BestinCSR Project

IBA Group: Популяризация информационных технологий в Республике Беларусь среди людей с ограниченными возможностями

Популяризация информационных технологий в Республике Беларусь среди людей с ограниченными возможностями

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

По данным Министерства труда и социальной защиты, численность инвалидов в Беларуси составляет 512 тысяч, из них работающих лишь 18%. Всего 1% из числа неработающих инвалидов указали, что не желают работать. Все остальные не трудоустраиваются по другим причинам – в частности, из-за физических недостатков, которые создают барьеры для приема на работу и ее выполнения. Прохождение курса позволило работать удаленно через Интернет, не выходя из дома.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Цель Института IBA, входящего в состав IBA Group – содействовать развитию сообществ через ИТ-образование, привлечение к работе в ИТ-индустрии незащищенных групп населения.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Программа была направлена на людей с ограниченными возможностями
(инвалидов), которые хотели получить знания по системному администрированию, работать системным администратором, специалистом технической поддержки, улучшить уже существующие навыки в области ИТ, а также познакомиться с новыми технологиями ИТ.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Целью проекта являлось вовлечение в ИТ-индустрию людей с ограниченными возможностями посредством бесплатного обучения на курсе «Основы системного администрирования».

Задачи проекта:

  • Решение проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями
  • Показать возможность работы удаленно через Интернет, несмотря на «ограничения»
  • Дать возможность участия в общественной жизни посредством электронных средств общения, что способствует интеграции незащищенных групп населения
  • Популяризация новых ИТ-технологий среди людей с ограниченными возможностями.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

В октябре 2008 года в белорусских центрах разработок IBA Group была принята единая программа корпоративной социальной ответственности (КСО). Белорусские центры разработок IBA Group руководствуются в своей повседневной деятельности принципами этичности, открытости, соблюдения законодательства Республики Беларусь и международных норм, а также уважения прав человека.

Данный проект является примером стремления компании к продвижению ИТ-образования в странах ее присутствия, а также к предоставлению равных возможностей людям разного пола, образования и физического развития.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

В Беларуси наблюдается дефицит квалифицированных ИТ-специалистов, поэтому для проекта был выбран ИТ-курс по системному администрированию, который разработан сертифицированными тренерами Cisco и Microsoft. Курс состоит из практических заданий и позволяет получить новую профессию «Системный администратор».

Этапы проекта:

1. Разработка учебного пособия для курса «Основы системного администрирования» тренерами Института IBA
2. Размещение информации о проекте в СМИ, набор людей с ограниченными возможностями на курс «Основы системного администрирования»
3. Обучение людей с ограниченными возможностями в дистанционном формате на платформе CiscoWebex и очно в классах института IBA
4. Проведение полуфинала Олимпиады по системному администрированию среди студентов, прошедших обучение на бесплатном курсе
5. Финал Олимпиады по системному администрированию.

Срок реализации проекта: 2014 – 2015 г.г.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

При поддержке:

1. Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района
2. Белорусское общество инвалидов ОО «БелОИ»
3. Посольство США в Минске

Сотрудничество:

  • Обучение студентов с нарушением слуха из Минского государственного колледжа электроники

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Решения принимались коллегиально руководством Института IBA и преподавателями курса. Когда выяснилось, что многие студенты не могут посещать очные занятия, было налажено дистанционное обучение при помощи технологии Cisco Webex. Предварительное исследование показало различный уровень владения ИТ будущими студентами. Было принято решение разбить группу на подгруппы.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Целевая аудитория проекта – люди с ограниченными возможностями (инвалиды), которые хотят:

  • получить знания по системному администрированию;
  • работать системным администратором, специалистом технической поддержки;
  • улучшить уже существующие навыки в области ИТ;
  • познакомиться с новыми технологиями ИТ.

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Для дистанционного обучения использовалась современная платформа Cisco Webex. Ее возможности включают в себя презентацию, демонстрацию рабочего стола инструктора, выполнение лабораторных работ, возможность задавать вопросы в чате или через микрофон. Платформа не требует специальных характеристик компьютера, достаточно выхода в интернет.

Лабораторные работы выполнялись в Cisco Packet Tracer — это многофункциональная программа моделирования сетей, которая позволила студентам экспериментировать с поведением сети и оценить возможные сценарии.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

1. Обучено на сложном техническом курсе для специалистов и «выращено» в системные администраторы 120 человек с ограниченными возможностями.

Из них:

  • 89 человек со всех регионов Беларуси прошли обучение дистанционно
  • 31 человек очно в классе.

2. В настоящий момент 4 человека бесплатно обучаются на авторизованном курсе
компании Cisco с последующей сдачей международного сертификационного
экзамена (рыночная стоимость обучения составляет 1200$)

3. Проект помог найти подработку или трудоустроиться 6-ти выпускникам
проекта. Так, после проекта, победителю Олимпиады, Александру Макарчуку
(полностью парализованный житель Борисова, который управляет компьютером с помощью голоса) предложили работу удаленным системным администратором.

4. Создание форума одним из участников проекта для людей с ограниченными возможностями. Цель форума – демонстрация потенциальным работодателям способностей и знаний всех участников проекта, а также обмен информацией по вакансиям и обучению для инвалидов.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

1. После окончания проекта в среде обучающихся появились волонтеры, которые передают полученные знания другим

2. Финалистам Олимпиады по системному администрированию после сдачи международного экзамена Cisco будет предложено получить инструкторский статус тренера с целью дальнейшего развития проекта и дальнейшего обучения

3. Выпускники курса активно и оперативно обмениваются информацией друг с другом, делятся информацией о вакансиях и своими историями успеха, это часть сообщества людей – сеть сетей.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Проблемы:

  • многие участники не могли присутствовать на очных занятиях. IBA организовала дистанционное обучение с помощью платформы Cisco Webex
  • различный уровень знаний учащихся. Они были разделены на группы в соответствии с уровнем
  • работодатели не были заинтересованы в найме людей с ограниченными возможностями. IBA организовала специальную Олимпиаду по системному администрированию для привлечения внимания потенциальных работодателей.

Leave a Comment