BestinCSR Project

Волонтерский кукольный «Мобильный театр сказок МТС»

 

Волонтерский кукольный «Мобильный театр сказок МТС»

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

Многие исследования говорят сейчас о том, что подарки стимулируют у воспитанников развитие такой черты характера, как иждивенчество и не стимулируют развитие социально-значимых качеств. Волонтерское движение МТС развивается с 2011 года и имеет большое количество реализованных поездок в детские дома и коррекционные центры.

Этот опыт и постоянная связь с руководством подшефных учреждений, с представителями Фондов и НКО помог волонтерам компании «вырасти» от базовых активностей по закупке и доставке подарков до интеллектуального волонтерства, когда у волонтеров компании есть возможность поделиться личным опытом, профессиональными знаниями и умениями, творческими навыками с детьми, которые лишены или ограничены в возможности общения с родителями и сверстниками.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Опираясь на различные исследования, интервью и публикации, мы сделали вывод, что проблема социализации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существовала всегда, а в ситуации серьёзных социально экономических перемен воспитанники детских домов оказываются особенно уязвимыми.

Волонтерский кукольный «Мобильный театр сказок МТС»

Усилий властей и  педагогических коллективов не достаточно и руководство компании считает, что ответственный бизнес может и должен оказывать поддержку будущему поколению. Большая часть запросов от сотрудников и от внешних Фондов и НКО также была связана с помощью детям, малообеспеченным, неблагополучным и многодетным семьям.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Дети и учителя подшефных детских домов, социально-незащищенные группы населения (пенсионеры, ветераны, инвалиды), сотрудники, члены их семей, руководство компании.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Все КСО проекты МТС связаны с бизнес-стратегией и стратегией в области управления персоналом. Одной из важнейших задач в рамках стратегии HR является создание возможностей для самореализации сотрудников, возможности реализовать свой творческий потенциал. Востребованность таких проектов, как «Мобильный театр сказок МТС» сказывается на повышении уровня вовлеченности персонала, внутреннем NPS, срок жизни сотрудника в компании увеличивается, повышается эффективность труда.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Все КСО программы и проекты направлены на поддержку основной бизнес-стратегии МТС и стратегии в области управления персоналом. Деятельность в сфере КСО регламентируется Политикой по КСО МТС, стратегия КСО и устойчивого развития находится в разработке.

Волонтерский кукольный «Мобильный театр сказок МТС»


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Проект корпоративного волонтерского движения МТС был организован в 2011 и имеет несколько ключевых аудиторий: сотрудники и руководство компании, родственники и дети сотрудников, дети, воспитанники и учителя подшефных учреждений.

Корпоративное волонтерское движение МТС включает в себя как несколько крупных, ежегодных инициатив, так и ряд самостоятельных, разовых инициатив для решения конкретной задачи «здесь и сейчас». В волонтерский проект  входит и ряд мотивирующих мероприятий для волонтеров компании: Международный день волонтера, экскурсии, встречи с ТОП-менеджментом, посещение творческих и театральных центров и другие.

Ежегодные волонтерские активности МТС:

– «Зеленый экспресс МТС» – ежегодная осенняя акция к началу учебного года для детей и воспитанников подшефных детских домов

– «Елки детям» – новогодние акции в подшефных учреждениях

– «Танго Победы» – День Победы, 9 мая – организация помощи участникам и ветеранам  Великой Отечественной Войны

– «Мобильный театр сказок» – волонтерский кукольный театр МТС

-интеллектуальное волонтерство-участие в бизнес-проектах компании: ТИ, акселератор, хакотон, Сети все возрасты покорны, Дети в Интернете, эко-волонтерство

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Сотрудники, руководство МТС, социально незащищенные группы населения, дети в подшефных учреждениях, учителя и наставники.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Каналы внутренних коммуникаций для оповещения (журнал, радио, портал, рассылка по почте), переговоры с руководителями детских домов, переговоры с фондами и подрядчиками.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

В 2013 году корпоративный волонтерский кукольный театр поставил премьеру образовательной музыкальной пьесы “Дети в Интернете”. С этим спектаклем театр стал участником международного театрального фестиваля HighFest в Ереване.

В 2014 году были организованы две труппы театра и состоялись премьерные показы спектаклей «Спасение планеты Земля» и «История одного принца» в Московском театре кукол на Бауманской.

В 2015 году «Мобильный Театр Сказок», представил эко-спектакль «История одного принца» на гастролях в Орле и Твери для маленьких зрителей из детских домов. Этот спектакль артисты театра показали на VII Международном фестивале театров кукол «Белгородская забава» – 2015.

В 2016 «Мобильный театр сказок МТС» стал участником международного фестиваля High Fest в г. Ереване, Армения, лауреатом международного открытого конкурса «Культурная столица» в Санкт-Петербурге, участником фестиваля народного творчества в г. Саратове, активным участником благотворительного фестиваля БФ АФК «Система» на Алтае «Солоны», организатором I Благотворительного фестиваля корпоративных кукольных театров в г. Москве совместно с ГК «Детский Мир» и БФ «Система».

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Расширение репертуара, создание спектаклей на актуальные темы: обучение безопасному использованию сети Интернет, защита окружающей среды, здоровый образ жизни, уважительное отношение к старшему поколению. Тиражирование проекта – вовлечение сотрудников МТС в регионах. Проведение фестиваля корпоративных театров на постоянной основе.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Трудности вызывает процесс организация репетиций, создание гибкого графика. Репетиции  проходят достаточно часто  после рабочего дня. Трудно организовать график, удобный для всех и позволяющий вовремя сдать готовый спектакль.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Нужен координатор проекта.

Leave a Comment