BestinCSR Project

Samruk-Kazyna Trust “Разные-равные: создание в Казахстане инклюзивного общества”

 

Разные-равные: создание в Казахстане инклюзивного общества

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

В Казахстане проживает более 150 тысяч детей с ограниченными возможностями, лишь 27% из них посещают обычную школу, а 67% детей в возрасте от 3 до 6 лет не посещают никакие дошкольные учреждения (данные Детского Фонда ООН в Казахстане). Зачастую семья, где родился ребёнок с особенностями в развитии, остаётся наедине со своей проблемой, не зная, что делать, и как растить своего малыша.

К сожалению, количества действующих специальных организаций, где особенный ребёнок и его семья могут получить профессиональную помощь, пока не достаточно. Для продвижения кардинальных и качественных изменений в 2014 году был инициирован проект по расширению и современному оснащению сети Центров (Кабинетов) психолого-педагогической коррекции для детей с ограниченными возможностями по всему Казахстану.

Каждому ребёнку необходимы не только образование, но и возможности для полноценного развития с самого раннего возраста, а также общение со сверстниками и социализация.

Проект направлен на расширение возможностей детей с особыми потребностями в доступе к образованию и развитию. Он также способствует более эффективному внедрению в стране инклюзивного образования и формированию в обществе позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Принимая во внимание, что Казахстан ратифицировал Конвенцию о правах инвалидов, согласно которой наша Республика обязана создать условия для развития инклюзивного образования, а также в связи с ростом числа детей, имеющих нарушения в развитии, стратегически важной становится задача по расширению сети кабинетов психолого-педагогической коррекции, находящихся в «шаговой доступности» от места проживания ребенка и его семьи.

Разные-равные: создание в Казахстане инклюзивного общества


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Инициатором программы являлся местный партнер – Фонд «ДАРА». Интересом партнера являлось расширение географии своего пилотного проекта в регионах страны и наличие крупного партнера для проведения обучающего компонента в проекте.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Программа направлена на детей, у которых обнаружены нарушения или отставания в развитии либо инвалидность. На текущий момент услугами программы охвачены около 1500 детей. Также прямыми выгодополучателями являются семьи включенных детей, а также специалисты Кабинетов коррекции (более 250 человек), получающие профессиональные тренинги и обучение.

Косвенными выгодополучателями являются местные исполнительные власти (Управления образования городов), получающие на свой баланс хорошо оснащенные и укомплектованные Центры, Кабинеты коррекции.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Целью программы является улучшение доступа к специальным коррекционным услугами среди детей в регионах и повышение возможностей инклюзивного образования. Также немаловажным компонентом является улучшение реализации прав людей с ограниченными возможностями и повышение осведомленности и толерантности по данному вопросу в обществе.

 

Активности

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

В проекте осуществляется несколько основных этапов:

  • Открытие новых Центров коррекции в региональных городах, на данный момент открыто уже 7 Центров, планируется открытие еще трех. Каждый Центр коррекции полностью оснащается оборудованием, строится безбарьерная среда (пандусы, поручни, сигнальные указатели и т.п.). Штат комплектуется командой специалистов, которая проходит обучение и подготовку. Полностью укомплектованные Центры передаются после открытия на баланс местных исполнительных органов (акиматов). Большая часть Центров были также укомплектованы инва-автомобилями для подвоза детей с нарушениями двигательных функций. Благодаря открытию центров во многих городах впервые появилась возможность получения бесплатных коррекционных услуг по месту жительства для детей, либо вдвое снижена очередность на такие услуги.
  • Обучение специалистов. В 2014-2015 г.г. проведено более 15-ти обучающих семинаров и тренингов, с приглашением ведущих специалистов включая из России и зарубежья. Обучение было проведено практически по всем направлениям работы с детьми с нарушениями развития (слуха, зрения, речи, ДЦП, и т.д.). За время проекта обучено более 250 специалистов различного профиля. После обучения в каждом регионе специалисты, прошедшие тренинг, организуют обмен опытом и дальнейшее обучении для специалистов своего района, области. Следующим этапом в проекте предусмотрено обучение специалистов новых кабинетов коррекции силами специалистов уже открытых кабинетов в 2014 г., с учетом приобретенного опыта и наработок.
  • Система поддержки семьи через открытие групп кратковременного пребывания и организацию Клубов поддержки родителей. Большой проблемой семей, воспитывающих детей-инвалидов, является отсутствие возможностей отправить ребенка в детский сад или центр развития, которые были бы приспособлены к нуждам таких детей и имели в штате соответствующих специалистов. В большинстве случаев матери детей вынуждены отказаться от работы и сидеть с ребенком-инвалидом дома. Отличительной особенностью Кабинетов, открываемых в рамках проекта, является организация групп кратковременного пребывания ребенка. Открытие таких групп помогает детям в процессе социализации, в закреплении приобретенных навыков на коррекционных занятиях. Вторая большая цель открытия групп – «освободить» хотя бы несколько часов родителей для решения их накопившихся дел.
  • Изменение общественного мнения, преодоление стереотипов и стигматизации в отношении детей с особенностями развития. Помимо материалов в информационных программах и популярных новостных лентах, проектом организованы серии интервью, статьей и ток-шоу с участием специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями, ученых и общественных деятелей. Также Фондом было инициировано создание серии видеороликов на тему инклюзии и прав детей с ограниченными возможностями, которые транслировались в аэропортах, кинотеатрах и республиканском телевидении.
  • Поддержка инклюзивного образования. Дальнейшее развитие проекта состоит в привлечении открытых Центров коррекции к методической поддержке общеобразовательных школ в реализации инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями. На основе разработки и реализации пилотной модели специалисты Центров будут помогать учителям и администрациям школ в командной оценке, разработке индивидуальных образовательных маршрутов и сопровождении детей с особенностями в обычных классах. В случае успешной реализации пилотная модель будет предложена уполномоченным государственным органам для дальнейшего использования в масштабах страны. В условиях ограниченности социальных бюджетов, модель КППК-школа является экономически обоснованной моделью реализации инклюзии в образовании.

Разные-равные: создание в Казахстане инклюзивного общества


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

В ходе реализации проекта установлено сотрудничество с местынми властями каждого региона, прежде открытия Центра подписывается трехсторонний Меморандум в рамках которого впоследствии центры передаются на местные бюджеты (баланс городов). Также ведется сотрудничество с ведущими организациями и НПО в области раннего развития, работы с детьми с нарушениями развития Казахстана и России. В ходе реализации программы Фондом «ДАРА» были привлечены частные спонсоры, которые расширили географию программы и осуществили аналогичное открытие центров еще в 5 городах.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренняя аудитория – специалисты открытых Центров, родители и их дети с особенностями развития. Вовлеченность компании освещается на всех этапах реализации программы, включая визуальные каналы информации, а также путем приглашения сотрудников компании на все мероприятия проекта.

Внешняя аудитория – широкая общественность, СМИ информируются через статьи, информационные ролики, презентации, социальные медиа.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

За три года реализации программы в 7 городах дети с нарушениями развития начиная с самого раннего возраста и их семьи получили возможность обращаться за услугами в современные, хорошо оснащенные центры коррекции. В половине городов такая возможность появилась ВПЕРВЫЕ. В целом в развитии сети Кабинетов (Центров) коррекции был задан определенный уровень качества, которого далее придерживаются местные органы власти при открытии подобных центров в других районах города.

Открытые в рамках проекта КППК рассматриваются всеми заинтересованными сторонами, в том числе и местными властями, в качестве модельного центра коррекционных услуг и уже сейчас служат опорной профессионально-методологической базой для открытия последующих кабинетов коррекции. Наличие таких опорных площадок позволяет общеобразовательным учреждениям и организациям региона более активно внедрять принципы инклюзивного образования.

В рамках Министерства образования за три года и на местных уровнях некоторых городов статус вопросов обеспечения детей и семей коррекционными услугами повысился в разы. Так в Алмате за 2016 год было принято решение открыть сразу 4 Кабинета коррекции, в Астане еще 3. Министерство также впервые поставило перед регионами задачи открыть центры по месту жительства в каждом областном центре, для чего были внесены необходимые изменения в законодательство и стратегические планы.

Обучение специалистов было одним из приоритетов программы. Обученные специалисты стали локомотивом знаний в своих регионах, активно обмениваясь знаниями с более молодыми, начинающими коллегами, а также сотрудниками Кабинетов коррекции районного уровня.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Дальнейший этап – поддержка инклюзивного образования – внесет практическую лепту в развитие инклюзивного процесса в образовании Казахстана в практической плоскости.

Перспективы у проекта автономны, система Кабинетов (Центров) коррекции живет самостоятельно и с момент открытия финансируется из местных государственных бюджетов. Дополнительных финансовых ожиданий от Компании нет. После пилотирования системы поддержки инклюзии, методологического описания модели и передачи ее уполномоченному органу (Министерству образования и местным управлениям образования), она также остается на государственном финансировании и не требует дальнейших финансовых вложений, но при этом содержит большой мультипликативный эффект.

Разные-равные: создание в Казахстане инклюзивного общества


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Проблемы возникают в регионах, где местные власти не заинтересованы в открытии коррекционных учреждений для детей с ограниченными возможностями, а также реализации их прав и потенциала. Фонд в 2016 году обратился за письмом поддержки процесса открытия в Министерство образования и такое письмо было разослано по всем регионам Казахстана. В части регионов это решило проблему открытия.

Другой проблемой стало дорогая стоимость обучающих тренингов с приглашением российских экспертов. Фонд предложил модель обучения с использованием местных уже обученных специалистов и в текущее время готовит команду тренеров из местных специалистов. В течение 2017 года обучающие мероприятия будут организованы силами местных специалистов, но с и использованием зарубежных методик и инноваций.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Основные рекомендации касаются необходимости получения поддержки компетентных республиканских и местных исполнительных органов с точки зрения устойчивости проекта, в целях минимизации расходов на аренду помещения, а также дальнейшего финансирования проекта из бюджетных средств. Для того, чтобы обеспечить проекту правовое поле, необходимо подписать Соглашения с уполномоченными государственными органами, а также добиться на уровне местной администрации организации специальной рабочей группы для реализации проекта.

Второй важный аспект – это подготовка местных специалистов, которые будут работать в дальнейшем на открытых в рамках проекта объектах, привнесение инновационных методик и технологий работы с целевой группой проекта, либо разработка необходимых методик на базе местных и зарубежных методик.

Leave a Comment