BestinCSR Project

Волонтерский театр DHL Charity Team от компании DHL Express

 

 

Содержание

Цель проекта


Цели развития КСО в DHL

В DHL корпоративная социальная ответственность является частью глобальной стратегии развития компании. Есть 3 ключевых направления корпоративной социальной ответственности в DHL: GoGreen – рациональное, бережное отношение к окружающей среде, GoHelp – участие и оказание необходимой помощи в случае стихийных бедствий и катастроф, GoTeach – раскрытие человеческого потенциала через обучение и развитие, возможность делиться опытом и знаниями.

При этом на локальном уровне, в России, программы КСО воплощаются полностью благодаря инициативе самих сотрудников. В России команда волонтеров-участников благотворительных программ, больше, чем в других странах присутствия DHL. Все программы поддержки осуществляются  в большей степени за счет личной вовлеченности сотрудников в социальные проекты, их участия и готовности потратить личное время и силы на помощь другим людям.

На уровне корпорации мы оказываем логистическую поддержку на регулярной основе фонду «Подари жизнь». В то же время, взаимодействие не ограничивается только  корпоративным вкладом.

DHL Charity Team

Так, основными инициаторами проектов по поддержке и помощи благотворительным фондам и организациям является команда волонтеров театра DHL Charity Team.

Главная цель этого проекта, стартовавшего в 2009 году, – формирование культуры социально-ответственного поведения у сотрудников компании. Это напрямую влияет на лояльность сотрудников, их мотивацию и развитие в корпоративной культуре принципа «Я могу» – веры в то, что невозможное возможно.

Инициатива, менеджмент и планирование, а также реализация всех проектов команды полностью  выполняется самими членами волонтерской группы.

На сегодняшний день команда осуществляет целый ряд регулярных волонтерских проектов:

  1. Организация театрализованных праздников для подопечных социальных учреждений.
  2. Развивающие уроки в психоневрологической больнице для детей в Рузе.
  3. Мастер-классы для детей из социального приюта в Чехове.
  4. Выездные мероприятия в подмосковных домах престарелых (поздравление с Днем пожилого человека; 9 мая).
  5. Субботники в приютах для животных.
  6. Экскурсии на станцию DHL для детей, подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» и «В твоих руках».
  7. «Зеленые» акции (посадка смешанного леса; сбор желудей для посева в лесном питомнике Greenpeace; сбор макулатуры для переработки).
  8. Новогодняя акция «Елка желаний»  (подготовка новогодних подарков для подопечных социальных учреждений).
  9. Дни донора (акция проводится два раза в год в центральном офисе компании).
  10. Помощь БФ «Центр Рональда Макдональда» в проведении спортивных мероприятий.

Дополнительное преимущество в том, что проект низкозатратный: создан и реализован с минимальными материальными вложениями со стороны администрации компании.


Задачи проекта


 Предпосылки для запуска проекта

  • Потребность развития в компании культуры социально-ответственного поведения: это крайне важно для сферы услуг, такой сотрудник скорее придет на помощь коллеге, сделает все возможное, чтобы помочь клиенту.
  • Потребность в построении системы эффективной коммуникации между сотрудниками компании.
  • Необходимость реализации глобальных задач компании в рамках КСО на локальном уровне.

Цели проекта

  • Вовлечение сотрудников компании в волонтерскую деятельность;
  • Развитие компетенций сотрудников: лидерство, управление командой, ответственность, решение конфликтных ситуаций, наставничество;
  • Повышение лояльности сотрудников;
  • Развитие творческого потенциала сотрудников компании;
  • Увеличение лояльности к бренду компании как на внутреннем рынке (штаб-квартира, международная сеть компании), так и на внешнем рынке (клиенты);
  • Формирование более развитой системы неформальной коммуникации внутри компании.

 

Технологии коммуницирования проекта

Целевая аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

1. Все московские сотрудники компании:

  • Творческая группа «Театр DHL Charity Team» (сотрудники, принимающие непосредственное участие в театральных постановках) – 25 человек из различных отделов и департаментов
  • Волонтеры, которые оказывают помощь в постановке спектакля (изготовление костюмов и декораций, координация праздника, доставка декораций и реквизита до места назначения, сбор декораций, разгрузочно-погрузочные работы) –  20 человек из различных отделов и департаментов
  • Другие сотрудники оказывает театру материальную поддержку (жертвуют средства на подготовку спектаклей, покупают подарки для детей из подопечных социальных учреждений) – весь московский офис компании, около 1600 сотрудников.

2. Члены семей сотрудников компании: для нас крайне важно вовлечение членов семей сотрудников и их друзей, потому что для многих волонтерство – это способ интересно и с пользой провести время, пообщаться с коллегами и друзьями в непринужденной обстановке. Увлечение одним делом помогает сплотить не только коллег из разных отделов, но делает семью и дружбу еще крепче. Предоставляя сотрудникам такой вид досуга, как волонтерство, мы повышаем их лояльность к компании.

  • Около 20 друзей/родственников самых активных волонтеров компании ежегодно участвуют в подготовке спектакля
  • Более 500 детей и их родителей посетили новогоднюю Елку DHL в конце 2016 года.

3. Социальные учреждения Московской области: С помощью театральных спектаклей, основанных на всеми любимых сказках, волонтеры учат детей из социальных учреждений правильному отношению к жизни, к друзьям и близким. Посещая социальные учреждения для взрослых, волонтеры дают понять людям, живущим в психоневрологических больницах и Домах ветеранов, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми.

  • Детская психоневрологическая больница №4 МО г. Руза
  • Социальный приют для детей «Аистенок», МО г. Чехов
  • Психоневрологический диспансер, МО г. Звенигород
  • Пансионат для ветеранов труда №9, г. Москва

Сотрудники, которые стояли у истоков создания Charity Team в свое свободное время уже поддерживали эти учреждения, со временем волонтеры компании стали поддерживать их на постоянной основе. Наверное, у вас возникнет вопрос: почему Московская компания нацелена на работу преимущественно с социальными учреждениями Московской области.

Несколько лет назад мы столкнулись с тем, что в столице оказалось сложным найти такое место, где твоя помощь действительно была бы нужна – практически у каждого приюта есть спонсоры, а вот областные учреждения, как правило, очень нуждаются в поддержке. Мы  обзвонили областные социальные учреждения, прислушались к советам волонтеров, которые уже имели опыт волонтерской деятельности и сформировали список учреждений, которым мы помогаем и по сей день.


Инструментарий, используемый для реализации проекта:  Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

 Внутренние коммуникации (корпоративный портал, СМИ, внутренняя соц. сеть, доски объявлений и т.д.)

  • Газета для сотрудников компании DHL Live (публикуется раз в месяц)
  • Журнал для сотрудников компании Inside (публикуется раз в квартал)
  • Рассылка внутренних новостных коммуникаций по всем российским сотрудникам
  • Публикация новостей в корпоративном Интранете
  • Отчет о волонтерской деятельности сотрудников компании: охватывает все мероприятия за год.

Внешние коммуникации (сайт, соц. сети, job-сайты, СМИ, наружная реклама и т.д.)

  • Статьи в корпоративном журнале для клиентов компании «Доставлено»

Материальные виды мотивации (укажите, какие именно; опишите)

  • Награждение памятными призами самых активных волонтеров по итогам года.

Нематериальные виды мотивации (укажите, какие именно; опишите)

  • Благодарности от управляющего директора и прямых руководителей сотрудников;
  • Интервью с волонтерами в корпоративных изданиях для сотрудников компании (журнал Inside), а также в изданиях для клиентов компании (журнал «Доставлено»).

 

Активности

Суть проекта, ключевая идеяКоротко опишите суть проекта, ключевую идею, которая лежит в его основе

Волонтерский театр DHL Charity Team

В 2009 году у волонтерской команды DHL Charity Team родилась идея организовать новогодний праздник для подопечных социальных учреждений. Крупные компании часто  являются спонсорами детских социальных учреждений, и на Новый год, они, как правило, покупают подарки согласно пожеланиям детей и вручают их накануне праздника. Нам же захотелось не просто подарить подарки, а устроить для них настоящий праздник. Как впоследствии показал наш опыт – если уделять детям из социального учреждения свое личное время, у них появляется радость к жизни, позитивное отношение к людям, повышается уверенность в себе, они становятся более коммуникабельными, более заинтересованы в происходящем вокруг и склонны уделять большее внимание учебе.

Среди волонтеров оказался человек с большим творческим потенциалом, мечтающий поставить настоящее театральное представление. Благодаря этой мечте у нас появился наш первый спектакль. За основу был взят сюжет известной детской сказки «Новое платье для короля». Репетиция первого спектакля состоялась в ноябре 2009 года.

С каждым годом увеличивалось количество социальных учреждений, в которых проводились такие новогодние праздники. Волонтеры стали поддерживать не только социальные учреждения для детей (социальный приют в Чехове; детскую психоневрологическую больницу в Рузе), но и социальные учреждения для взрослых (психоневрологическая больница в Звенигороде; Дом Ветеранов в Москве). Расширялся репертуар театра, и разрасталась творческая группа (к участию в спектаклях присоединялись не только сотрудники компании, но и их друзья и родственники)

В конце 2013 года руководство поддержало идею проведения первого новогоднего праздника для детей сотрудников в центральном офисе компании и предоставило столовую офиса (самое большое помещение в офисе) для проведения детского праздника. Этот праздник оставил незабываемые впечатления в сердцах, как детей, так и их родителей и стал доброй традицией в последующие годы.


Основные этапы проекта:  пошаговое описание мероприятий, проведенных в рамках проекта

2009 – Рождение идеи первого проекта DHL Charity Team – организации новогоднего праздника для подопечных социальных учреждений.

Ноябрь 2009 – Первый спектакль по мотивам сказки «Новое платье для короля».

За год спектакль был сыгран 3 раза для разных учреждений.

Преимущество проекта: в отличие от многих проектов поддержки социальных учреждений, театр DHL Charity Team был создан по инициативе самих сотрудников.

Основная ценность театра DHL Charity Team – максимальное вовлечение сотрудников. Проект поощряет личное участие в судьбе социально незащищенных людей. В отличие от проектов с материальной составляющей, он повышает ощущение сопричастности, сопереживания, повышает уровень лояльности к компании и позволяет творчески самореализоваться.

2010 – 2011 – Спектакли стали проводиться на регулярной основе. Каждый год волонтерская команда делает новые постановки. В репертуар театра добавляется спектакль «Золушка», который был сыгран 4 раза.

Постепенно расширяется круг учреждений, для которых DHL Charity Team играет свои  спектакли:

  • Социальный приют в Чехове
  • Детская психоневрологическая больница в Рузе
  • Психоневрологическая больница в Звенигороде
  • Дом ветеранов в Москве

2011 – 2012 – Расширяется состав участников DHL Charity Team  Сотрудники компании приобщают своих друзей и родственников к волонтерской деятельности. В то же время, расширяется репертуар театра – 5 раз был сыгран спектакль «Приключения Маши и Вити» и 5 раз увидел своего зрителя спектакль «Снежная королева».

2013 –   Первое выступление театра в рамках проведения праздника для детей сотрудников в центральном офисе DHL Express Россия. В этот год  родился спектакль «Кошкин дом», который успешно был показан 7 раз.

2014 –  Параллельно с активными гастролями театра для детских и взрослых социальных учреждений, волонтерская команда актеров уже 4 раза в год выступает перед детьми сотрудников компании. Дети сотрудников компании теперь каждый год с нетерпением ждут Нового года, потому что кроме стандартного новогоднего подарка они получают море позитивных эмоций от интерактивного спектакля.

Количество желающих участвовать в проекте растет. Формируется второй состав театра, дублирующий коллег в случае их болезни или отсутствия.

Новая постановка сказки «По щучьему веленью». Репетиции театра становятся все более регулярными и обретают постоянную площадку для тренировок в центральном офисе DHL Express. Впервые постановка проработана до мельчайших деталей. Декорации и костюмы участники команды готовят самостоятельно.

Так, к примеру, специально для спектакля была спроектирована и самостоятельно изготовлена печь на колесах, которая должна была спокойно передвигаться по сцене усилиями человека, находящегося внутри нее. Печь была не просто реквизитом, но и должна была выступать аттракционом для зрителей: по окончании спектаклей предполагалось катать на ней ребят. Но здесь не обошлось без сюрпризов: на генеральной репетиции, перед самим выступлением, у печки отвалились колеса, а приварить новые не хватало времени. «Поставить печь на ноги» удалось, добыв с помощью операционного отдела рохлю для ее передвижения. Только катать детей на такой конструкции уже было нельзя.

Волонтеры просто не могли оставить детей без аттракциона, и на выручку пришла лощадь из спектакля, весело и задорно она катала детей в течение часа после спектаклей! По словам актеров, исполнявших роль лошади (голова и хвост), за время этого сказочного аттракциона они сбросили несколько килограммов!

Май 2015, – растет репетуар и разнообразие жанровых форм театра. Волонтерская команда впервые ставит спектакль к 70-летию Великой Победы. Помимо спектакля был подготовлен концерт ко Дню Победы, включивший любимые песни военных лет, такие как «Журавли»«Синий платочек», «Случайный вальс», «День Победы» и другие.

Концерт и спектакль увидели пожилые люди из Дома Ветеранов №9, подопечные психоневрологического интерната для взрослых в Звенигороде, а также сотрудники DHL.

2015 – команда подготовила новый спектакль по сказке «Бременские музыканты». Всего было отыграно семь спектаклей.

2016 – команда подготовила спектакль «Летучий корабль». Всего было отыграно 12 спектаклей.

Достижения

Результаты и оценка эффективности: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? 

Поставленная задача Достигнутый результат (укажите конкретные показатели)
Найти оптимальное, креативное и незатратное решение для развития КСО на локальном уровне и реализации глобальных задач в этой области.. Всего за 6 лет существования проекта было подготовлено 7 спектаклей;В общей сложности было показано 44 представления;Количество постоянных волонтеров-актеров выросло от 6 до 25 человек.Практически все сотрудники компании (порядка 1500 человек) участвуют в сборе средств на деятельность DHL Charity Team (за время реализации проекта было собрано более 300 000 рублей), а также большое количество разнообразных подарков для подопечных учреждений.До 2009 года Корпоративная социальная ответственность в нашей компании выражалась в разовых мероприятиях и лишь создание единой команды, объединенной общей идеей «творить добро через искусство» смогло четко обозначить наши направления работы в этой области. Теперь наша работа в области КСО ежегодно реализуется в соответствии с заранее разработанным планом мероприятий.
Развитие в сотрудниках компании культуры социально-ответственного поведения. По инициативе самих сотрудников-волонтеров спектакли стали проигрываться не только для детей из социальных учреждений, но и для взрослых из психоневрологического учреждения, одиноких пожилых людей и ветеранов, а также детей сотрудников компании. Также отметим, что количество волонтеров в компании DHL растет год от года
Развитие компетенций сотрудников: лидерство, управление командой, ответственность, решение конфликтных ситуаций, наставничество; За последние два года 12 волонтеров Charity Team перешли на новую карьерную ступень. За последний год двое волонтеров, которые не были сотрудниками компании, теперь являются частью коллектива компании.
Увеличение лояльности к бренду компании как на внутреннем рынке (штаб-квартира, международная сеть компании), так и на внешнем рынке (клиенты). В 2015 году проект вошел в 10-ку лучших социальных проектов Группы компаний Deutsche Post DHL (в Группе компаний работает более 480 000 сотрудников по всему миру, зона обслуживания: 220 стран и территорий).

 

Leave a Comment