BestinCSR Project

Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ

 

Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Проект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» создан с целью популяризации музейного дела Республики Беларусь. Главной задачей проекта является информирование общественности о культурном наследии страны.

Белорусские музеи в регионах не пользуются большой популярностью у посетителей, несмотря на то, что во многих из них находятся уникальные и потенциально очень интересные публике экспонаты. Проект ставит перед собой цель повысить популярность белорусских музеев и привлечь внимание к белорусскому историческому и культурному наследию.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Главным мотивом для начала запуска проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» послужило недостаточное освещение и внимание к музейной тематике в СМИ Беларуси. Инициатором запуска проекта выступила Марина Роман, начальник отдела PR ЗАО «Платежная система БЕЛКАРТ».

Марина Роман
Руководитель и создатель проекта, начальник отдела PR «БЕЛКАРТ»


Музейное дело важное направление для развития национальной культуры и формирования духовного развития каждого гражданина. Только тогда, когда человек знает свою историю и культуру он может по-настоящему гордиться своей Родиной.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Бенефициары программы – музеи Республики Беларусь.

Музеи Беларуси с Белкарт


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цель: информирование о культурном наследии Беларуси и институтов хранения и изучения культурного наследия.

Задачи: Обратить внимание общественности на культурное наследие Беларуси, повысить интерес белорусов к музеям.

 

Активности

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Для успешной реализации проекта был разработан сайт museums.by. На регулярной основе бесплатно публикуются фоторепортажи на информационном ресурсе TUT.BY о музеях Беларуси. На ресурсе был создан специальный раздел, посвященный данному проекту.

В рамках проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» журналисты проекта делают фоторепортажи из самых разных белорусских музеев, вне зависимости от тематики, местонахождения и формы. Проект был запущен 27 мая 2014 года и с тех пор как минимум раз в неделю на сайте museums.by появляются новые фоторепортажи.

С 1 июля 2015 года в рамках проекта действует специальный раздел «Экскурсионные маршруты», в рамках которого создаются экскурсионные маршруты по различным памятным белорусским местам. Главная цель данного раздела проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» – показать многообразие и историческое наследие белорусских регионов.

Музеи Беларуси с Белкарт


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Проект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» сотрудничает с несколькими партнерами. В первую очередь, это главный информационный ресурс страны портал TUT.BY. Каждую неделю портал на бесплатной основе публикует материалы с сайта проекта. Также журналисты TUT.BY выступали в качестве авторов проекта.

Сотрудничество с TUT.BY повысило узнаваемость проекта. Кроме портала проект сотрудничает с Minsk Herald, Map.by, Round.me, газетой «Туризм и отдых».

При поддержке компании «БелВнешРеклама» в Минске на бесплатной основе были размещены билборды.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

Авторы фоторепортажей работали на некоммерческой основе. Затраты бюджета – это оплата проезда журналистов от музея к музею по Республике Беларусь. Волонтеры работали за идею и оплачивали проезд самостоятельно. На данный момент проектом занимается сотрудник отдела PR, координация проекта входит в его служебные обязанности.


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

На протяжении первого года существования над проектом работало более 20 волонтеров.

Структура проекта сейчас: руководитель проекта Марина Роман и координатор проекта Ксения Тарасевич.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внешняя целевая аудитория проекта: население Республики Беларусь и ближайшего зарубежья (Россия, Украина, русскоязычное население Прибалтики) в возрасте от 18 лет. В процессе с сотрудничеством с изданием Minsk Herald появились материалы на английском языке, которые нацелены на аудиторию со всего мира.

Музеи Беларуси с Белкарт


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Сайт а также специальный раздел со ссылкой на главную страницу

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

За два с половиной года функционирования проекта «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» на сайте museums.by было опубликовано более 160 фоторепортажей. Проект получил известность. Посещаемость музеев Беларуси выросла на 300 тысяч в период с 2014 по 2016 год.

Музеи Беларуси с Белкарт

Регулярно организаторы проекта получают благодарственные письма от музейных работников и предложения по развитию проекта. К примеру, проект переводится на английский язык для сайта Minsk Herald. Кроме того началось сотрудничество с сайтом map.by.

Проект был удостоен следующих наград:

  • 2-ое место на IV международном фестивале территориального маркетинга и брендинга OPEN 2015 в номинации «Сайт/интернет-проект/кампания»
  • 2-ое место в конкурсе по сбору лучших практик в области КСО и устойчивого развития «Best in CSR» в номинации «Лучший кейс в Беларуси»
  • 2-ое место в конкурсе по сбору лучших практик в области КСО и устойчивого развития «Best in CSR» в номинации «Программы по филантропии. Благотворительная и спонсорская помощь»

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Конечная цель проекта – подготовить фоторепортажи из каждого музея Беларуси, далее проект будет существовать автономно. Дальнейшее развитие будет происходить с помощью проекта «Экскурсионные маршруты». Данный проект состоит из тематических путешествий по стране, которые разбиты на несколько остановочных пунктов. В процессе развития этого раздела, один из возможных вариантов его продвижения – сотрудничество с туристическими компаниями и воплощение экскурсионных маршрутов в жизнь.

Популяризация проекта продолжится с помощью социальной рекламы и баннеров, а также специальных видеороликов, посвященных проекту.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

При подготовке проекта у организаторов периодически возникали недоразумения с руководством музеев. У корреспондентов и музейных сотрудников не всегда сходились взгляды на способ подачи информации в фоторепортажах. Но, к счастью, в случае разногласий удавалось найти компромисс.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Данный проект поддерживает духовное и культурное наследие Беларуси и не преследует бизнес-цели, поэтому главная рекомендация, которую мы можем дать – это бережно и внимательно относиться к культуре и истории своей страны при реализации подобных инициатив.

Музеи Беларуси с Белкарт

Leave a Comment