Акцент

Блокчейн-революция в экологии

Блокчейн-революция в экологии

Благодаря технологии блокчейн экологически ответственный бизнес сможет монетизировать свои природоохранные проекты.

Российский стартап «Блокчейн Экосистема» впервые в мире применил блокчейн для спасения планеты от изменения климата. Цифровая платформа позволяет привлечь инвестиции на реализацию экологических проектов и внедрение чистых технологий.

Еще недавно услуги, которые оказывает нам природа, считались бесплатными: свежий воздух, чистую воду и плодородные почвы каждый из нас принимал как данность. Бурный рост населения, изменение климата и истощение ресурсов планеты вынуждают страны и корпорации давать оценку так называемым экосистемным услугам.

Цель сохранить природу привела к созданию защитных экономических инструментов и механизмов: например, торговле выбросами под видом углеродных единиц, выпуску зеленых облигаций и т.д. Углеродные единицы представляют собой заверенные аудитором результаты снижения воздействия на климатическую систему. В свою очередь, основой зеленых облигаций является обязательство бизнеса потратить заемные деньги на экологическую модернизацию. Государственные и международные налоги и системы квотирования регулируют выбросы вредных веществ. Так формируется рынок экологических финансовых инструментов, нацеленных на снижение нагрузки на окружающую среду.

Блокчейн-революция в экологии


Из-за вечного смога жители Пекина ежегодно покупают десятки миллионов банок с… воздухом.

В то же время на экономические процессы влияет развитие технологий. Традиционные рынки и банки скоро изменятся, и виной тому — блокчейн. Некоторые называют его революцией, сравнимой с появлением интернета. Блокчейн — это способ хранения данных или цифровой реестр финансовых операций, сделок, контрактов. Информация о них находится на нескольких сотнях и даже тысячах компьютеров, объединенных в одну сеть. Такую систему практически невозможно взломать, ведь для этого требуется получить доступ не к одной, а к тысяче вычислительных машин. Поэтому о сохранности данных можно не беспокоиться. Кроме того, блокчейн гарантирует 100% прозрачность сделок: каждое действие, совершенное кем-либо из участников сети, навсегда остается в памяти системы.

Блокчейн-революция в экологии

Схема проведения транзакций в централизованной и распределенной сети.

Еще одно преимущество блокчейна — освобождение от посредников в лице банков, нотариусов и надзорных органов. А как следствие, и уплаты комиссий. Переводы на блокчейне, в отличие от банка, доходят не за 3-5 рабочих дней, а в течение 10 минут. Их можно отправить и принять в любое время суток. Желающие могут подробнее ознакомиться с преимуществами технологии.

Блокчейн экосистема DAO IPCI, разработанная при IT-поддержке компании Airalab в рамках инициатив, реализуемых при участии российского экологического Фонда «Русский углерод», — первая в мире блокчейн-платформа, нацеленная на привлечение финансирования в инновационные экологические проекты.

Блокчейн-революция в экологии

Принцип работы блокчейн экосистемы DAO IPCI. Инфографика: Фонд «Русский углерод»

Например, к таким проектам относится восстановление лесов, внедрение наилучших доступных технологий в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, управление отходами, рекультивация мусорных полигонов, строительство ветропарков, уточняет исполнительный директор фонда Алексей Шадрин.

Блокчейн-революция в экологии

Инновационную разработку российских экологов поддержали юридическая фирма Baker McKenzie и IT-гигант Microsoft.

Макс Гутброд

Партнер Baker McKenzie

Технология блокчейн идеальна для увеличения прозрачности на рынке углеродных единиц, и поэтому проект «Блокчейн Экосистема» значим для всемирного рынка и имеет большой потенциал

Основным видом актива на блокчейн-платформе выступают углеродные единицы. Благодаря их покупке компании могут компенсировать наносимый природе ущерб, а также укрепить имидж социально ответственного поставщика товаров и услуг.

Блокчейн-революция в экологии

Пробный выпуск в обращение на платформе углеродных единиц был проведен в декабре 2016-го. В феврале должна состояться пилотная коммерческая сделка. Поставщик первых углеродных единиц — солнечная электростанция мощностью 15,2 МВт на острове Маврикий. В этом проекте сокращения выбросов парниковых газов были достигнуты в ходе замещения в электросети острова угольной генерации возобновляемыми источниками. Из ряда других этот проект был выбран по причине его высокой экологической ценности и заверения углеродных единиц независимым аудитором.

Блокчейн-революция в экологии

Солнечная электростанция La Ferme — Bambous Solar Photovoltaic Power Plant на острове Маврикий.

Разработчики платформы DAO IPCI отмечают парадокс, сложившийся на рынке России. По предварительным оценкам, сегодня заказы на покупку углеродных единиц превышают объем первичного предложения. Это обусловлено отсутствием в России сокращений выбросов или их поглощений лесами, пригодных к зачету по международным стандартам и правилам, объясняют разработчики. При этом одним из назначений «Блокчейн Экосистемы» является хранение информации о результатах проектов бизнеса по экологической модернизации и внедрению наилучших доступных технологий. Эта информация может быть использована для выпуска зеленых долговых бумаг и мониторинга цепочки поставок на предмет соответствия внутрикорпоративным правилам и международным стандартам.

Блокчейн-революция в экологии

Платформа DAO IPCI, реализуемая «Блокчейн Экосистемой», вызвала повышенный интерес у лидеров бизнеса из России. Сейчас создатели технологии ведут переговоры с международным авиаперевозчиком, который собирается использовать инновацию для компенсации углеродного следа своих пассажиров.

Сергей Лоншаков

Разработчик Airalab

Платформа DAO IPCI — это пример правильного и логичного применения технологии блокчейн. Глобальный проект не может иметь иерархическую структуру и подчиняться одному исполнительному органу, а значит здесь требуются технология обеспечения децентрализации

В то же время представители «Блокчейн Экосистемы» активно общаются с другими компаниями, названия которых пока держатся в секрете. «Мы приглашаем к партнерству экологические проекты и их потенциальных инвесторов. С помощью блокчейн-технологии мы создаем экосистему для развития зеленой экономики страны и сохранения природного наследия», — заключает Шадрин.

 

Возможно вам будет интересно:

Рынок плавучих солнечных электростанций составит $2,7 млрд к 2025 году

а также

В рамках ECO BEST AWARD пройдет Первая практическая конференция «Экология и бизнес: Лучшие корпоративные практики»

Leave a Comment