BestinCSR Project

Благотворительная программа «Помоги случиться чуду!» от Белинвестбанка

 

Помоги случиться чуду

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Помощь тяжело больным детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей – тема, важность которой сложно переоценить. Многие люди морально готовы участвовать в благотворительности. Однако, с одной стороны, не все люди готовы тратить на это значительные средства, с другой стороны, сам процесс оказания благотворительности сопряжен с рядом неудобств: – необходимо четко знать, кому и для чего человек хочет оказывать помощь; – знать все банковские реквизиты для перечисления средств, – осуществлять перечисления можно только в учреждениях банка. Суть программы «Помоги случиться чуду!» заключается в предоставлении простого и удобного инструмента для оказания благотворительности – Благотворительной платежной карты.

А.А. Филиппович
Заместитель председателя Правления ОАО «Белинвестбанк»


Эта карта позволяет любому заниматься благотворительностью легко и свободно и чувствовать себя при этом причастным к той помощи, которая так необходима воспитанникам детского дома. Нет нужды отдельно для этих целей посещать банк, оформлять и заполнять какие-либо документы, достаточно совершать Ваши обычные покупки в магазинах, АЗС, кафе и других организациях торговли (сервиса) с использованием благотворительной карты, и помощь будет перечислена банком в адрес детского дома автоматически.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Деятельность Белинвестбанка в целом направлена на несколько социально значимых инициатив: банк поддерживает национальные культурные проекты, помогает спортивным, общественным, религиозным организациям, учреждениям образования, социальной сферы, оказывает финансовую помощь общественным объединениям ветеранов войны, воинам-интернационалистам и их семьям, детям-сиротам, отдельным гражданам, в том числе детям, остро нуждающимся в дорогостоящем лечении.

Т.В. Красовская
Директор ГУО «Ждановичский детский дом»


Благодаря финансовой поддержке клиентов, проект дает ощутимые результаты: дети, многие из которых остро нуждаются в особом уходе, получают не только комфортные условия проживания, но и хорошее лечение, питание, развитие, так необходимые для их дальнейшего роста и вхождения в нормальную жизнь.

На основании поступающих ходатайств, банк поддерживает учреждения социальной сферы, общественные, религиозные организации. Не остаются без внимания инвалиды и ветераны войны. С целью предоставления клиентам удобного инструмента для оказания благотворительной помощи банком была разработана уникальная в стране программа «Помоги случиться чуду!», которая одновременно качественно помогает развиваться и самому карточному бизнесу ОАО «Белинвестбанк».

А.А. Филиппович
Заместитель председателя Правления ОАО «Белинвестбанк»


Социальная ответственность бизнеса – это неравнодушное отношение к тем, кому действительно нужна помощь. Мы надеемся, что оказываемая воспитанникам детского дома помощь поможет им стать счастливее и почувствовать заботу взрослых.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Помощь в рамках благотворительной программы «Помоги случиться чуду!» идет в ГУО «Ждановичский детский дом». В настоящее время на попечении Ждановичского детского дома находится около 30 детей дошкольного возраста, многие из которых имеют отклонения в психическом и физическом развитии, нуждаясь не только в родительской опеке, но и в серьезном лечении.

Денежные средства идут на создание и укрепление материально-технической базы детского дома, на улучшение условий нахождения детей, на приобретение одежды, обуви, лекарственных средств, средств личной гигиены, литературы, игрушек. Ждановичский детский дом самостоятельно распоряжается денежными средствами, поступившими в его адрес в рамках реализации благотворительной программы. На регулярной основе ОАО «Белинвестбанк» получает от детского дома отчет о целевом использовании указанных средств.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Одним из основных направлений деятельности банка является развитие карточного бизнеса и увеличение безналичного оборота по платежным картам. Благотворительная программа «Помоги случиться чуду!» реализована таким образом, что чем чаще клиент рассчитывается картой, тем большую помощь он оказывает воспитанникам детского дома. Итого, Благотворительная карта выполняет две основные наиболее важные функции: является ежедневным платежным инструментом клиента и одновременно приобщает ее держателя к делу благотворительности.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

ОАО «Белинвестбанк» не имеет утвержденной политики КСО, в рамках которой бы реализовался данный проект. КСО программы являются частью общей стратегии развития банка. Осуществляя финансовую деятельность, банк стремится к оказанию всесторонней помощи нуждающимся, способствует развитию социальных инициатив и повышению культуры жизни.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Благотворительная программа «Помоги случиться чуду!» была запущена ОАО «Белинвестбанк» 16 марта 2011 года в сотрудничестве с ГУО «Ждановичский детский дом», а также международной платежной системой Visa International. Программа работает следующим образом: клиент покупает благотворительную карту (в основу ее дизайна положен рисунок воспитанника детского дома Никиты Якубовского) и половина ее стоимости перечисляется в Ждановичский детский дом. При совершении любого безналичного платежа с использованием благотворительной карты 0,25% от суммы перечисляется в детский дом со счета клиента. Не остается в стороне и сам Белинвестбанк.

В знак солидарности банк также перечисляет 0,25% от суммы такого платежа в детский дом за счет собственных средств. На сегодняшний день благотворительная карта Visa “Помоги случиться чуду!” Белинвестбанка не имеет аналогов в Беларуси и представляет доступный каждому человеку, независимо от его материального достатка, инструмент для оказания непосредственной помощи воспитанникам конкретного детского дома. Выпускается на базе карточек Visa Electron, Visa Classic и Visa Mini (карта уменьшенного формата). За 5 лет существования программы в адрес Ждановичского детского дома банком было перечислено порядка 50 тыс.бел. руб. и сегодня держателями Благотворительных карт являются порядка 2 тыс. человек.

 

Главные события в рамках реализации проекта:

 

  • 16 марта 2011 года – запуск проекта и организация пресс-конференции, посвященной старту программы «Помоги случиться чуду!»
  • С 1 октября 2011 года Благотворительные карты также стали выпускаться и в иностранной валюте
  • 3 ноября 2011 года состоялась церемония подведения промежуточных итогов реализации благотворительной программы «Помоги случиться чуду!» в рамках которой в детском доме состоялся праздник, где для воспитанников была организована развлекательная программа с участием ростовых кукол и фейерверка
  • В ноябре 2011г. ОАО «Белинвестбанк» принял участие в 6-ой специализированной выставке «Банк. Страхование. Лизинг.». Выставочный стенд банка был посвящен благотворительной программе «Помоги случиться чуду!». Тогда же появилась возможность осуществлять благотворительные платежи в пользу Ждановичского детского дома в банкоматах и инфокиосках Белинвестбанка, системе «Интернет-банкинг» и кассах банка
  • В мае 2014 года ОАО «Белинвестбанк» совместно с Ждановичским детским домом отметили трехлетие благотворительной программы «Помоги случиться чуду!». Малыши не только увидели веселое театрализованное представление Винни-Шоу-Пуха, пообщались и поиграли со сказочными героями диснеевских мультфильмов, но и сами стали активными участниками концерта. Настоящим украшением праздника стали вокальные и танцевальные номера, подготовленные и исполненные подопечными детского дома. Ярким моментом торжественной церемонии в честь трехлетия программы стала презентация Дерева желаний – скульптуры известного белорусского художника, мастера художественной ковки Виктора Астера. Эта уникальная скульптура, символизирующая надежду на светлое и радостное будущее, стала еще одним подарком Белинвестбанка Ждановичскому детскому дому
  • В мае 2016 года в детском доме состоялся праздник в честь пятилетия благотворительной программы. В день юбилея программы банк организовал для детей праздник, но с необычной программой. Всех ребят, здоровье которых позволяет им покинуть детский дом, пригласили на просмотр мультфильма в современный кинотеатр

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

ГУО «Ждановичский детский дом», международная платежная система Visa International.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

За 5 лет существования программы в адрес Ждановичского детского дома банком было перечислено порядка 50 тыс.бел. руб. (в эквиваленте около 25 000 долларов США).


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Ждановичский детский дом самостоятельно распоряжается денежными средствами, поступающими в его адрес в рамках реализации благотворительной программы. На регулярной основе ОАО «Белинвестбанк» получает отчеты о целевом использовании указанных средств. Информация о ежемесячно перечисляемых денежных средствах в адрес детского дома, а также подробные отчеты о их целевом использовании размещаются на официальном сайте банка по адресу http://www.belinvestbank.by/private-clients/plastic/new_products_and_services/charity_card/

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренняя аудитория — сотрудники банка, внешняя — воспитанники Ждановичского детского дома, клиенты банка, а также люди, желающие оказать благотворительную помощь.

Благотворительная карта выпускается в качестве зарплатной и личной платежной карты, может быть основной и дополнительной к счету клиента.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

  • реклама (печатная продукция, статьи на сайте банка и на тематических Интернет-площадках, радио и ТВ)
  • проведение мероприятий к знаковым датам программы (первые итоги за 7 месяцев, 3 года, 5 лет программе и т. д.)
  • социальные сети банка (Vkontakte, Facebook), а также партнеров программы (платежная система Visa)
  • публикации и пресс-релизы (например, о воспитанниках детского дома, о развитии программы и т. д.)
  • специальные подарки для держателей карточек (фирменный брелок программы выдается вместе с карточкой и т.д.)

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

За 5 лет существования программы в адрес Ждановичского детского дома банком было перечислено порядка 50 тыс. бел. руб. и сегодня держателями Благотворительных карт являются порядка 2 тыс. человек.

В детском доме были капитально отремонтированы детские спальни, раздевалки в группах. Вместо оконных блоков были установлены стеклопакеты, заменены двери, полностью оборудован пищеблок. На средства программы были приобретены и установлены специальные электроплиты для приготовления диетической пищи для детей, которые нуждаются в особом, улучшенном питании. Детская одежда, обувь, мебель, бытовая техника, средства гигиены, посуда, столовые приборы, дорогостоящие медикаменты для тяжелобольных детей приобретаются на постоянной основе.

ОАО «Белинвестбанк» получил золотую медаль в профессиональном конкурсе «Бренд года» 2011 в почетной номинации СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ БРЭНД.

Первая премия в области корпоративной социальной ответственности «Лучший КСО-проект. Благотворительность» 2014 (в т. ч. за уникальную благотворительную программу «Помоги случиться чуду!»).

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

На сегодняшний день программа включает в себя 2 тыс. участников, а также в месяц выпускается около 60 новых Благотворительных карт. Несомненно, программа «Помоги случиться чуду!» будет развиваться и дальше, а помощь в адрес детского дома будет расти. Со своей стороны банк также планирует и в дальнейшем проводить маркетинговые инициативы по продвижению программы и ее популяризации среди клиентов.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Зависимость реализации программы от интенсивности маркетинговых мероприятий. В период ослабления банком маркетинговых инициатив количество выпущенных карт и объем операций по ним снижались.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

1. Должна быть постоянная маркетинговая поддержка программы (реклама, пресс-релизы, обучение продавцов и т. д.);

2. Стимулирование держателей проводить регулярные операции с использованием благотворительной карты (игры, акции, специальные предложения);

3. Делать значительный упор на продвижение Благотворительных карт в рамках зарплатных проектов.

 

Предлагаем ознакомиться с дополнительными материалами компании:

http://news.tut.by/society/250463.html
http://news.tut.by/kaleidoscope/257563.html
http://www.aif.by/ru/social/money/item/21358-belinvest.html
http://www.belinvestbank.by/upload/Files/respublika-05.06.14.pdf
http://infobank.by/infolineview/deti-kotorym-pomogaet-programma-pomogi-sluchitjsya-chudu/
http://select.by/content/view/11083/4/
http://www.belinvestbank.by/bank-profile/news/35317/

Leave a Comment