BestinCSR Project

Отчет о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии “РАО ЭС Востока”

 

Отчет о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии

 

Содержание

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Обязательства материнской компании ПАО «РусГидро» по подготовке КСО, а также задачи по повышению инвестиционной привлекательности привели компанию к необходимости разработки социальной отчетности.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Программа отчётности КСО направлена на удовлетворение потребностей заинтересованных сторон и прежде всего социально ответственных инвесторов и кредиторов.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Основной задачей при подготовке КСО является соответствие расширенным критериям раскрытия информации по стандарту GRI G4.

Генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» С.Н. Толстогузов.С.Н. Толстогузов
Генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока»


ПАО «РАО ЭС Востока» подтверждает свою приверженность принципам открытости и прозрачности корпоративных процедур и финансовых потоков. Мы уверены, что высокие требования, предъявляемые заинтересованными сторонами, помогут нам более успешно осуществлять нашу деятельность, что благоприятно отразится на энергетике Дальнего Востока и благосостоянии региона в целом.
Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Наличие у компании социальной миссии по шести основным направлениям деятельности:

  • Надежное и бесперебойное производство и обеспечение электроэнергией и теплом потребителей Дальнего Востока
  • Осуществление производства электрической и тепловой энергии наиболее эффективным способом с учетом использования энерго и ресурсосберегающих технологий
  • Реализация проектов, содействующих социально-экономическому развитию территорий, создание рабочих мест на территориях присутствия
  • Обеспечение экологической и промышленной безопасности производства
  • Соблюдение установленных законодательством и коллективными соглашениями норм в сфере социально-трудовых отношений.
  • Обеспечение безопасных условий труда и высокого уровня социально-бытовых условий на производстве

 


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

ПАО «РАО ЭС Востока» с 2013 года ежегодно выпускает отчеты о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии, подготовленные в соответствии с международными стандартами Глобальной инициативы по отчетности (GRI) (отчёт о КСО).Отчет о КСО за 2014 год составлен в соответствии с расширенным вариантом руководства по подготовке отчёта в области устойчивого развития G4 с учётом специальных требований для компаний электроэнергетики.

Поскольку в Холдинг ПАО «РАО ЭС Востока» входят компании из разных отраслей, то в аспектах Отчёта о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии, относящихся к отраслевому стандарту для электроэнергетики GRI G4 (EU), охват отчетности в целях соблюдения принципа существенности сокращен до компаний, работающих в сфере электроэнергетики.

Содержание Отчёта о КСО определялось на основе принципов подготовки отчетности руководства GRIG4. В этих целях компания провела трёхшаговую процедуру определения содержания отчёта.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Компания использует экспертный принцип выявления и отбора заинтересованных сторон.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы?

В целях осуществления антикризисной программы Холдинг ОАО «РАО Энергетические системы Востока» не использует практику внешнего заверения отчёта о корпоративной социальной ответственности.


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Значительная часть показателей Холдинга «ПАО РАО ЭС Востока» включено в Отчёт о КСО ПАО «РусГидро», которые проходит процедуру общественного заверения.

Раз в год в рамках подготовки Отчёта о КСО основными функциональными подразделениями определяется перечень заинтересованных сторон, с которыми компания Холдинга активно взаимодействуют и оказывают обоюдное влияние.

Наиболее значимыми заинтересованными сторонами Холдинга являются:

  • потребители электроэнергии и тепла,
  • акционеры и инвесторы,
  • существующие и потенциальные партеры по бизнесу;
  • федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления;
  • средства массовой информации и общественные организации;
  • сотрудники компаний Холдинга (внутренние стейкхолдеры).

В ходе 2014 года, а также во время подготовки отчёта заинтересованные стороны заостряли внимание и выражали следующие опасения в отношении следующих вопросов:

  • Достижение показателей устойчивого развития Холдинга имеет первостепенную важность практически для большинства заинтересованных сторон.
  • Государство в качестве контролирующего акционера помимо заинтересованности в росте рыночной капитализации в целях эффективного осуществления плана приватизации РусГидро, также имеет цель сделать электроэнергетику на Дальнем Востоке экономически самодостаточной. Создание высокопроизводственных рабочих мест также является одной из целей Правительства, установленных Президентов в «майских указах 2012 года».
  • акционеры и инвесторы заинтересованы в росте фундаментальной стоимости компаний Холдинга.
  • внутренние стейкхолдеры (персонал) связывают устойчивое экономическое развитие Холдинга с ростом производительности труда и соответственно с ростом вознаграждения за свой труд;
  • потребители заинтересованы в увеличении способности компаний Холдинга быстро удовлетворять спрос на растущие потребности в электроэнергетических и тепловых мощностях.
  • партнёры по бизнесу заинтересованы в росте заказов со стороны Холдинга.
  • СМИ и общественность в 2014 году интересовали этапы реализации проектов четырёх теплоэлектростанций ПАО «РусГидро», реализуемых ПАО «РАО ЭС Востока» в рамках доверительного управления.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Внутренние и внешние стейкхолдеры.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Публикация на сайте, рассылка.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

ПАО «РАО ЭС Востока» интегрирует свой Отчёт о КСО в Отчёт о КСО ПАО «РусГидро».

 

Предлагаем ознакомится с дополнительными материалами компании:

Отчет о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии ПАО «РАО ЭС Востока» за 2015

 

Leave a Comment