BestinCSR Project

Конкурс социальных инициатив «Мы – это город» компании ПАО “Запорожсталь”

 

Конкурс социальных проектов «Мы это город»

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Корпоративная социальная программа “Мы – это город» была инициирована руководством предприятия и работает с 2013 года. Она была создана с целью улучшения социального микроклимата и повышение качества жизни людей в регионе. Также эта программа направлена на развитие социальной активности жителей г. Запорожья и Запорожской области.

За 4 года работы программы для участия в конкурсе было подано 667 заявок, которые прошли экспертный отбор. В рамках социальной программы «Мы – это город» реализовано 96 проектов, общая сумму грантов составила порядка 6 млн. грн.

Корпоративная социальная программа “Мы – это город» предусматривает:

– содействие инициативным группам в реализации социальных проектов, направленных на устойчивое развитие региона, путем финансовой поддержки;

– осуществление конкретных мероприятий по решению социально значимых проблем;

– привлечение общественности к решению социальных проблем города и области;

– содействие формированию у жителей города и области социальной ответственности.

Программа подразумевает обучение всех желающих технологиям социального проектирования, вовлечение общественности к участию в конкурсе «Мы – это город», экспертный отбор победителей и последующее финансирование инновационных и оригинальных проектов, подготовленных некоммерческими организациями, муниципальными учреждениями и непосредственно местными жителями.

Инициативные группы или организации должны самостоятельно сформулировать проблемные вопросы в своих проектах, доказать их актуальность для города, предложить способы решения таких проблем и реализовать свои проекты.

Ростислав ШурмаРостислав Шурма
Генеральный директор ПАО «Запорожсталь»


Конкурс «Мы – это город» – это уникальный проект, который позволяет любому жителю Запорожья реализовать свои идеи по улучшению качества жизни в городе. Каждый из победителей конкурса получит от комбината грант на реализацию своего проекта. Конкурс социальных инициатив в Запорожье «Мы — это город» по праву стал символом: символом развития города, движения вперед, созидания и реализации по-настоящему достойных идей на благо Запорожского края

Проекты должны быть направленны на создание инновационных подходов для решения социальных задач и повышения комфортности города, по следующим актуальным направлениям:

– благоустройство и создание зон отдыха;

– культура, образование, спорт;

– поддержка и развитие волонтерского движения.

Важным этапом реализации является обучение участников программы социальному проектированию, подготовке заявок, проектной документации и т.д.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Местное сообщество, жители города и гости.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Как градообразующее предприятие, комбинат «Запорожсталь» заинтересован в развитии инфраструктуры и улучшении качества жизни в регионе присутствия.

Председатель Экспертного совета конкурса, директор по Инвестициям Лебедев А.С. о конкурсе :

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

В области КСО, ПАО «Запорожсталь» руководствуется политикой основного акционера предприятия Группы СКМ.

Деятельность ПАО «Запорожсталь» неразрывно связана c будущим г. Запорожье, в котором комбинат является градообразующим предприятием.

Свою социальную задачу комбинат видит в достижении следующих общественно значимых целей:

  • создание рабочих мест и повышение качества жизни в регионе присутствия;
  • создание микроклимата, благоприятного для развития и укрепления гражданской позиции, через реализацию благотворительных и иных социально значимых некоммерческих проектов и программ;
  • повышение качества человеческого капитала.

Комбинат «Запорожсталь» системно реализует ряд собственных проектов в области социальных инвестиций и в сфере благотворительности, а также выступает партнером уже существующих программ и проектов. Среди ключевых социальных проектов выделяются конкурс социальных инициатив «Мы – это город» и общественная экологическая инициатива «Спасём Днепр вместе!».

конкурс социальных инициатив «Мы – это город»

Социальные инвестиции для комбината «Запорожсталь» – это, прежде всего, активное участие (финансовое и нефинансовое) в жизни местных сообществ, в результате которого происходят системные качественные изменения в различных сферах общественной и частной жизни.

ПАО «Запорожсталь» при реализации социально-инвестиционной деятельности руководствуется следующими приоритетами:

– развитие социальной инфраструктуры;

– здравоохранение;

– образование;

– культура и спорт;

– направления социально-инвестиционной деятельности;

– корпоративные социальные программы.

Политика социальной ответственности, реализуемая комбинатом «Запорожсталь», предусматривает постепенный переход от благотворительных акций к системному и прозрачному взаимодействию предприятий с местными сообществами, то есть к формированию основы для социального партнерства. При выборе проектов по реализации социальной деятельности стратегическим приоритетом становится поддержка значимых проектов и программ, инициированных некоммерческими общественными организациями, коммунальными предприятиями и инициативными жителями города и области, которые позволяют вносить видимый и долгосрочный вклад в решение существующих социальных проблем.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Конкурс состоит из трех основных этапов. Первый этап – сбор и техническая обработка проектных заявок; обучающий семинар по социальному проектированию для всех участников конкурса. Второй этап – определение членами Экспертного совета победителей конкурса. Третий этап – непосредственно реализация проектов.

Заместитель председателя Экспертного совета, Главный бухгалтер, Михайская Н.В. о конкурсе:


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Философия программы заключается в вовлечении местного сообщества в решение социальных проблем и улучшения региональной инфраструктуры путем реализации проектов – победителей конкурса «Мы – это город». Обязательным условием реализации проектов в рамках «Мы – это город» является привлечение сопартнеров. Речь идет как о финансовом и нефинансовом участии, так и о дальнейшем развитии проекта, после его реализации.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

Ежегодно грантовый фонд конкурса растет. Так, в 2013 году на реализацию социально значимых проектов комбинат направил 700 тыс. грн. В 2014 суммарный объем грантов вырос до 1,1 млн. грн. В 2015 году на реализацию проектов предприятие направило 1,7 млн. грн. В 2016 году финансирование проектов увеличено до 2,4 млн. грн.


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Определение финалистов конкурса – прерогатива широкого экспертного совета, который состоит из известных и компетентных в своей области запорожцев.

Конкурс социальных проектов «Мы это город»

Защита социальных проектов проходит в публичном поле с медиасопровождением. За ходом конкурса можно следить на специализированном сайте «Мы – это город».

Отличительной особенностью конкурса-2016 стало онлайн-голосование за «Народный проект». Запорожцы получили возможность не просто болеть за инициативу, которая, по их мнению, достойна победы, но и лично приблизить ее к финалу проголосовав на портале «Мы это город» за лучший, по их мнению, проект. В итоге, участие в голосовании приняли более 7500 запорожцев. Народным проектом, набравшим наибольшее количество голосов, стала инициатива Спортивного Клуба «АЯКС» – «Помощь юным футболистам» по благоустройству мини-футбольного поля для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Финансовая отчётность по итогам реализации конкурса согласно положения конкурса «Мы – это город» передаётся менеджеру проекта на комбинат «Запорожсталь» до конца текущего года.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Местное сообщество


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Проведение обучающих тренингов по социальному проектированию, семинаров, панельных дискуссий с признанными экспертами, консультации по подготовке проектов, публичная защита проектов, заседания экспертного совета для определения победителей.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

За 4 года на конкурс «Мы это город» подано 667 заявок, реализовано 96 проектов, общая сумма грантов, выделенная на эти цели, составила около 6 млн гривен.

В 2016 году в рамках конкурса социальных инициатив «Мы – это город» ПАО «Запорожсталь» реализовано 38 проектов по направлениям:

– благоустройство и создание зон отдыха;

– культура, образование и спорт;

– развитие волонтёрства.

Среди реализованных инициатив четвёртого сезона конкурса «Мы – это город» – 14 инфраструктурных проектов, направленных на создание многофункциональных спортивных и детских игровых площадок, а также несколько волонтёрских проектов. Например, общественная организация «Запорожская скала» в рамках проекта «Ребята нашего двора» установила в разных районах города 8 теннисных столов.

Среди реализованных инициатив выделяется проект по установке 25 велопарковок в Александровском районе, реализованный молодежным объединением «Инициатива будущего». Волонтёрское направление конкурса «Мы – это город» представлено двумя крупными фестивалями.

В частности, при поддержке комбината «Запорожсталь» ежегодно проходит всеукраинский фестиваль домашней консервации, инициированный общественной организацией «Запорожский Колорит». Грант комбината «Запорожсталь» также выиграл семейный фестиваль «Круг друзей», организованный благотворительным фондом «Улыбка ребенка».

В числе реализованных проектов – инициатива КП «Титан» по созданию цветочных композиций из тюльпанов на каскаде фонтанов «Радуга». Также в рамках конкурса социальных инициатив реализован проект по повышению энергоэффективности жилого фонда.

Среди лучших проектов, реализованных ранее в рамках конкурса, можно отметить проект благотворительного фонда «Улыбка ребёнка» «Мастерская добра», проекты развития историко-культурного комплекса «700-летний запорожский дуб», например   «Козацька кузня», проекты Национального заповедника «Хортица» по развитию исторического комплекса «Запорізька Січ», проекты благотворительного фонда «Счастливый ребёнок», центра искусств «Арт-Простір» – проект «ВУЛИК» (Вуличний Університет ЛИцарів Культури), проекты для людей с особыми потребностями от организаций «Дивосвiт» и «Запорожская Скала», и много других проектов, как инфраструктурных, так и волонтёрских.

Проект развития историко-культурного комплекса

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

В феврале 2017 года планируется проведение круглого стола с общественниками, участниками конкурса и членами экспертного совета, с целью определения стратегии развития конкурса на текущий год, с учетом социальных потребностей общества, а также подведения итогов социальной программы «Мы- это город» в 2016 году.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Основная сложность – низкий уровень осведомленности новых участников конкурса в области социального проектирования, отсутствие базовых навыков в написании проекта. Специально для преодоления этого барьера в рамках конкурса ежегодно на безоплатной основе проходят обучающие коучинги по социальному проектированию с привлечением квалифицированных специалистов в этой области.

 

Предлагаем ознакомится с дополнительными материалами компании:

Публикации, пресс релизы по КСО за последние периоды

Объявление о старте конкурса социальных инициатив  «Мы-это город» 2017!

Leave a Comment