BestinCSR Project

«Мобильная академия МТС» для старшего поколения

 

«Мобильная академия МТС» для старшего поколения

 

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

МТС сегодня является признанным лидером телекоммуникационной отрасли в России и странах СНГ, Компания предоставляет услуги связи более чем 100 млн абонентам. За два десятилетия наши сотрудники проделали огромную работу по развитию мобильной и фиксированной связи, телевидения, а также доступа в Интернет.

Развитие информационных технологий и их стремительная интеграция в повседневную жизнь населения существенно актуализировали проблему цифрового «разрыва» между разными поколениями.

Наша основная задача – повышение интернет-грамотности, популяризация современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего поколения, оказание им помощи в приобретении практических навыков использования Интернета для решения повседневных задач и повышения качества жизни.

Одним из элементов нашей деятельности является популяризация и вовлечение в процесс информационных технологий представителей старшего возраста для их успешной социальной адаптации в современном обществе, повышение доступности государственных услуг через сеть Интернет.

Умение пользоваться современными технологиями и интернетом, равноправно с другими членами общества, наполняет жизнь старшего поколения новым смыслом, пробуждает интерес к жизни, расширяет круг общения, дает новое лучшее качество жизни.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

На примере выпускников курсов МТС, совершенно очевидно, что современные технологии могут быть понятными и простыми для пользователей любого возраста. Мы убеждены, что мобильный интернет открывает новые возможности для получения информации, общения и решения бытовых проблем для старшего поколения.

Михаил Архипов
Вице-президент по управлению персоналом группы МТС


Мы продолжаем развивать проекты по обучению населения основам интернет-грамотности. Наша основная задача, как одного из ведущих операторов доступа в Интернет, показать как можно большему числу жителей всех возрастов преимущества мобильного интернета. Именно поэтому мы запускаем в Москве проект «Мобильная академия», который призван показать людям старшего поколения, что мобильный интернет и современные гаджеты – это просто и доступно. Мы уверены, что выпускники курса станут уверенными пользователями интернет-сервисов, и в любом месте в любое время с помощью смартфона будут делать электронные покупки, записываться на прием ко врачу, покупать авиа и железнодорожные билеты, общаться с родными и друзьями

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

  • клиенты, партнеры
  • акционеры
  • инвесторы
  • сотрудники
  • топ-менеджмент
  • представители СМИ
  • НКО и представители государственных структур

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Год от года мы видим значительный прирост аудитории интернет-пользователей в старшей возрастной группе. Компания МТС одна из первых на российском рынке начала популяризовать повышение компьютерной и интернет-грамотности среди представителей старшего поколения.

Уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров продолжает расти, о чем свидетельствуют данные опроса претендентов на участие во Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью в 2016 и 2014 годах: за два года число тех, кто пользуется смартфоном, выросло с 15 до 45 процентов, ноутбуком — с 72 до 75 процентов,  планшетом — с 20 до 34 процентов.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Наша стратегия корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития – продолжение бизнес стратегии компании. Мы выстраиваем КСО систему в соответствии с запросами общества и потребителей.

Наша цель повышение качества и безопасности жизни человека за счет предоставления широкого спектра услуг и технологий нашим клиентам.

Наша основная задача – повышение интернет-грамотности, популяризация современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего поколения, оказание им помощи в приобретении практических навыков использования Интернета для решения повседневных задач и повышения качества жизни


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

1. Разработка обучающей программы. Обучение осуществляется по образовательной программе «Мобильная Академия МТС» для старшего поколения, разработанной специалистами МТС, которая учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста. Курс состоит из шести уроков. Слушатели «Мобильной Академии МТС» для старшего поколения узнают о том, как пользоваться мобильными устройствами на ОС Android. Основные темы курса – как мобильный Интернет, знакомство с современным мобильным устройством, полезные приложения для смартфона и планшета, правила сетевой безопасности, навигация и поиск информации в глобальной сети, общение через электронную почту, мессенджеры и социальные сети, интернет-банкинг и коммерция, государственные и социальные услуги, досуг и мультимедийные развлечения.

2. Разработка методических материалов по курсу. Была разработана специальная Рабочая тетрадь для слушателей курса, которая позволяет систематизировать полученные знания, а также является своеобразной «подсказкой» для ученика в дальнейшем использовании интернета. Также учебные материалы размещены на учебном портале.

3. Участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Компания МТС является постоянным многолетним партнером СПР по организации Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году впервые за всю историю проведения чемпионата в официальную программу соревнований был включен этап «Пользование мобильного интернета с помощью планшета». В результате, регионы-победители чемпионата, получили планшеты, дополнительное оборудование классов и методические материалы для обучения пенсионеров мобильному интернету.

4. Экспресс-курсы «Мобильной Академии» в рамках Международной Форум-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», в 2015 и 2016 году на главной выставочной площадке страны, в ЦВК «Экспоцентр». На стенде МТС был организован специальный класс. Ученикам «Мобильной академии МТС» показали и рассказали об электронных покупках, записи на прием в поликлиники, общении при помощи интернета с родными и друзьями. Экспресс-курсы «Мобильной Академии» в рамках Международной Форум-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» в ЦВК «Экспоцентр» в Москве позволили познакомить большое количество пожилых москвичей с современными технологиями. Аудитория выставки – более 30 000 человек.

5. Организация офлайн курсов. В настоящее время курсы организованы в 10 регионах РФ, где специально подготовленные преподаватели обучают пожилых людей основам мобильного интернета. Курсы организованы на площадках наших партнеров – НКО, Социальных центров, ВУЗов, классов СПР. С 2015 года в Москве действует площадка по обучению старшего поколения пользованию мобильным интернетом и современными гаджетами на базе социального центра «Единение» на востоке столицы, в 2016 году уже запущено 4 площадки по обучению по курсу «Мобильная Академия» в Москве, в том числе на базе МГТС. Всего за 2015/2016 годы в Москве обучено около 1000 человек.

По совместной инициативе Союза пенсионеров России и компании МТС осенью 2016 года в Москве, Орловской области, Краснодарском крае, Республике Адыгея, Республике Дагестан, Саратовской области, Алтайском крае, Курганской области, Новосибирской области и Амурской открылись специальные классы по обучению пенсионеров мобильной грамотности. Планируется обучить около 1000 пенсионеров за 2016/2017 учебный год.

6. Возможность пройти обучение дистанционно: самостоятельно или с помощью родных и близких с помощью портала


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Партнером МТС выступает Союз пенсионеров России. Как в организации обучающих курсов, так и в организации Чемпионатов по компьютерному многоборью.

Например:

VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров организован Союзом пенсионеров России и правительством Новосибирской области при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России, Благотворительного фонда  «Качество жизни». Генеральным партнером чемпионата выступила компания ПАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС)»

Партнером МТС по запуску Курса «Мобильная Академия» стал Проект «Баба-Деда» – первый федеральный проект для создания онлайн среды для активной жизни) для аудитории пред- и пенсионного возраста со всей России.

Партнером МТС по популяризации мобильной грамотности выступает Проект «50+ Все плюсы зрелого возраста», который организует ежегодную Форум-выставку – одно из ключевых событий, объединяющее людей зрелого и старшего возраста, которые хотят жить полноценно и активно, представителей бизнес-сообщества, предлагающих современные, качественные товары и услуги, а также органы государственной власти, призванные защищать интересы граждан. Выставка проводится при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы и Торгово-промышленной палаты РФ.

Также партнерами МТС по организации курсов являются целый ряд НКО, ВУЗов, социальных центров и тд.

Мария Салуцкая
Председатель оргкомитета Проекта «50 ПЛЮС»


Старшее поколение – важнейший духовный и трудовой ресурс- Поэтому продление активной̆ жизни людей отвечает коренным интересам государства, общества и бизнеса. Создавая наш Проект, мы как раз и ориентировались на его социальную составляющую

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

Проект реализуется силами сотрудников департамента КСО и партнеров


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

В МТС вопросы корпоративной социальной ответственности находятся в ведении Члена Правления – Вице-президента по управлению персоналом. Вопросы КСО входят в общую HR стратегию и утверждаются членами Правления и Совета Директоров МТС. Деятельность компании в области КСО регламентирована.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Целевая аудитория проекта – старшее поколение в самом широком смысле. Граждане РФ старше 50 лет, желающие освоить современные технологии и повысить качество жизни.

«Мобильная академия МТС» для старшего поколения

Также участниками проекта являются, партнеры, сотрудники, топ-менеджмент, представители СМИ, НКО и представители государственных структур.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

  1. Участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Проведение этапа «Пользование мобильного интернета с помощью планшета» на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Новосибирске. Чемпионат …. – .
  2. Экспресс-курсы «Мобильной Академии» в рамках Международной Форум-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», в 2015 и 2016 году на главной выставочной площадке страны, в ЦВК «Экспоцентр». На стенде МТС был организован специальный класс. Ученикам «Мобильной академии МТС» показали и рассказали об электронных покупках, записи на прием в поликлиники, общении при помощи интернета с родными и друзьями.
  3. Многочисленные публикации в СМИ. Интервью с топ менеджерами, буклеты, методические пособия.
  4. Открытые уроки и мастер-классы.

 

Достижения

Программы по обучению старшего поколения основам интернет граммотности реализуются в МТС с 2012 года.

В 2014 году проект «Сети все возрасты покорны» победил на Конкурсе организаторов образовательных программ для пожилых людей «Доступный интернет», организованном Министерством труда и социальной защиты РФ при содействии Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров России.

В 2014 году The Moscow Times Awards признал проект МТС «Сети все возрасты покорны» – проектом года в области корпоративной социальной ответственности. Премия The Moscow Times Awards присуждается за позитивные изменения в столице по оценке иностранного сообщества. В экспертный совет входят журналисты ведущих иностранных СМИ, представители бизнес-сообщества, главы иностранных ассоциаций и торгово-промышленных палат.

В целях популяризации интернет-образования среди представителей старшего поколения Группа МТС принимает участие в крупных профильных мероприятиях, ориентированных как на конечных потребителей, так и на потенциальных партнеров и средства массовой информации.

В течение 3 лет ПАО МТС активно участвует в форуме-выставке «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» в Москве в ЦВК «Экспоцентр», где представляет социально-просветительский проект по интернет-грамотности «Сети все возрасты покорны» и полезные сервисы для людей старшего поколения.

В 2014,2015 и 2016 годах выпускники курсов «Сети все возрасты покорны» представили команду МТС на IV и V Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров (в Москве и Казани), организованных Союзом пенсионеров России (СПР) при поддержке Комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Пенсионного фонда РФ.

Валерий Рязанский
Председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике


Здесь собрались все те, кто принял сам для себя решение освоить современные информационные технологии. Мир становится открытым, все измеряется секундами, миллисекундами, поэтому цифровые технологии плотно входят в нашу с вами жизнь, без них мы с вами себя уже не мыслим.Первоначальная задача Чемпионата — популяризация компьютерных технологий среди пенсионеров, соревновательная часть находится на втором плане

Проект пользуется большой популярностью у старшего поколения и интересом СМИ. МТС имеет благодарности и от органов власти и от пенсионеров.


Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

С 2015 года в Москве действует площадка по обучению старшего поколения пользованию мобильным интернетом и современными гаджетами на базе социального центра «Единение» на востоке столицы, в 2016 году уже запущено 4 площадки по обучению по курсу «Мобильная Академия» в Москве, в том числе на базе МГТС. Всего за 2015/2016 годы в Москве обучено около 1000 человек.

Компания МТС является постоянным многолетним партнером СПР по организации Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В этом году впервые за всю историю проведения чемпионата в официальную программу соревнований был включен этап «Пользование мобильного интернета с помощью планшета». В результате, регионы-победители чемпионата, получили планшеты, дополнительное оборудование классов и методические материалы для обучения пенсионеров мобильному интернету.

По совместной инициативе Союза пенсионеров России и компании МТС осенью 2016 года в Москве, Орловской области, Краснодарском крае, Республике Адыгея, Республике Дагестан, Саратовской области, Алтайском крае, Курганской области, Новосибирской области и Амурской открылись специальные классы по обучению пенсионеров мобильной грамотности. Планируется обучить около 1000 пенсионеров за 2016/2017 учебный год.

Экспресс-курсы «Мобильной Академии» в рамках Международной Форум-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» в ЦВК «Экспоцентр» в Москве позволили познакомить большое количество пожилых москвичей с современными технологиями. Аудитория выставки – более 30 000 человек.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Сегодня создана методическая база проекта для развития и внедрения проекта в регионах России – в дальнейшем мы планируем развивать проект «Мобильная Академия МТС» для старшего поколения во всех федеральных округах РФ, в том числе открывать новые образовательные интернет-классы и привлекать новых партнеров из числа государственных структур и некоммерческих организаций, распространять методики обучения среди всех заинтересованных сторон.

 

Предлагаем ознакомится с дополнительными материалами компании:

Буклет – VI Чемпионат по компьютерному многоборью

VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в цифрах и фактах

Мониторинг МТС+СПР 2016

Пресс-релиз – МТС и Союз пенсионеров России открыли Мобильные академии в регионах РФ

Пресс-релиз – МТС откроет «Мобильную академию» для пожилых клиентов

Письмо сенатора Рязанского В.В.

Leave a Comment