BestinCSR Project

Волонтерский проект «Равные возможности» компании ПАО «Газпром нефть»

 

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Проект «Равные возможности» пришел на смену традиционному сбору в школу детей из детских домов, так как в этом году эта проблема утратила актуальность – дети из подшефных учреждений уже обеспечены школьными товарами силами администрации, однако есть запросы, реализовать которые возможно только с помощью неравнодушных людей. Так, например, воспитанники Дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1 (далее – ДДИ №1) г. Петергофа нуждались в площадке для отдыха на свежем воздухе.

Волонтерский проект «Равные возможности»

Основная проблема − отсутствие специализированной площадки для детей- инвалидов, ограниченность времени их прогулок. В связи с этим было решено отказаться от проведения традиционной акции «Скоро в школу», проводимой в Компании к 1 сентября, и вместо этого реализовать проект «Равные возможности»,  направленный  на  решение  реальной  потребности  воспитанников социального учреждения.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Главным мотивом по запуску проекта стало стремление Компании к устойчивому росту, созданию экономических и социальных благ для широкого круга заинтересованных сторон. Инициаторами проекта являются сотрудники ДДИ №1, которые обратились в Компанию с просьбой помочь в приобретении специальной детской площадки для детей с ограниченными возможностями. Таким образом, проект «Равные возможности» был разработан по результатам консультаций с руководством и воспитателями Дома-интерната.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Благополучатели проекта «Равные возможности» − воспитанники Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1» (далее – ДДИ №1) в Петергофе. Дополнительная целевая аудитория проекта – выпускники детских домов Санкт- Петербурга и Ленинградской области, принявшие участие в реализации проекта, получив свой первый опыт работы.

Активное участие в реализации проекта принимали корпоративные волонтеры компании «Газпром нефть».

Анна Казарина
Начальник управления региональной политики ПАО «Газпром нефть»


Проект «Равные возможности» – это пример сочетания усилий большого числа людей ради одного доброго дела. Этот проект еще раз доказывает: если ты действительно хочешь отойти от традиционного подхода и сделать что-то более амбициозное, то у тебя это обязательно получится

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

При разработке и реализации стратегической цели «Газпром нефть» стремится к сбалансированности интересов бизнеса и общества, гармоничном управлении экономическим, экологическим и социальным аспектами деятельности. Вкладывая ресурсы в развитие Компании, ее активов, совершенствование производственной деятельности, «Газпром нефть» одновременно инвестирует в эффективные программы регионального развития, охраны окружающей среды, рассматривая эти инвестиции как вклад в свою долгосрочную конкурентоспособность.

Цель проекта «Вместе открываем мир» − создание благоприятной рекреационной среды для детей-инвалидов в детском доме-интернате №1 (г. Петергоф г. Санкт-Петербурга).

Бизнес-задачи проекта:

  1. Позиционирование «Газпром нефти» и группы «Газпром» в целом как социально ответственной Компании;
  2. Позиционирование «Газпром нефти» как социально ответственной Компании среди представителей органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  3. Продвижение бренда программы социальных инвестиций «Родные города».

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Нефтегазовая компания «Газпром нефть» осуществляет деятельность, основываясь на принципах социальной ответственности и устойчивого развития. Содействие благополучию регионов, повышению качества жизни, росту возможностей для самореализации местных жителей – приоритеты региональной политики «Газпром нефти». Для достижения целей в социальной сфере в 2015 году в Компании была разработана и принята Концепция региональной политики, которая ориентирует социальную деятельность «Газпром нефти» на создание благоприятных социально-экономических условий деятельности Компании, повышение экологической безопасности, минимизацию техногенного воздействия на окружающую среду, формирование комфортной социальной среды для жителей территорий, включая работников Компании и членов их семей, развитие сотрудничества с заинтересованными сторонами, информационную открытость и прозрачность.

Проект «Равные возможности» является частью стратегии корпоративной социальной ответственности Компании в формировании комфортной социальной среды для социально незащищенных слоев населения.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Реализация проекта «Равные возможности» состояла из трех этапов, а также предусматривала различные форматы помощи от корпоративных волонтеров: тяжелый физический труд, организация и проведение праздничного мероприятия, финансовое участие. В подготовке и проведении мероприятий приняли участие выпускники детских домов и школ-интернатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, фактические получившие свой первый опыт работы.

Волонтерский проект «Равные возможности»

Подготовительный этап: организация волонтерской акции для подготовки территории к строительству беседки (работы по благоустройству территории);

Этап сбора средств: благотворительный сбор средств на строительство площадки;

Заключительный этап: организация и проведение торжественного открытия площадки, проведение познавательного квеста «Остров приключений» для воспитанников ДДИ №1.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Проект «Равные возможности» был организован совместно с благотворительным фондом (далее – БФ) «Рауль». К реализации проекта привлекалась стажеры фонда «Рауль» – выпускники детских домов и школ- интернатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. БФ «Рауль» выступил оператором по сбору средств на строительство площадки. Стажеры фонда были привлечены к выбору оптимального варианта комплектации площадки, организации акции по очистке территории строительства площадки, подготовке площадки к торжественному открытию, организации приключенческого квеста.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

Объем финансирования проекта составил 1,7 млн. рублей, из которых:

  • 834 000 рублей собраны силами корпоративных волонтеров компании «Газпром нефть» (далее – Компания);
  • 866 000 рублей финансирование со стороны самой Компании.

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Выбор тематики реализации проекта − запрос руководства Детского дома- интерната №1. Отсутствие комфортной среды для организации прогулок детей- инвалидов (колясочников) – основная проблема ДДИ на конец 2015 года.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренняя аудитория проекта – корпоративные волонтеры компании «Газпром нефть».

Благополучатели проекта «Равные возможности» − воспитанники Государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания «Дом-интернат для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1» (далее – ДДИ №1) в Петергофе. Дополнительная целевая аудитория проекта – выпускники детских домов Санкт- Петербурга и Ленинградской области, принявшие участие в реализации проекта, получив свой первый опыт работы.

Волонтерский проект «Равные возможности»

Во вновь открытых беседках будут проходить регулярные прогулки четырех групп инвалидов-колясочников – воспитанников ДДИ №1.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Информационная поддержка всех мероприятий проекта осуществляется с помощью комплексного использования инструментов коммуникаций:

В корпоративных СМИ:

  • на портале организуется привлечение и запись волонтеров для участия в акции;
  • на телепанелях офисов в Петербурге размещаются анонсирующие слайды;
  • в течение всего времени реализации проекта создание периодических публикаций на корпоративном портале. Анонсирующие модули в периодическом издании компании «Нефтегазета»;
  • в конце года готовится большой итоговый материал (на корпоративном портале дополнительно размещается список волонтеров-участников акции) и в периодическом издании «Нефтегазета»;
  • все материалы по акции также размещаются в специальном разделе на корпоративном портале «Личный вклад».

В официальной группе Программы социальных инвестиций «Родные города» в социальных сетях:

  • специальные тэги проекта совпадают с тэгами Программы социальных инвестиций «Родные города» Газпром нефти: #gazpromneft #газпромнефть #родныегородагпн.

Рекламные носители − одежда для волонтеров и участников проекта:

  • одежда и сувенирная продукция для участников проекта: белые футболки, сумки;
  • одежда для волонтеров: поло.

Описание мероприятий:

  1. Подготовительный этап (июнь 2016 – 20.08.2016). Для участия в акции по очистке территории строительства площадки была проведена анонсирующая кампания на корпоративном портале, телепанелях и по электронной почте. Коммуникации участников осуществлялись по электронной почте. По итогам акции были опубликованы материалы на корпоративном портале и в «Нефтегазете»;
  2. Этап сбора средств (август–сентябрь 2016). Следующим этапом проекта стал сбор средств среди сотрудников Компании на приобретение и установку новой площадки. Кампания по сбору средств была организована с использованием корпоративного портала, телепанелей и электронной почты. По итогам сбора средств была опубликована новость на корпоративном портале;
  3. Заключительный этап (сентябрь 2016 – 08.10.2016). Третьим этапом проекта стало открытие детской площадки 8 октября и организация тематического квеста для воспитанников детского дома. Анонсирующая кампания была организована с использованием корпоративного портала, телепанелей и электронной почты. В рамках подготовки к открытию и квесту было проведено 2 встречи с участниками. Дополнительно были проведены встречи волонтеров в рамках команд, организующих отдельные элементы квеста (более 20 встреч). Волонтеры самостоятельно подготовили сценарий приключенческого квеста. Все задания для игры, а также сценарий праздничной церемонии, сотрудники компании разработали самостоятельно. По итогам проекта были опубликованы материалы на корпоративном портале и в «Нефтегазете», а также выпущен ролик для трансляции на телепанелях.
Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Результативность реализации проекта «Равные возможности» мы представляем в количественных и качественных показателях.

Количественные результаты:

Общее количество сотрудников Компании, принявших участие в проекте, более 500 человек, в т.ч.:

  • 27  человек  –  участники  акции  по  очистке  территории  для  строительства площадки;
  • 412 человек – участники сбора средств на строительство площадки;
  • 58 человек – участники акции по торжественному открытию площадки и организации приключенческого квеста.

В реализации проекта также приняли участие члены семей сотрудников Компании, включая детей сотрудников.

Волонтерский проект «Равные возможности»

4 блогера опубликовали интересные истории, связанные с мероприятиями проекта:

Качественные результаты:

  • Главный результат проекта – достижение цели по созданию комфортной среды для детей-инвалидов (колясочников) – воспитанников ДДИ. Площадка будет использоваться для организации прогулок 4 групп воспитанников ДДИ (40 человек).
  • Установленный игровой комплекс включает в себя специализированные качели и снабженные пандусами две беседки, которые адаптированы для детей с ограниченными возможностями.
  • Дополнительный эффект проекта в связи с участием стажеров БФ «Рауль» − проект также помог выпускникам детских домов и школ-интернатов Санкт- Петербурга и Ленинградской области (23 человека) получить первый опыт работы, который способствует их дальнейшему трудоустройству.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Несмотря на то, что 08 октября 2016 года состоялось заключительное мероприятие проекта «Равные возможности», необходимо отметить, что реализация данной инициативы способствовало получению положительного опыта осуществления совместной деятельности корпоративных волонтеров и выпускников ДДИ №1. Данная практика нашла свое продолжение в волонтерском проекте Компании «Вместе открываем мир» по социальной, психологической и образовательной поддержке выпускников детских домов в период их адаптации к новым условиям самостоятельной жизни.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

В рамках реализации проекта «Равные возможности» возникли трудности по взаимодействию с заинтересованными сторонами проекта.

  1. При взаимодействии с сотрудниками компании: Это был новый формат по сбору средств среди сотрудников в связи с  отказом от реализации акции «Скоро в школу». В связи со сменой формата проекта  возникла необходимость дополнительных коммуникаций с сотрудниками;
  1. При взаимодействии с НКО: Для БФ «Рауль» это был также первый проект с подобной механикой. Поэтому фактически многие вопросы решались сообща, необходимо было достаточно глубоко погрузиться в реализацию проекта. В дальнейшем хотелось бы дать больше автономии партнерству со стороны НКО;
  2. При взаимодействии с благополучателями: достаточно сложно заранее продумывать совместные акции с руководством бюджетного учреждения. Запросы руководства ДДИ №1 и воспитателей корректировались несколько раз.

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Нужно просто брать и делать и не ожидать, что «план всегда будет совпадать с фактом». Нужно быть готовым постоянно корректировать содержание проекта.

Leave a Comment