BestinCSR Project

Детская комната «Грифончики» Концерна Галнафтогаз

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

За последние три года гендерный состав работников компании существенно изменился. В частности, доля женщин в период с 2013 по 2015 год выросла с 41% по 54%. Многие наши сотрудницы часто сталкивались с проблемой, где и с кем можно оставить ребенка в рабочие дни, если в детском саду/школе каникулы, карантин, ремонт или другие непредвиденные обстоятельства.

В 2015 году по инициативе одной из наших сотрудниц-мам возникла идея обустроить в центральном офисе компании (г. Львов) детскую комнату, где малыши могли бы находиться под. наблюдением воспитателя, пока родители работают. Благодаря поддержке менеджмента и профсоюзной организации эта идея была воплощена в жизнь и весной 2016-го она уже принимала первых маленьких гостей.

Юлия Тарковская
Сотрудница отдела коммуникаций и инициатор идеи


Мысль об открытии детской комнаты в офисе родились у меня в момент, когда в очередной раз возникла срочная потребность найти кого-то из свободных родственников или временную няню для присмотра за моим 3-летним сыном во время зимних каникул в детском саду. Когда я поняла, что такая же проблема часто возникает у многих семейных коллег, то решила предложить идею с детской комнатой. Мне, как маме, значительно спокойнее и продуктивнее работать, зная, что ребенок находится рядом в комфортных условиях, весело и с пользой проводит время

Решение проблемной ситуации

Чтобы понять, насколько актуальна потребность в открытии детской комнаты был проведен опрос среди сотрудников, которые имеют маленьких детей и работают в главном офисе. Большинство из них, около 70% поддержали идею обустройства детской комнаты. После этого работники отдела коммуникаций и HR-департамента рассмотрели опыт компаний, которые уже имеют корпоративные детские комнаты. К сожалению, в Украине такая практика почти не распространена.

Зато в мире тенденция совсем иная: 80 из 100 лучших компаний для матерей, которые работают (WorkingMothersBestCompanies), имеют корпоративные детские сады или группы. В мае 2015 году мы нашли свободное пространство в здании главного офиса, просчитали финансовые затраты на открытие комнаты и предоставили проектной письмо на согласование Наблюдательному совету концерна.

После финального утверждения руководством компании проект был внесен в финансовый план на 2016 год. Ремонтно-отделочные работы, закупка мебели, оборудования, игровых материалов, книг и поиск воспитателя продолжались 3 месяца – с февраля по апрель 2016 года. Всего на обустройство комнаты было потрачено примерно 51 тыс. грн.

Детская комната расположена на втором этаже центрального офиса. При входе в комнату установлены полочки для сменной обуви, а на этаже оборудован отдельный детский санузел. Помещение детской комнаты условно разделены на 2 зоныи оборудованны с учетом потребностей детей разного возраста: учебную и игровую. Воспитатель ухаживает за младшими детьми и помогает школьникам делать уроки.

В обязанности воспитателя входит:

  • Уход за детьми;
  • Написание плана групповых и индивидуальных занятий для детей разного возраста (3-12 лет) и их проведение;
  • Контроль за материально-технической базой детской комнаты;
  • Ведение минимальной документации (журнал посещений, график отработанных часов и т.д.).

Также важно отметить, что режим работы детской комнаты не предусматривает прогулок на свежем воздухе, дневного сна, завтраков или обедов. Об этом должны позаботиться родители.

Назар Купыбида
Директор «Концерна Галнафтогаз»


Для компании детская комната – это полноценный элемент корпоративной культуры, в которой создаются все необходимые условия для комфортной и эффективной работы сотрудников. Мы рады видеть, что проект «живет»: сотрудники приводят детей, понимая, что это действительно удобно. А мы, как компания, создаем все необходимые условия, чтобы пребывание детей было не просто комфортным, но полезным и развивающим

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Сотрудники главного офиса (г. Львов)


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цель данного проекта – это предоставление равных возможностей всем работникам для карьерного роста и профессионального развития.

Активности

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Чтобы понять, насколько актуальна потребность в открытии детской комнаты был проведен опрос среди сотрудников, которые имеют маленьких детей и работают в офисе.

Большинство из них (около 70%) поддержали идею обустройства детской комнаты. После этого работники отдела коммуникаций и HR-департамента рассмотрели опыт компаний, которые уже имеют корпоративные детские комнаты.

В мае 2015 года мы нашли свободное пространство в здании главного офиса, просчитали финансовые затраты для открытия детской комнаты и предоставили документы для согласования на Наблюдательном совете. После финального утверждения руководством компании проект был внесен в финансовый план на 2016 год.

Ремонтно-отделочные работы, закупка мебели, оборудования, игровых материалов, книг и поиск воспитателя продолжались 3 месяца – с февраля по апрель 2016 года. А уже 22 апреля 2016 детская комната открыла свои двери для маленьких посетителей.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Партнеры: Всеукраинская профсоюз «Спивдружнисть», которые оказали помощь в оплате работы воспитателя детской комнаты.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

Стоимость проекта составила около 50 тыс. грн. (эквивалентно 2 тыс. долларов)

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Аудитория: Сотрудники главного офиса «Концерна Галнафтогаз»


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Перед реализацией проекта – опрос целевой аудитории, в ходе реализации- внутренние рассылки, информационные носители в здании бизнес центра.

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

В период с 22 апреля по 31 октября 2016 года детскую комнату посетили более 200 детей. Чаще всего в комнату приходят дети от 4 до 6 лет. Наибольшая активность пришлась на летние месяцы.

Деятельность детской комнаты позволила работникам компании, прежде всего женщинам-матерям, эффективнее организовать свое время, обеспечить уход за ребенком, успешно совмещать карьеру с семейными обязанностями.

Перспективы

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

При реализации данного проекта очень важным этапом является опрос сотрудников для понимания возраста детей, которые будут посещать детскую комнату и тех целей, которые будут поставлены перед воспитателем. А также постоянное информационное сопровождение проекта в рамках организации.

Leave a Comment