BestinCSR Project

«Неравнодушные соседи» от Группы компаний «ДИКСИ»

 

«Неравнодушные соседи»

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Проблематика: низкое качество социальной среды, социальных связей и социальных услуг в регионах присутствия магазинов сети ГК «ДИКСИ».

Для того чтобы определить единую идею и принципы программы в 2014 году было проведено масштабное внутрикорпоративное исследование, охватившее более 40 тысяч сотрудников. По результатам которого, была разработана социальная политика, выбраны направления благотворительной деятельности.

Благотворительная программа «Неравнодушные соседи» направлена на повышение качества социальной среды в местах расположения магазинов «ДИКСИ», развитие добрососедства, путем поддержки программ региональных благотворительных фондов и вовлечения жителей.

Поддержка проектов социально ориентированных организаций создает устойчивую платформу для повышения качества социальных услуг, которые предоставляются населению, и способствует решению социальных проблем на долгосрочной основе. Эта деятельность крайне важна для регионов и мест, где источников ресурсов для социальных проектов крайне мало. Повышение активности населения, вовлечение их в изменение социальной среды способствует изменению культурных установок и повышает ответственность каждого человека за жизнь своего района, города.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

В сентябре 2014 году была запущена социальная программа «Неравнодушные соседи» компании «ДИКСИ» для развития добрососедства в регионах присутствия сети магазинов.

Задачи программы:

  • Поддержать локальные социальные проекты некоммерческих организаций для повышения качества их социальных услуг в приоритетных сферах, укрепить некоммерческие организации
  • Создать эффективные практики в приоритетных сферах в местах (районы, регионы) присутствия магазинов компании
  • Представить информацию местному сообществу о социальных проектах, вовлечь сотрудников, клиентов, партнеров в решение проблем в приоритетных сферах
  • Повысить активность населения в решении локальных вопросов

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Благополучателями программы являются некоммерческие организации, которых выбирают жители в регионах, где реализуется программа «Неравнодушные соседи» путем открытого голосования на официальном сайте сети.

В Программе могут участвовать организации, реализующие проекты в приоритетных сферах:

Поддержка пожилых людей:

  • Ресоциализация, образование, трудоустройство, досуг пожилых и инвалидов
  • Уход за одинокими пожилыми людьми, ветеранами, инвалидами как дома, так и в домах престарелых
  • Волонтерская активность по уходу и поддержке пожилых людей и инвалидов

Улучшение качества жизни и социализация детей-сирот:

  • Сопровождение замещающих семей
  • Психо-эмоциональную реабилитацию, развитие коммуникативных навыков, профессиональной ориентации детей-сирот
  • Повышение качества образования, получение дополнительного образования, навыков практической деятельности
  • Расширение кругозора, круга общения
  • Сопровождение выпускников детских домов, наставничество
  • Волонтерские проекты

Поддержка малообеспеченных и неблагополучных семей:

  • Мониторинг и превентивное сопровождение семей, профилактика отказов от детей
  • Поддержка детей в образовательном учреждении, дополнительного образования
  • Социальное и психологическое консультирование семей
  • Волонтерской помощи
Екатерина КуманинаЕкатерина Куманина
Директор по корпоративным и внешним связям ГК «ДИКСИ»


Для участия в программе мы отбираем проекты, которые не просто решают текущие материальные проблемы подопечных фондов, а действительно способствуют улучшению социальной среды региона и делают жизнь людей комфортнее. Нам небезразлична жизнь наших покупателей, и мы приглашаем их вместе с нами сделать свой «неравнодушный выбор».

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

В качестве основного инструмента для сбора и формирования материального фонда выбран наиболее часто приобретаемый продукт – пакет (20 миллионов пакетов в месяц). Участвуют регионы присутствия сети магазинов.

Создание образа социально-ответственной компании в глазах региональных властей, покупателей, партнеров и сотрудников.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Благотворительная программа «Неравнодушные соседи» создана в рамках единой социальной политики «ДИКСИ» И поддерживают ключевую идею компании – добрососедство. Совершая ежедневные покупки, жители помогают формировать денежный фонд в поддержку местных социальных инициатив.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

1. Первым этапом стало масштабное корпоративное исследование, участие в котором приняли более 40 тысяч человек. Сотрудники должны были выбрать направления социальной деятельности, которые они считают приоритетными в своем регионе. По результатам опроса были выбраны три направления – дети, оставшиеся без попечения родителей, пожилые люди и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

2. 15 июля 2014 года в Центральном федеральном округе стартовал пилотный этап программы «Неравнодушные соседи». Целевое направление стартового этапа – поддержка пожилых людей. Покупатели поддержали благотворительную акцию, приобретая кисломолочный продукт от крупного международного производителя в магазинах сети. Собранные средства были направлены в адрес улучшения условий проживания в доме-интернате для престарелых в поселке Людково Калужской области.

3. В октябре 2014 года программа вышла на федеральный уровень.

Сформированы принципы работы и периодичность:

  • программа разделена на этапы длительностью в три месяца
  • фонды участники для каждого из этапов выбираются путем открытого голосования на сайте сети
  • материальный фонд формируется от продажи фирменных пакетов и товаров от партнеров проекта – компаний поставщиков продуктов питания и товаров повседневного спроса в любом из магазинов сети
  • собранные, в рамках этапа средства, направляются в адрес семи фондов победителей – по одному от каждого из ключевых регионов

4. С апреля 2015 года программа расширена – финансирование получают уже не семь, а двенадцать региональных благотворительных фондов.

5. С июля 2015 года этапы программы увеличились, и теперь длятся не 3 месяцев, а шесть. Увеличение срока позволяет сети собрать больше средств для финансирования каждого отдельного фонда, а самим фондам реализовать более масштабные проекты.

6. За два года работы программы – с июля 2014 по июль 2016 реализовано более 50 социальных проектов в 14 регионах России.

Неравнодушные соседи


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

  • Некоммерческая организация CAF (Charities Aid Foundation) – партнер по выбору и верификации фондов – потенциальных участников программы
  • Фонды/некоммерческие организации – непосредственные участники программы, реализующие предложенные и выбранные проекты помощи в целевых группах
  • партнерами программы на каждом из этапов становятся международные компании-поставщики сети магазинов. Они определяют товар, который выделяется специальным ценником на полке. От продажи каждого из них 1 рубль отчисляет в материальный фонд

Директор по корпоративным и внешним связям – автор идеи, контролирует процессы реализации программы.

Руководитель социальных программ – взаимодействует с партнерами, непосредственное руководство проекта на всех этапах реализации программы.

Руководитель группы по внешним связям – внешнее освещение программы в СМИ.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

Общий вклад в благотворительную деятельность в рамках социальной программы «Неравнодушные соседи» в 2015 году составил более 16 млн рублей собственных средств Компании. Материальный фонд формируется за счет частичных отчислений от продаж товаров партнеров акции и фирменных пакетов «ДИКСИ».


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Ежемесячный финансовый отчет и полный содержательный отчет с описанием и фотографиями по итогам реализации проекта от фондов – получателей помощи.

Получение обратной связи и совершенствование механизмов и технических решений с учетом отзывов от партнеров.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Все сотрудники компании – внутренняя аудитория.

Региональные администрации, органы государственной власти, журналисты и СМИ, покупатели, потенциальные сотрудники, партнеры – поставщики – внешняя целевая аудитории.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Внутренняя целевая аудитория: регулярные публикации в корпоративном издании и информационных рассылках, отчеты о реализованных проектах на внутреннем корпоративном портале, размещение плакатов с информацией о программе и описанием ее механики в каждом из магазинов.

Внешняя целевая аудитория: публикации официальных пресс-релизов по итогам каждого из этапов, размещение плакатов с информацией о программе и описанием ее механики в каждом из магазинов, публикация отчетов на официальном сайте, официальные письма в администрации с информацией о старте проекта в их регионе, участие в отраслевых и тематических конференциях, форумах, семинарах.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

За два года покупатели магазинов «у дома» во всех регионах присутствия сети совершили свыше 440 миллионов покупок с благотворительной составляющей. Собранные средства направлены на реализацию 50 социальных проектов региональных фондов.

Из 50 проектов более двадцати посвящены помощи детям. Сотни подопечных детских домов занимались в развивающих кружках, проходили обучение с репетитором, принимали участие в профориентационных мероприятиях, около семидесяти ребят посетили зимний лагерь, более пятидесяти получили возможность интересно провести досуг – посещали дельфинарий, театр, городские экскурсии.

Неравнодушные соседи

Реализовано порядка двадцати проектов помощи пожилым – бабушки и дедушки получают регулярные горячие обеды, юридическую и психологическую поддержку, помощь медсестер и сиделок. Организованы встречи для ветеранов и важные проекты, позволяющие одиноким пенсионерам передать свои знания и опыт ребятам из малообеспеченных семей, которые, в свою очередь, так же не остались без внимания «Неравнодушных соседей».

Неполные и малообеспеченные семьи – подопечные фондов участников получают материальную поддержку – снимают жилье, покупают детскую одежду и питание, имеют возможность обеспечить необходимое лечение заболевшим малышам.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Запланировано развитие программы «Неравнодушные соседи». В 2017 году планируется дополнение программы новыми инструментами при сохранении основных принципов, заложенных в политике по благотворительности. Перед «ДИКСИ» стоит задача с помощью программы «Неравнодушные соседи» поддерживать наиболее актуальные для развития общества проекты, а также усилить контроль за ходом их реализации.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Столкнулись с нехваткой некоммерческих организаций в отдаленных регионах. В связи с чем было принято решение разрешить фондам участвовать в программе несколько раз, но при этом предлагая разные проекты для разных целевых групп, чтобы охватить для оказания помощи как можно больше подопечных фондов.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

В целях улучшения качества услуг в регионах активно рассказывать о результатах реализованных программ для вовлечения большего количества жителей.

 

Предлагаем ознакомиться с дополнительными материалами группы компаний “Дикси”:

Интервью с директором по корпоративным и внешним связям ГК “ДИКСИ” Екатериной Куманиной
Release “Neighborhood”
Release “Voting”
Release “Children”
Release “Caring Neighbors”
Отчет – 1 этап
Отчет – 2 этап
Отчет – 3 этап
Отчет – 4 этап
Отчет – 5 этап

Leave a Comment