BestinCSR Project

“День корпоративного волонтерства” от Агентства социальных проектов B2S

 

День корпоративного волонтерства

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

В Беларуси корпоративным волонтерством занимается всего несколько компаний. А это значит, что огромный потенциал бизнеса в решении экологических и социально-значимых проблем используется далеко не в полную меру.

При этом жители Беларуси выявляют большой интерес к добровольческим проектам: 22% белорусов работают в качестве волонтеров (World Giving Index, 2016).

Неразвитость корпоративного волонтерства в стране связанно с недостатком знаний у бизнес-компаний о волонтерстве, низкой информированностью о преимуществах волонтерства для бизнеса и сотрудников, незнанием, с чего начать добровольческую программу.


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Цель проекта – познакомить белорусский бизнес с корпоративным волонтерством, дать возможность попробовать волонтерство «на вкус». В результате проекта ожидался рост числа белорусских компаний, которые занимаются корпоративным волонтерством.

 Социально-экологические цели Дня:

  • Знакомство воспитанников четырех детских домов и деревень с различными хобби, социализация этих детей;
  • Улучшение условий содержания животных, которые ждут новых хозяев;
  • Очистка реки Ислочь и ее берегов от мусора.

Уборка Ислочи


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Прямые благополучатели:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (воспитанники четырех учреждений Минска и Минского района).
  • бездомные животные (подопечные общественного объединения «ЗООшанс»),
  • экология (река Ислочь).

Очистка реки Ислочь

Косвенные благополучатели:

  • белорусские бизнес-компании и их сотрудники.

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Мероприятие должно было ближе познакомить бизнес-компании с волонтерством (для «новичков» в этой деятельности), помочь в укреплении / создании репутации социально-ответственной компании, способствовать командообразованию и росту лояльности сотрудников к компании.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Консультирование по вопросам корпоративного волонтерства, разработка программ корпоративного волонтерства – основные направления деятельности агентства B2S.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Основное мероприятие – День корпоративного волонтерства, который прошел 24 сентября 2016 года в Минске. Принять участие в Дне могла любая организация, которая собрала команду волонтеров из числа своих сотрудников. 9 бизнес-компаний поучаствовали в трех акциях:

  • Фестиваль хобби для детских домов и деревень: волонтеры знакомили детей со своими хобби, расширяя их кругозор и помогая выбрать занятие по душе.
  • Эко-акция по уборке реки Ислочь: на байдарках и пешком вдоль берега.
  • Ремонт приюта для животных.

Дополнительные мероприятия: круглый стол и семинар на тему корпоративного волонтерства.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Организаторы: агентство социальных проектов B2S (координация мероприятий) и платформа для реализации проектов Talaka.by (освещение проекта). Мероприятие проводилось в сотрудничестве с «Центром исследования общественного управления СИМПА».

Корпоративные волонтеры Дня: компании velcom, «Здесь и Сейчас», «Беларусбанк», iTechArt Group, Qulix Systems, HEINEKEN, «СКЭНД», «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и Kaiak.by.

Получатели помощи: четыре детские деревни и детских дома, общественное объединение помощи бездомным животным «ЗООшанс». Партнёр экоакции – Международный фонд поддержки дикой природы «Красный бор».

Николай Бределев
Руководитель группы внутренних коммуникаций компании velcom


Подобные мероприятия – это отличный командообразующий тренинг, проходящий в реальных условиях, Сотрудники компании всегда активно принимают участие в различных волонтерских акциях: от сборов к школе воспитанников соцприюта до рождественских благотворительных ярмарок. Именно поэтому на предложение поучаствовать в дне волонтерства наряду с другими компаниями, велкомовцы согласились с большим удовольствием. В какой-то момент нам даже пришлось приостановить прием заявок, так как желающих было даже больше, чем мы планировали

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Разработка волонтерских акций проводилась совместно с получателями помощи и экспертами по тематикам акций. На этапе планирования распределялись обязанности между организаторами и НКО-получателями помощи. Корпоративные волонтеры выбирали акции на основании интересов сотрудников (по результатам опросов людей об их предпочтениях), предыдущего опыта компании в сфере волонтерства и специфики организации.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Исходя из цели проекта, основной аудиторией в процессе освещения проекта был белорусский бизнес.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Были использованы следующие инструменты коммуникации с аудиторией:

  • открытый семинар по теме «Корпоративное волонтерство»;
  • круглый стол по теме «Корпоративное волонтерство.
    Сотрудничество бизнеса, органов власти и некоммерческих организаций при реализации волонтерских проектов»;
  • приглашение СМИ на волонтерские акции, семинар, круглый стол;
  • рассылка пресс- и пост- релизов специализированным СМИ и СМИ общей тематики;
  • освещение мероприятий в Facebook (с ориентацией на бизнес-аудиторию).

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

В акциях Дня корпоративного волонтерства приняло участие почти 100 добровольцев из 9 бизнес-компаний. Волонтеры провели фестивали хобби в четырех детских домах и деревнях, отремонтировали приют для кошек и очистили часть реки Ислочь от мусора. Для большинства компаний, которые приняли участие в Дне корпоративного волонтерства, это был первый опыт участия в добровольческом проекте.

Также ряд компаний узнали больше о корпоративном волонтерстве во время круглого стола и семинара.

После участия в мероприятиях проекта как минимум четыре компании без опыта в волонтерстве решили заняться корпоративным волонтерством на постоянной основе, три компании решили расширить волонтерскую работу в своих компаниях, ряд компаний впервые познакомились с корпоративным волонтерством.

Татьяна Козловская
Координатор Дня корпоративного волонтерства


Мы довольны результатами этого Дня корпоративного волонтерства. С учетом того, что наши участники были первопроходцами, я считаю, что все прошло просто на УРА! Дети-сироты смогли выбрать увлечения себе по душе на фестивале хобби и пообщаться со взрослыми с такими же увлечениями, как у них. Котики без хозяев получили свой теплый «кошкин дом», и теперь будущие холода им не страшны. Смелые байдарочники не побоялись дождя и ветра и почистили реку Ислочь от мусора, подготовив ее тем самым к зимнему сезону. Все были охвачены заботой наших волонтеров. Вот такие, казалось бы, небольшие на первый взгляд, поступки, помогают создавать новую реальность. Реальность, где есть место доброте, отзывчивости, сочувствию. Волонтерство – не новое явление в Беларуси. Но чтобы в один день несколько бизнес-компаний принимали участие в разнообразных акциях – это происходит у нас впервые
Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Рассматривается возможность сделать День корпоративного волонтерства ежегодным мероприятием.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Нежелание крупных СМИ освещать мероприятие на бесплатной основе.

 

Leave a Comment