BestinCSR Project

Общественная экологическая акция «Спасем Днепр вместе!» компании ПАО “Запорожсталь”

 

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

В настоящее время охрана окружающей среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Под этим понятием принято понимать систему международных, государственных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнений и разрушения в интересах удовлетворения материальных и культурных потребностей как существующих, так и будущих поколений людей.

Вместе с тем проблема охраны природы, загрязнения окружающей среды все больше становится не только естественнонаучной, но и острейшей социальной и политической проблемой. С каждым годом в мире растет понимание: какими бы ни были различия между государствами и народами, мы все живем в одной общей Среде. В городе или поселке, в пустыне или в лесу качество жизни людей зависит от состояния воды, воздуха, почвы. И когда этим общим для всех нас основам жизни угрожает беда, опасности подвергается все человечество. Напряжение в системе человек — окружающая среда достигло сегодня такого уровня, когда даже малый экологический дисбаланс со временем способен раскачать всю планету. От того, как будут решаться эти проблемы, будет зависеть наше будущее.

Именно поэтому и была создана общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!».

Цель проекта – это оздоровление экосистемы всего региона путем очистки реки Днепр, прибрежной территории, озеленение и восстановление живых ресурсов водоемов, а также содержание в чистоте легендарного острова Хортица и реализация других креативных идей.

Стоит отметить, что масштабность общественной экологической инициативы растет с каждым годом. За время ее проведения в Днепр выпущено 130 тысяч мальков толстолобика и белого амура, которые являются активными очистителя реки Днепр от ненужной зеленой растительности. Ежегодно чистится русло и береговая линия вдоль Набережной.

Общественная экологическая акция «Спасем Днепр вместе!»

Каждый год на Днепре ставятся нерестовые гнезда для рыбы, что способствует приумножению поголовья местных сортов рыб — плотвы, леща и других. Помимо зарыбления проводится очистка дна р. Днепр. В 2016 году со дна реки было поднято более 500 тонн мусора, с береговой линии Набережной магистрали было собрано и вывезено порядка 16 т мусора, проведена уборка на о. Хортица, высажены деревья и трава.

Еще одним важный моментом, который стоит указать является то, что общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» приобрела поддержку и отклик в сердцах жителей города Запорожье и всей страны.

Общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» дает позитивный результат не только для экосистемы города Запорожье, но и для всей Украины и показывает позитивный пример как можно совместными усилиями общественности, бизнеса и местной власти помогать среде, в которой мы все вместе живем.

Ростислав ШурмаРостислав Шурма
Генеральный директор ПАО «Запорожсталь»


Экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» объединила жителей города. В наших традициях – бережное отношение к природе родного края, неравнодушие к его будущему, а значит – к будущему каждого из нас

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Вопросы экологии волнуют широкую общественность. Именно поэтому ПАО «Запорожсталь» уже пять лет подряд поддерживает общественную экологическую инициативу «Спасем Днепр вместе!».


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Все жители региона и гости.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цель проекта – способствовать формированию экологической культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и местного муниципалитета в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, улучшить общую экологическую ситуацию в регионе.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

В области КСО ПАО «Запорожсталь» руководствуется политикой основного акционера предприятия Группы СКМ.

Деятельность ПАО «Запорожсталь» неразрывно связана c будущим г. Запорожье, в котором комбинат является градообразующим предприятием. Свою социальную задачу комбинат видит в достижении следующих общественно значимых целей:

  • создание рабочих мест и повышение качества жизни в регионе присутствия;
  • создание микроклимата, благоприятного для развития и укрепления гражданской позиции, через реализацию благотворительных и иных социально значимых некоммерческих проектов и программ, с экологической составляющей.

Комбинат «Запорожсталь» системно реализует ряд собственных проектов в области экологии, социальных инвестиций и в сфере благотворительности, а также выступает партнером уже существующих программ и проектов. Среди ключевых социальных проектов выделяются конкурс социальных инициатив «Мы – это город» и общественная экологическая инициатива «Спасём Днепр вместе!».

Политика социальной ответственности, реализуемая комбинатом «Запорожсталь», предусматривает постепенный переход от благотворительных акций к системному и прозрачному взаимодействию предприятий с местными сообществами, то есть к формированию основы для социального партнерства.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр вместе!» реализуется комбинатом «Запорожсталь» с 2012 года. За пять лет в экологической акции приняли участие 6300 участников, выпущено 130 тыс. особей рыбы, установлено 5000 искусственных нерестилищ для рыб и 30 плавающих гнезд для птиц, высажено 600 саженцев дуба, вывезено около 96 тонн мусора. Традиционно комбинат проводит блок образовательных мероприятий для школьников, масштабную уборку прибрежной территории города, очистку дна р. Днепр от бытового мусора, зарыбление реки и серию субботников по уборке плавневых участков.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Постоянные партнеры проекта – Запорожская областная федерация подводной охоты, дайвинга и рыболовства. Водолазы этой организации производят очистку дна от бытового мусора. Ежегодно в рамках акции они поднимают со дна р. Днепр до 500 кг отходов.

Общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр Вместе!»

Еще один постоянный партнер проекта – Запорожская городская организация общества охотников и рыболовов, которая доставляет и производит зарыбление р. Днепр мальками белого толстолоба и амура, которые являются естественными мелиораторами.

Национальный заповедник «Хортица» оказывает поддержку в проведении экоквестов для школьников, очистке от мусора плавневой части заповедного острова.

Участниками акции являются жители Запорожской области и гости города. Акция вносит существенный вклад в развитие экологического движения в регионе. Ежегодно в акции принимают участие учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, социального обслуживания, торговли, промышленные предприятия, общественные организации.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

В социальной инициативе задействованы волонтёры комбината, общественные организации. В 2016 году бюджет проекта экологической акции «Спасём Днепр вместе» составил 270 тыс. гривен.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Для продвижения проекта экологической инициативы организована системная коммуникационная кампания, которая включала в себя социальную рекламу на визуальных носителях (биллборды, плакаты), размещение рекламы и материалов о проекте в средствах массовой информации (интервью, гость в студии на прямом эфире). Широко применялись медиаинструменты вовлечения в проект в социальных сетях. Также проводились мастер-классы на тему экологии для учеников запорожских школ, организовывались среди школьников соревнования в виде экоквеста


Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Местное сообщество, сотрудники предприятия.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Ожидаемые результаты акции:

1) Экологические – удовлетворенность стейкхолдеров от улучшения качества окружающей среды;

2) Образовательные – рост знаний, навыков, умений стейкхолдеров проекта;

3) Повышенная социальная активность жителей города, готовность лично участвовать в улучшении экологической ситуации;

4) Расширение числа активных партнеров, как следствие расширение масштабов действия проекта в будущем.

Общественная экологическая инициатива «Спасем Днепр Вместе!»  Итоги

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

В будущем планируется расширение географии проекта, вовлечение новых стейкхолдеров.

 

Предлагаем ознакомится с дополнительными материалами компании:

Политика в области УР Группы СКМ

Leave a Comment