BestinCSR Project

Корпоративные донорские акции АО «Техснабэкспорт» (компания Госкорпорации «Росатом»)

 

Корпоративные донорские акции

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Тысячи пациентов московских стационаров нуждаются в регулярных переливаниях крови и ее компонентов. Помимо дефицита донорских кадров, в ряде крупных многопрофильных клиник остро стоит вопрос снятия с карантина плазмы, которую возможно использовать только после повторного анализа крови донора спустя полгода после кроводачи. Корпоративное донорство, осуществляемое на регулярной основе, – один из наиболее эффективных способов решения указанных выше проблем.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

В 2012 году АО «Техснабэкспорт» присоединилось к Социальной хартии российского бизнеса, одним из основополагающих принципов которой является отношение к жизни человека как к высшей ценности, что во многом стало движущим мотивом развития благотворительных инициатив в компании и в первую очередь, «лежащей на поверхности» идеи проведения корпоративных акций безвозмездной сдачи крови.

Сдача крови

Инициатива компании нашла отклик в благотворительном фонде «Подари жизнь!», курирующем в том числе маленьких пациентов Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. Впоследствии партнёрами проекта стали столичные медицинские учреждения, заинтересованные в регулярном получении качественной донорской крови (ГКБ им. С.П. Боткина, Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева). Это стало новой ступенью в развитии социальной ответственности для компании, имеющей безупречную полувековую деловую репутацию.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Проект корпоративного безвозмездного донорства направлен на оказание помощи пациентам ГКБ им. С.П. Боткина, Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Основной задачей проекта стало обеспечение возможности самореализации в таком общественно значимом деле для работающих в компании неравнодушных ответственных людей, а также повышение сплоченности коллектива, уровня корпоративной культуры и вовлеченности персонала. В АО «Техснабэкспорт», как и в атомной отрасли в целом, высококвалифицированные сотрудники являются одним из основных стратегических ресурсов, поэтому традиционно большое внимание уделяется работе по нематериальной мотивации персонала и развитию внутрикорпоративной культуры. Кроме этого, корпоративное безвозмездное донорство позитивно воспринимается в странах, с энергокомпаниями которых АО «Техснабэкспорт» связывают исчисляющиеся десятилетиями партнёрские отношения (в т.ч. в США, Франции, Бельгии, Испании, Швеции, Финляндии, Швейцарии), работая на укрепление не только деловой репутации компании, но и ее имиджа как социально ответственной компании.

Сдача крови

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Социальная политика Общества реализуется в рамках утвержденной Госкорпорацией «Росатом» единой отраслевой политики в виде социальных программ различной направленности, включая благотворительность, в рамках которой развивается проект корпоративного безвозмездного донорства.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Основные этапы развития проекта:

1. Первая донорская акция была проведена совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь!», в рамках которой был также организован сбор пожертвований для лечения маленьких подопечных фонда. Желание стать донорами выразили порядка четверти сотрудников компании, практически все сотрудники АО «Техснабэкспорт» приняли участие в сборе пожертвований. Успешный опыт проведения первой акции подтвердил, что у компании имеется большой потенциал для развития идеи корпоративного безвозмездного донорства.

2. В 2014 году в компанию обратились из ГКБ им. С.П. Боткина с просьбой о помощи в обеспечении гематологического отделения больницы донорской кровью – и проект получил новое измерение. В 2014-2015 гг. АО «Техснабэкспорт» организовывало выездные корпоративные донорские акции в отделение переливания крови Боткинской больницы*.

*С 2016 года отделение переливания крови ГКБ им. С.П. Боткина закрыто на капитальный ремонт.

3. Начиная с 2016 года донорские акции АО «Техснабэкспорт» проводятся в расширенном формате – с привлечением сотрудников Госкорпорации «Росатом» и ее организаций (АО «Атомэнергомаш»), а также компаний, с которыми АО «Техснабэкспорт» связывают партнерские отношения в рамках реализации различного рода общественно значимых инициатив (Российский союз боевых искусств, Центр энергетики и безопасности, ПИР-Центр).

Всего, начиная с 2012 года, сотрудники АО «Техснабэкспорт» приняли участие в 12 акциях безвозмездной сдачи крови, в том числе организованных АО «Объединенная металлургическая компания» и страховой компанией «Альянс».

Благодарственное письмо от ГКБ им. С.П. Боткина


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Организации-партнеры, имея в виду реципиентов, а также привлеченных к сдаче крови партнеров, указаны в пунктах выше.

В задачи благотворительного фонда «Подари жизнь!», сотрудничающего с Центром крови Федерального медико-биологического агентства России, в рамках проведения акций входит координация медицинской бригады, осуществляющей забор крови у сотрудников компании, а также организация сбора пожертвований на лечение подопечных фонда.

Руководство отделения переливания крови ГКБ им. С.П. Боткина отвечает за прием потенциальных доноров в Боткинской больнице, включая предварительный медицинский осмотр, процесс забора крови, оформление документов.

В обязанности координатора проекта от АО «Техснабэкспорт» входит:

  • выбор формата и сроков проведения акции;
  • взаимодействие с координатором акции от благотворительного фонда/медицинского учреждения;
  • взаимодействие с потенциальными донорами: сотрудниками АО «Техснабэкспорт» и привлекаемых организаций;
  • транспортно-логистическое сопровождение выездных донорских акций (совместно с административно-хозяйственным подразделением компании);
  • информационное сопровождение акций (рассылка приглашений на акцию, размещение плакатов, выпуск пресс-релизов по итогам акции, проч.).

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

После окончания донорской акции на официальном сайте компании публикуется пресс-релиз, в котором приводятся краткие итоги акции (число доноров и количество собранной крови), сведения о партнерах и/или организациях-участниках, фотографии с места проведения акции. Информация о корпоративных донорских акциях ежегодно размещается в публичных годовых отчетах АО «Техснабэкспорт» и в разделе «Социальная политика» на сайте компании.

Сдача крови

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренняя целевая аудитория: сотрудники АО «Техснабэкспорт» и привлекаемых организаций.

Внешняя целевая аудитория: широкий круг заинтересованных сторон (контрагенты, отраслевые и общественные организации, СМИ, проч.)


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Внутренняя целевая аудитория: рассылка приглашений на донорские акции, информационное освещение темы донорства на корпоративном портале (публикации анонса о предстоящей акции, благодарности донорам от имени руководства компании, поздравления по случаю Национального Дня донора), размещение плакатов в офисных помещениях.

Сдача крови

Внешняя целевая аудитория: размещение пресс-релизов по итогам донорских акций на официальном сайте компании, публикация информации о корпоративных акциях безвозмездной сдачи крови в публичных годовых отчетах и в специальном разделе на сайте компании.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

За четыре года реализации проекта собрано порядка 783 л крови для пациентов ГКБ им. С.П. Боткина, Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева. В числе постоянных доноров – 174 сотрудника АО «Техснабэкспорт» и его дочерних обществ, а также Госкорпорации «Росатом», АО «Атомэнергомаш», Российского союза боевых искусств, Центра энергетики и безопасности, ПИР-Центра.

По словам главного врача ГКБ им. С.П. Боткина, д.м.н., профессора А.В. Шабунина, по итогам проведенных в 2014-2015 гг. акций в Боткинской больнице удалось скорректировать состояние около сотни пациентов гематологического и хирургического отделений стационара.

Прямого влияния на экономические показатели деятельности компании проводимые донорские акции, безусловно, не оказывают и не предоставляют компании никаких прямых или косвенных преимуществ. Смысл проведения этих акций в другом и об этом написано в пунктах выше.

Л.М. Залимская - генеральный директор АО «Техснабэкспорт»Л.М. Залимская
Генеральный директор АО «Техснабэкспорт»


Инициируя проведение донорской акции в расширенном формате, мы стремились не только собрать как можно больше крови для тех, кому она остро необходима, но и «заразить» благородной идей безвозмездного донорства как можно больше неравнодушных людей.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

В дальнейшем планируется расширение формата акций как по числу участников, так и их составу. В перспективе есть намерение организовать с помощью партнеров из благотворительных фондов и медицинских учреждений «обратную связь», предоставляющую возможность донорам получить информацию о том, кто именно стал реципиентом сданной ими крови*.

*В ряде стран, например, это происходит в «автоматическом» режиме: любой донор вскоре после кроводачи на городской станции крови получает по смс информацию о клинике, куда был направлен материал, и о пациенте, которому удалось помочь.

Сдача крови


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

В 2016 году, когда очередная корпоративная донорская акция совпала с периодом летних отпусков, возник вопрос: сможет ли компания на этот раз обеспечить достаточное количество доноров, с учетом того, что именно в летние месяцы, по словам медицинских работников, в стационарах наблюдается острая нехватка крови и ее компонентов? Эта ситуация была разрешена с помощью привлечения к донорским акциям АО «Техснабэкспорт» сотрудников отраслевых организаций и компаний-партнеров, что, в свою очередь, вывело проект на новый уровень развития.

Сдача крови


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Первоначально представляется целесообразным провести опрос персонала компании с целью уточнения:

  • числа сотрудников компании, готовых сдавать кровь: для организации выездной донорской акции (по требованиям большинства медицинских центров) необходимо привлечь порядка 60 человек в качестве потенциальных доноров;
  • формата акций: выезд непосредственно в отделение переливания крови больницы, организация процесса кроводачи в одном из офисных помещений компании или в мобильной станции рядом с офисом;
  • приемлемого количества донорских акций в год: как правило, от одной до трех;
  • возможности организации сбора пожертвований в рамках донорских акций.

 

Предлагаем ознакомиться с дополнительными материалами компании:

Годовой отчет АО “Техснабэкспорт” за 2015 год
Перечень пресс-релизов о донорских акциях

Leave a Comment