Акцент

Ученые составили карту климатических рисков для инвесторов

Ученые составили карту климатических рисков для инвесторов

Бизнес предупреждают о том, что глобальное потепление в рамках двух градусов сдержать не получится

Центр исследований проблем климата CICERO (Норвегия) выпустил доклад, в котором оцениваются риски для инвесторов, которые создаются антропогенным изменением климата. Ученые отметили, что явления, которые они предсказывали на отдаленное будущее, происходят уже сейчас.

Инвестиционные риски создают также, по мнению исследователей, резкие перемены в климатической и энергетической политике, например переход к низкоуглеродным технологиям, к которому не все готовы. Текст доклада размещен на сайте организации.

Глен Петерс

Исследователь

По нашей оценке, основанной на сегодняшней климатической политике и обязательствах стран, ограничение глобального потепления двумя градусами маловероятно

В работе над публикацией “Оттенки климатического риска” участвовали эксперты по климатологии, финансам, политике и экономике. Частью доклада является карта, на которой для регионов отмечены потенциальные риски.

В шкале CICERO – три степени риска: красная (наблюдается сейчас и имеет тенденцию к росту), оранжевая (ожидается в следующем десятилетии) и желтая (ожидается к середине века).

Кристин Хальворсен

Директор института CICERO и бывший министр финансов Норвегии

Наша шкала климатических рисков помогает инвесторам вычислять издержки и избегать тех, что связаны с изменением климата, в течение ближайших десятилетий. Мы оцениваем, основываясь на новейших научных публикациях, какие последствия и какие государственные мероприятия с наибольшей вероятностью затронут интересы инвесторов в том или ином регионе, и отмечаем те из них, что требуют немедленного внимания со стороны инвесторов

Резкие климатические изменения представляют угрозу для производства, рынков и цепей поставок.

Боргар Амас

Климатолог, один из участников проекта

Инвесторы в сфере энергетической инфраструктуры или недвижимости на побережье Мексиканского залива уже сталкиваются с последствиями повышения уровня моря. Затопление суши и природные катаклизмы могут нанести значительный ущерб

В отчете также приводятся рекомендации и сценарии, с помощью которых инвесторы могут провести для своих портфелей стресс-тестирование.

Материал предоставлен проектом “+1”.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Ветряная энергетика бьет рекорды по мощности и числу рабочих мест

а также

В рамках ECO BEST AWARD пройдет Первая практическая конференция «Экология и бизнес: Лучшие корпоративные практики»

Leave a Comment