центра, который станет одним из крупнейших социокультурных объектов Калининградской области. Многофункциональное пространство центра будет сформировано по модели общедоступной библиотеки нового типа, разработанной Министерством культуры РФ. На двух этажах общей площадью 682 м2 разместятся мобильные зоны, которые легко и быстро реконструируются в зависимости от активностей — выставок, концертов, мастер-классов, спортивных занятий. Общий объем инвестиций в строительство Арт-центра составит более 50 млн рублей. В ноябре 2016 года состоялась церемония закладки капсулы времени, ознаменовавшая начало строительства Арт-центра.

Проект Арт Центра

Андрей Безруков
Директор по стратегическому маркетингу GS Group


Появление Арт-центра, места, где сосредоточится креативная энергия наших жителей, — гармоничное продолжение комплексного развития территории “Технополиса GS”. Уверен, что такое современное общественное пространство привлечет к нам новых специалистов и позволит сделать большой шаг на пути к созданию инновационного города будущего. Это абсолютно беспрецедентный в масштабах региона проект. Не важно, захочет человек отдохнуть в компании хорошей книги или собрать команду для общего дела, — в Арт-центре он всегда будет главным действующим лицом, найдет единомышленников и дружелюбную вдохновляющую среду

 

Развитие проекта «Университетский кампус»

 

В 2016 году GS Group развивал проект по созданию в «Технополисе GS» Университетского кампуса в области инженерных и технических наук. Это редкий для России формат образовательного проекта — высшая школа активно сотрудничает с частным бизнесом, а студенты получают среднее и высшее профессиональное образование в сетевой форме по учебному плану, интегрированному с потребностями реального производства. За глубину теоретических знаний отвечают технические вузы-партнеры GS Group, в числе которых Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Петрозаводский государственный университет, Университет ИТМО, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Гусевский политехнический техникум, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

На исследовательскую работу и аналитическое мышление будущих специалистов настраивает совместная научно-исследовательская деятельность вузов и собственного R&D-центра холдинга. Отработка реальных навыков проходит на предприятиях «Технополиса GS».

Подготовку студентов планируется вести по ряду направлений, среди которых: «Инновационный менеджмент», «Приборостроение», «Материаловедение (наноматериалы, нанотехнологии)», «Конструирование и технология электронных средств», «Программная инженерия», «Прикладная математика и информатика», «Радиотехника», «Фотоника», новые технологии в медиа. Несколько учебных программ будущего кампуса реализуется уже сейчас: в 2015 году началась учеба по специальности «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (GS Group, БФУ им. И. Канта, Гусевский политехнический техникум), а в 2016 году стартовала модульная бакалаврская программа, разработанная GS Group, ПетрГУ и Гусевским политехническим техникумом.

 

Финал III Международного конкурса GS Group по математике для старшеклассников из нестоличных городов России

 

III Международный конкурс GS Group по математике для старшеклассников из нестоличных городов собрал 5 тысяч школьников. Победители из числа 9-10-классников получили в подарок ноутбуки Asus, а также уникальную возможность поступить без экзаменов в Президентский физико-математический лицей №239 (г. Санкт-Петербург). Пять выпускников, доказавших свои выдающиеся способности в области математики, были награждены именной стипендией, которую они будут получать ежемесячно в течение первого учебного года. Условие одно: победители должны поступить в вуз на специальности, востребованные в инновационном кластере «Технополис GS» и на других высокотехнологичных предприятиях — «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки», «Электроника, радиотехника и системы связи», «Машиностроение», «Технология материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы».

Финал III Международного конкурса GS Group по математике для старшеклассников из нестоличных городов России

Андрей Безруков
Директор по стратегическому маркетингу GS Group


Предприятие GS Nanotech, на площадке которого прошел финал математического конкурса, создано несколькими десятками молодых инженеров, которые сейчас стали блестящими специалистами мирового уровня. Мы желаем и делаем все, чтобы школьники через несколько лет превратились в такой “инженерный спецназ”, которому будет под силу создать инновационные производства, по масштабу не уступающие нашему

 

Хакатон GS Smartcode

 

Первый хакатон GS Smartcode, прошедший в «Технополисе GS» в июне 2016 года, собрал более 50 лучших программистов, аналитиков, предпринимателей и дизайнеров Калининградской области. В течение двух дней девять сильнейших команд, объединенных идеей изменить привычный мир цифрового телевидения, напряженно работали над своими проектами. Лучшим был признан AU.TV – интерактивная платформа дополненной реальности для телеэфира.

Хакатон GS Smartcode

Все участники команд-победителей были награждены гаджетами и получили ценную обратную связь от экспертов отрасли.
Андрей Безруков
Директор по стратегическому маркетингу GS Group


Хакатон – место силы для программистов, которые хотят выйти за пределы своих возможностей и верят в себя. Тотальная вовлеченность, мотивация, конкуренция – все это рождает магию абсолютного творчества, в результате которого появляются достойные жизнеспособные проекты. Результаты хакатона невозможно предсказать, но наши ожидания оправдались: участники первого GS Smartcode задали очень высокую планку. Для нас это важный показатель высокого уровня профессионализма разработчиков Калининградской области

 

День Технополиса GS

 

Ежегодный фестиваль День Технополиса GS в 2016 году собрал более 10 тысяч гостей и вдохновил сотни пользователей социальных сетей. Главными героями самого масштабного и любимого openair’а Калининградской области, объединившего историю и смелый взгляд в будущее, стали ветераны становления Калининградской области, лучшие сотрудники «Технополиса GS», тысячи гостей фестиваля, сотни пользователей соцсетей и тяжелая музыкальная артиллерия — «7Б» и Максим Леонидов & HIPPOBAND.

За семь лет своего существования День Технополиса GS дорос до масштабного городского праздника, хэдлайнерами которого в разные годы становились культовые рок-команды: «Чичерина», Zdob si Zdub, «Танцы минус». Фестиваль стал приятной традицией, обязательным к посещению open-air’ом и одной из самых запоминающихся семейных вечеринок года. Впервые праздник состоялся в 2009 году и был посвящен началу работы двух первых заводов в «Технополисе GS».

 

Грантовый конкурс «Твой город»

 

Задача грантового конкурса «Твой город» — мотивировать сотрудников «Технополиса GS» и местное городское сообщество активно участвовать в организации новых городских событий по собственным сценариям. В 2014-2015 годах по результатам конкурсов «Твой город» в Гусеве прошли открытый турнир по минигольфу, историко-этнографическая выставка «Все пылало», фестиваль стрит-арта и «Ночь искусств» в Гусевском историко-краеведческом музее им. А. М. Иванова. Эти события собрали более тысячи участников.

Оксана Ленда
Руководитель Фонда «Креативная платформа GS»


Фонд «Креативная платформа GS» уже в третий раз проводит грантовый конкурс в Гусеве, и каждый год мы получаем живой отклик творческой среды и немало оригинальных концепций. Важно, что конкурс, открытый — предложить свою идею и провести праздник для целого города может фактически любой человек. За два прошедших года городские праздники от победителей «Твоего города» собрали более 1000 участников

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

В результате создания и развития «Технополиса GS» г. Гусев стал одним из ключевых производственных центров Калининградской области. Запуск современных производств и их динамичная работа позволили создать 2000 новых рабочих мест, на которых занята значительная часть работающих граждан г. Гусева. К 2020 году производственный комплекс будет обеспечен 5000 рабочих, в том числе 3000 высокоинтеллектуальных рабочих мест. Жители малого города и всего региона получили перспективы интересной и достойно оплачиваемой работы, возможности самореализации и карьерного роста.

В результате реализации проекта также была повышена обеспеченность жителей Калининградской области жильем, для жителей севера и востока региона буду построены дошкольные и школьные учреждения, объекты здравоохранения и культуры, улучшена транспортная обеспеченность (протяженность новых дорог – 12 км).

В процессе своей деятельности инновационный кластер «Технополис GS» оказывает активное влияние на развитие г. Гусева и воздействует на ключевые аспекты жизни горожан: социальные, экономические и инфраструктурные. Модель инновационного развития малых городов за счет создания на их территории высокотехнологичного многопрофильного производства может быть применена и в других регионах нашей страны.

Инновационные предприятия, современная жилая зона, «умная» инфраструктура и креативная среда — факторы, комбинация которых продолжает привлекать в «Технополис GS» инвестиции и высококвалифицированных специалистов со всего мира, превращая Гусев в современный и конкурентоспособный на мировом уровне город.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

GS Group планирует дальше развивать новый для России формат образовательного проекта – Университетский кампус в области инженерных и технических наук в «Технополисе GS», который будет привлекать инновации и молодых специалистов со всей России и дальше. GS Group рассматривает возможные варианты размещения общежитий и учебных аудиторий университетского кампуса на территории «Технополиса GS». Программа развития Университетского кампуса в области инженерных и технических наук предполагает, что к 2022 году на его базе будет реализовано до 5 программ с охватом свыше 300 человек.

В планах по развитию городской среды «Технополиса GS», помимо развития проекта Университетского кампуса, – создание торгово-развлекательного центра, общественно-делового центра, развитие рекреационно-досуговой инфраструктуры и жилого квартала.

 

Предлагаем ознакомиться с дополнительными материалами холдинга:

http://socklgd.ru/nko/1200-grantovyj-konkurs-tvoj-gorod
http://gs-group.com/press-center/news/gs-group-v-tretiy-raz-vydast-granty-na-gorodskie-meropriyatiya-v-guseve/
http://www.gusev-online.ru/news/obshestvo/6642-startovalo-onlayn-golosovanie-za-luchshie-proekty-konkursa-tvoy-gorod-ot-fonda-kreativnaya-platforma-gs.html
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=125651#.WH3o5VOLTIU
http://rusnanonet.ru/news/117564/
https://dnevnik.ru/news/1268326
http://www.forma.spb.ru/archiblog/2016/11/21/art-center-gusev/
https://ria.ru/culture/20161116/1481515707.html
https://ria.ru/culture/20161116/1481515707.html
http://rusnanonet.ru/news/116553/
http://www.gusev-online.ru/news/obshestvo/6930-mesto-deystviya-zhiteli-tehnopolisa-gs-organizovali-triatlon-ekologicheskiy-reyd-i-tvorcheskuyu-masterskuyu-dlya-detey.html
http://958fm.ru/2565-den-tehnopolisa-gs-sobral-bolee-10-tysyach-gostey-i-vdohnovil-sotni-polzovateley-socsetey.html
http://www.gusev-online.ru/news/obrazovanie/6883-novaya-shkola-gs-group-petrgu-i-gusevskiy-tehnikum-prevraschayut-9-klassnikov-v-inzhenerov-innovatorov.html
http://freekaliningrad.ru/the-winners-of-the-contest-your-city-organized-in-gusev-ecological-raid-the-night-of-the-arts-a-crea_articles/
http://www.content-review.com/articles/36447/
https://klops.ru/news/obschestvo/115862-gs-group-privozit-v-kaliningrad-festival-den-tehnopolisa-gs-i-gruppu-chayf
http://www.freekaliningrad.com/gusev-will-be-the-sixth-open-air-festival-day-of-technopolis-gs_articles/

Leave a Comment