BestinCSR Project

Социальный конкурс «Лучший Дворник» от Эфес Казахстан

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Цель данного проекта:

Проект является частью мероприятий по культурному и социальному воспитанию в рамках социальной программы Акимата г. Алматы «Чисто по-алматински».

Формирование у горожан и гостей города чувства гражданской нетерпимости к некультурному поведению и загрязнению окружающей среды.

Возвращение Алматы статуса самого чистого города, подтверждение статуса культурной столицы Казахстана.

Привлечение внимания общественности к профессии дворник

Участие компании Эфес формирует положительный имидж среди населения города, как социально ответственной компании.

Инициаторы: Компания «Эфес Казахстан», общественный фонд «Чисто по-алматински», Акимат г. Алматы

Каскеев Чингиз Кавкенович
Директор по корпоративным отношениям АО ИП «Эфес Казахстан»


Компания «Эфес Казахстан» уделяет большое внимание корпоративной социальной ответственности. Поэтому четыре года подряд мы поддерживаем проект «Лучший дворник». С каждым годом интерес к конкурсу среди алматинцев растет, также мы видим, как растет вовлеченность самих дворников и их желание стать лучшими. Состязание призвано активизировать деятельность управляющих и обслуживающих жилищных организаций, а также вовлечь в работу по благоустройству жителей, коллективов предприятий и организаций, сформировать у населения бережное отношения к окружающей природе и повысить уровень культуры горожан

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Социальный конкурс «Лучший Дворник»

Целевой аудиторией являются абсолютно все жители и гости города Алматы. Вне зависимости от их возраста, социального и материального положения.

Бенефициарами проекта также являются:

  • КСК и собственники жилья
  • Общественные организации
  • Социально активная молодежь

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

В ходе реализации социального конкурса “Лучший Дворник”, компания поставила перед собой следующие цели:

  • Обеспечение надлежащего санитарного состояния придомовых территорий многоквартирных домов.
  • Создание заинтересованности в конечных результатах труда работников жилищно-коммунального комплекса города Алматы.
  • Повышение уровня ответственности собственного поведения и нетерпимости к некультурному поведению в городе.
  • Повышение имиджа работников коммунального хозяйства.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Проект соответствует стратегии КСО группы на наднациональном уровне по поддержке социальных проектов экологической направленности.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Провести конкурс среди дворников города на звание лучшего с материальным поощрением. На первом этапе номинации проводятся жителями города через сайт, сообщения о начале приема заявок публикуются в СМИ, социальных сетях и пр.

Затем проводится голосование за дворников на сайте. На третьем этапе специально созданная комиссия визуально очно оценивает чистоту участков номинантов,  «тайные посетители» проверяют состояние дворов дворников, набравших наибольшее количество голосов.

Социальный конкурс «Лучший Дворник»

«Тайные посетители» посещают каждый двор по два раза, выставляя баллы за санитарное состояние придомовой территории, состояние газонов и зеленых насаждений, чистоту на детских площадках и автостоянках. Отдельно учитываются отзывы от жильцов.

По окончании проводится заседании комиссии, на которой по итогам голосования и осмотра определяются победители.

Награждение победителей происходит на праздновании Дня города в торжественной обстановке в присутствии СМИ. Денежные призы выдаются в офисе фонда.

Компания Эфес Казахстан финансирует проведение всего конкурса и призы городским победителям – за I место 200 000 тенге, за II место – 150 000 тенге и 3 дворникам, занявшим III место – 100 000 тенге (средняя зарплата дворника г. Алматы – 50 000 – 60 000 тенге)

Акимат г. Алматы вручает премии лучшим дворникам районов – по 50 000 тенге.

Социальный конкурс «Лучший Дворник»

Конкурс приобретает все большую известность и популярность среди жителей города:

– Количество голосов на сайте: 2013 г. – 8015 2014 г. – 15070 2015 г. – 20915 2016 г. – 32891

– Количество посещений сайта: 2013 г. – 50215; 2014 г. – 101527; 2015 г. – 538382; 2016 г. – 551214


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Проект реализуется общественным фондом «Чисто по-алматински» – оператор проекта. Акимат г. Алматы осуществляет моральную (в т.ч. включение награждения победителей в программу празднования Дня города) и частично материальную поддержку (награждение районных победителей)

Компания «Эфес Казахстан»

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Целевой аудиторией являются все жители и гости города Алматы, вне зависимости от возраста, социального и материального положения:

  • КСК и собственники жилья
  • Общественные организации
  • Социально активная молодежь

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Социальный конкурс «Лучший Дворник»

Проведение данного проекта четвертый год, подряд, демонстрирует высокий интерес жителей города к проблеме поддержания чистоты в Алматы.

Активная реакция горожан наблюдается во всех коммуникационных каналах: принимают участие в диалогах, комментируют и обсуждают публикации, добавляют ссылки на свои страницы. В течении проекта принято порядка 100 звонков на горячую линию, негативных среди них не было.

В целом, необходимо отметить, положительное отношение к проекту как жителей города, так и властей города.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Проект оценивается как весьма успешный и планируется продолжение проведения проекта в последющие годы.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Объективность – главный фактор, так как призы денежные и весьма существенные

Были случаи фальсификации итогов интернет голосования через искусственную накрутку количества поданных голосов. Поэтому весьма важен этап очной проверки участков.

В целях большей обьективности в 2016 году была изменена механика голосования: вместо приема с одного IP адреса 1 голоса в сутки стали принимать 1 голос с IP адреса 1 раз в месяц.

 

Предлагаем вашему вниманию следующий дополнительный материал компании:

Отчет по конкурсу лучший дворник 2016

Leave a Comment