BestinCSR Project

Создание Центра устойчивого развития бизнеса на базе Московской школы управления СКОЛКОВО, компания Unilever

 

SKOLKOVO Sustainable Business Lab

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Изучение и распространение лучших практик в области устойчивого развития и формирование нового поколения бизнес-лидеров в России.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Идея создания Центра появилась за несколько лет до начала проекта. Еще двумя годами ранее компанией Unilever на глобальном уровне была запущена близкая по концепции лаборатория устойчивого развития (Sustainable Living Lab). Однако ее создание ограничивалось веб-форматом. В России же, благодаря стратегическому партнерству с бизнес-школой СКОЛКОВО, Unilever впервые внедрил эту модель как полноценную исследовательскую, консультативную и академическую платформу, создав Центр устойчивого развития бизнеса (до октября 2016 года – Лаборатория устойчивого развития бизнеса).. Интерес компании заключался в том, чтобы запустить новую независимую площадку, где можно делиться информацией с другими участниками рынка в области устойчивого развития.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Основная целевая аудитория образовательных программ, проводимых семинаров и публикуемых исследований – менеджмент российских и западных корпораций, руководители малого и среднего российского бизнеса, представители некоммерческих организаций, профильных органов власти и социальные предприниматели, а также сотрудники и руководство Unilever.

Создание центра устойчивого развития


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Экономические цели проекта:

1. Внедрение глобальной передовой практики компании (Online Sustainable Business Lab) на локальном уровне.

2. Повышение репутации компании как одного из лидеров в области устойчивого развития с последующим признанием в профессиональной среде.

3. Развитие навыков и профессиональных компетенций сотрудников компании в области устойчивого развития для последующего применения в решении бизнес-задач.
4. Создание новых возможностей по развитию партнерских проектов для потребительских брендов компании.

Социальные цели проекта:

1. Создание уникального центра экспертизы в области устойчивого развития бизнеса международного уровня.

2. Формирование уникальной российской экспертизы по вопросам устойчивого развития бизнеса для повышения эффективности инвестиций в тематику в России.

3. Запуск образовательных программ по тематике, соответствующих уровню программ ведущих международных бизнес-школ, но более доступных по цене.

4. Повышение уровня осведомленности по вопросам устойчивого развития в российской бизнес-среде и создание независимой площадки для открытого диалога между различными участниками рынка.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Unilever стремится обеспечить постоянный рост своего бизнеса, одновременно снижая негативное воздействие на окружающую среду и наращивая положительный эффект своей деятельности для общества.

Запущенный в 2010 году План устойчивого развития и повышения качества жизни является программой устойчивого роста Unilever. План помогает обеспечивать прибыльный рост брендов компании, снижать издержки и внедрять инновационные решения. Главная задача Unilever в рамках Плана – обеспечить постоянный рост своего бизнеса, одновременно снизив вдвое воздействие на окружающую среду и повысить свое положительное влияние на жизнь общества.

Создание центра устойчивого развития

В Плане определены три ключевые цели, для достижения которых Unilever взял на себя девять обязательств, подкрепленных целевыми показателями социальной, экологической и экономической деятельности, в том числе:

  • Улучшение здоровья и самочувствия 1 млрд человек к 2020 году
  • Снижение воздействия своей продукции на окружающую среду вдвое к 2030 году
  • Повышение уровня жизни млн людей по мере увеличения объёмов бизнеса к 2020 году

Центр устойчивого развития СКОЛКОВО является одним из инструментов продвижения целей Unilever в области устойчивого развития и формирования повестки вокруг данной темы в России.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Центр устойчивого развития бизнеса не является проектом или инициативой одного года. Прежде всего, это центр экспертизы, деятельность которого направлена на аккумулирование и распространение лучших практик, разработку уникальных образовательных программ. По мере того, как развивается сам центр экспертизы, растет и ценность, которую он создает для российского бизнес сообщества.

Наталья Зайцева
Руководитель направления устойчивого развития бизнес-школы СКОЛКОВО


Мы видим, с какими сложностями сталкиваются компании, которые стремятся внедрять практики устойчивого развития в России. Одним из таких барьеров является восприятие устойчивого развития как затратной и экономически нецелесообразной деятельности, особенно в условиях кризиса. С помощью этой программы бизнес-школа СКОЛКОВО совместно с партнерами хочет показать, что внедрение устойчивых практик может создать конкурентное преимущество и способствовать росту эффективности и прибыльности бизнеса. Для нас очень важно, что мы показываем это на конкретных примерах – как западных, так и российских.

Этапы реализации:

  • Проведение междисциплинарных исследований по вопросам устойчивого развития бизнеса, включая анализ лучших международных и российских практик, выработку рекомендаций для бизнеса и государственных органов власти, разработку и распространение исследовательских материалов;
  • Создание общероссийской независимой коммуникационной платформы для активного взаимодействия различных участников рынка в обсуждение актуальных вопросов устойчивого развития бизнеса в России, включая академическое сообщество, бизнес, некоммерческие организации и органы государственной власти;
  • Разработка и проведение образовательных программ и семинаров по тематике устойчивого развития с учетом специфики российского рынка.

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Помимо Unilever, спонсором Центра с первых дней функционирования стала компания International Paper. За два года работы официальными партнерами также стали Всемирный фонд дикой природы (WWF), Европейский институт леса (EFI), Национальное движение сберегающего земледелия и ряд других компаний и организаций. Лаборатория инициировала и проводит ряд совместных проектов с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Фондом «Русский углерод», консалтинговой компанией Экобюро GREENS, ведущими российскими профессиональными ассоциации и ВУЗами.

Джейви Раман
Президент Unilever в России, Украине и Беларуси


Устойчивое развитие – это модель, в которой выигрывают все участники рынка – потребитель получает более качественный продукт, государственные органы власти – партнера, по решению социальных и экологических вопросов, бизнес – снижение рисков, рост выручки и повышение операционной эффективности. В одиночку Unilever не может делать все – и вести ответственный бизнес и заниматься просвещением, именно поэтому мы рады, что в России мы работаем совместно с ведущей бизнес-школой СКОЛКОВО.

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

Финансирование Центра осуществляется на базе договора пожертвования, заключенного между Unilever и Московской школой управления СКОЛКОВО с 2014 по 2016 гг. Сумма контракта не разглашается по условиям соглашения о конфиденциальности. На период 2017 г. был перезаключен новый контракт с аналогичными условиями.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Менеджмент российских и западных корпораций, руководители малого и среднего российского бизнеса, представители некоммерческих организаций, профильных органов власти и социальные предприниматели, сотрудники компании.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Образовательные программы, семинары, конференции, исследования.

Андрей Шаронов
Президент Московской школы управления СКОЛКОВО (о конференции «Вектор устойчивого развития бизнеса в России – 2016», прошедшей в Московской школе управления СКОЛКОВО 27 мая 2016 года и объединившей единой тематикой более 400 человек)


Мне было особенно приятно видеть среди участников данной конференции коллег из самых разных индустрий. Это действительно доказывает, что все наши усилия по привлечению партнеров к движению за устойчивое развитие в России и работа в рамках Лаборатории по устойчивому развитию бизнеса, открытой в прошлом году вместе с нашими партнерами Unilever и International Paper, не проходят даром и находят отклик в бизнес среде.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

На сегодняшний день Центр реализует как совместные проекты с Unilever, так и ряд самостоятельных проектов с другими партнерами. Компания Unilever, являясь со-основателем Лаборатории, продолжает активно участвовать в новых проектах, поддерживает дальнейшее развитие, делиться новыми идеями и горизонтами внедрения устойчивых практик в России. Компания считает Центр своим приоритетным направлением, в связи с чем на поддержку его работы выделяется до 80% от средств, которые Unilever отводит на проекты в области устойчивого развития (бюджет отдела коммуникаций).

Создание центра устойчивого развития

Ключевые результаты:

  • Проведено более 15 собственных мероприятий с образовательным и просветительским уклоном, включая конференции, открытые лекции международных экспертов, рабочие семинары, охвативших совокупную аудиторию свыше 1000 человек. За счет спонсорской поддержки большинство семинаров проводится на бесплатной для участников основе;
  • Выпущена серия статей о лучших международных практиках и российском опыте, также подготовлено и опубликовано два исследовательских отчета, основанных на интервью руководителей в области устойчивого развития российских и западных компаний;
  • Разработан формат и обеспечен выход регулярного мониторинга тенденций и практик в области устойчивого развития бизнеса в мире и в России. В настоящее время (по состоянию на июль 2016 года) вышло уже 10 выпусков, которые распространяются по подписке также на бесплатной основе;
  • Для работы со студентами и подготовки будущих молодых специалистов с современными знаниями в области устойчивого развития в Центре организован формат стажерских программ. В настоящее время стажировку по направлениям коммуникации со стейкхолдерами, экономики замкнутого цикла, исследования специальности директора по устойчивому развитию в России проходят 3 студента из МГИМО;
  • Выпущен первый российский образовательный кейс по гарвардской методике, анализирующий уникальный опыт компании Unilever в России по переходу на систему нулевого захоронения отходов;
  • Также, как было указано выше, проведена образовательная программа.
Джейви Раман
Президент Unilever в России, Украине и Беларуси (о конференции «Вектор устойчивого развития бизнеса в России – 2016», прошедшей в Московской школе управления СКОЛКОВО 27 мая 2016 года и объединившей единой тематикой более 400 человек)


Устойчивые практики могут сработать только при объединении усилий как можно большего количества компаний. Поэтому сегодня мы с удовольствием делимся нашей экспертизой с другими участниками рынка через программы, реализованные вместе с нашими партнерами.
Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Unilever и далее планирует поддерживать Центр устойчивого развития бизнеса и осуществлять совместные инициативы, ориентированные на российское профессиональное сообщество, с целью вовлечения и обучения еще более широкого круга участников. Следующий этап – 2017 год и далее предусматривает масштабирование деятельности, выход на серийные образовательные продукты на основании полученного опыта, расширение линейки исследовательских продуктов. Так, одна из задач Центра – разработка российской программы, ориентированной на средний бизнес, которая будет более доступна более широкой бизнес аудитории, стремящейся внедрять устойчивые практики. Также в планах – создание он-лайн платформы для российского профессионального сообщества, публикация отчетов с обзором новых рыночных ниш, возникающих в пространстве устойчивого развития бизнеса, с одной стороны, и ответственного потребления, с другой; и многое другое.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Поскольку проект является достаточно новой инициативой (в мае 2017 года Центру исполнится 2 года), то первоочередным вызовом стало его укрепление в качестве авторитетного «полюса» экспертизы среди внешних стейкхолдеров, особенно на фоне других организаций, в которых тематика устойчивого развития и КСО освещалась на протяжение лет тем или иным образом (РСПП, Ассоциация менеджеров и др.). В настоящее время сотрудники Центра являются полноправными участниками экспертного сообщества в области устойчивого развития в России, однако по-прежнему предстоит еще много работы для того, чтобы Центр приобрел по-настоящему лидерские позиции.

 

Предлагаем ознакомиться с дополнительными материалами компании:

Be in Trend_Article_Бизнес и общество-управление стейкхолдерами как основа устойчивого роста
Be in Trend_Article_Ответственное потребление в России
Be in Trend_Article_Устойчивое развитие и новая модель бизнеса «Shared Value»
BRICS_Article_Agro_Прокормить себя, накормить мир
BRICS_Article_Forestry_Rus_Растет ли экономика в лесу
BRICS_Article_SD_Переворот устойчивости
SKOLKOVO_IEMS_Research_Sustainable Russia_en

Leave a Comment