BestinCSR Project

«Дети в интернете», «Ответственное поведение учителей в сети» и «Инновационная школа»: как МТС Беларусь внедряет современные технологии в образование

 

Социальный проект МТС по внедрению инноваций и технологий в образование

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО

Мобильный оператор МТС организовал комплексный проект по внедрению инноваций в образовательный процесс. Кроме обеспечения учебных заведений современными и безопасными технологиями, компания стремится сделать их использование осознанным, полезным. Для этого мобильный оператор предложил инициативы для учеников младших классов – проект «Дети в интернете», учителей – «Ответственное поведение учителей в сети», учителей, школьников и их родителей – «Инновационная школа МТС». Образовательные проекты реализовываются совместно с Министерством образования Республики Беларусь.

Социальный проект МТС по внедрению инноваций и технологий в образование

«Дети в интернете» направлен на обучение младшеклассников безопасному поведению в сети. Дети в возрасте 6-11 лет проводят в сети от 1 до 6 часов в сутки. Чтобы исключить возможные неприятные последствия бесконтрольного поведения малышей в сети, в рамках инициативы оператор организовал интерактивные уроки. В ходе занятий в игровой форме изучаются основные правила безопасного поведения в интернете. Проект был запущен еще в октябре 2012 года, после чего получил позитивный отклик преподавателей, учеников и их родителей. В связи с этим в 2016 году инициатива стартовала в обновленном формате. Чтобы как можно больше белорусских школьников получили возможность приобщиться к проекту, в новом сезоне МТС решил привлечь волонтеров. Для этого компания организовала обучение более 400 добровольцев во всех областях Беларуси, мастер-классы для которых провел старожил проекта популярный ведущий Георгий Колдун. Таким образом, с помощью волонтеров за два месяца компанией уже обучено почти 5000 детей. В ближайших планах – распространить курс обучения и вовлечь волонтеров из всех уголков Беларуси.

Мобильный оператор МТС также предоставляет помощь в освоении современных технологий учителям. Проект «Ответственное поведение учителей в сети» призван помочь преподавателям разобраться в деталях и тонкостях работы с социальными сетями. МТС обратил внимание на многочисленные ситуации, при которых поведение педагогов в интернете разнится с поведением на уроке, отчего зависит репутация учителя и доверие к нему со стороны учеников и их родителей. Чтобы помочь педагогам сориентироваться в подобных вопросах, МТС разработал специальную презентацию, на основе которой была создана методическая рекомендация по пользованию и позиционированию себя в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook, Instagram и других популярных социальных сетях. Разработка мобильного оператора прошла экспертизу Министерства образования республики Беларусь и рекомендована к использованию в белорусских школах.

Социальный проект МТС по внедрению инноваций и технологий в образование

Комплексный проект от МТС также предполагает активное участие в образовательном процессе родителей школьников. Для них в рамках проекта «Инновационная школа МТС» разработано специальное приложение «Дзённiк» для смартфонов и планшетов. Программа стала полноценной заменой существующим бумажным дневникам и школьным журналам. Все записи, отметки и комментарии происходят в режиме реального времени, позволяя всем участникам образовательного процесса быть в курсе успеваемости и посещаемости занятий, а также родителям регулярно получать рекомендаций со стороны педагогов. Сегодня проект «Инновационная школа» уже реализован в 8 учреждениях, до конца года – в 10, в нем задействованы около 7 000 учеников и 400 учителей, а в электронных дневниках выставлено порядка 35 000 цифровых отметок. Также рамках проекта оператор предоставляет педагогам бонусный интернет-трафик и оснащает школы планшетами, а ученикам – бесплатное пользование программой для обучения английскому языку «Engster».

Социальный проект МТС по внедрению инноваций и технологий в образование


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Главным мотивом запуска социальных проектов стали потребность общества в освоении новейших технологий и желание мобильного оператора сделать их использование наиболее безопасным и полезным. Интересом партнеров со стороны государственных органов стала возможность совместной образовательной работы с целевой аудиторией.

Инициаторы проекта — Группа по связям с общественностью МТС. Сотрудники подразделения также занимаются организацией и реализацией этих инициатив в Беларуси.


Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Прямыми выгодополучателями стали белорусские школьники и их родители, учителя. Косвенные выгодополучатели – партнеры-площадки проведения проекта со стороны государственных органов (городские и районные администрации, университеты, школы, библиотеки), коммерческие организации, ведущие активную общественную деятельность, а также волонтеры проекта, выступившие преподавателями образовательного курса.

Социальные образовательные проекты МТС по внедрению инноваций в образование, обучению безопасности современным технологиям и безопасному поведению в сети


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Проекты непосредственно связаны с прямой деятельностью мобильного оператора МТС в Беларуси в качестве крупнейшего телекоммуникационного бизнеса страны. Мы заинтересованы в развитии современных технологий и появлении новых, более удобных сервисов и услуг для населения Беларуси. Главными задачами социальных ответственных проектов компании МТС стали внедрение инноваций в образовательный процесс, стремление сделать их использование безопасным, а также улучшить качество жизни белорусского общества.

Бизнес-задачами социальных образовательных проектов по обучению людей разных поколений современным технологиям стали:

  • Популяризация технологий среди населения страны
  • Улучшение качества жизни белорусского общества, в частности — наиболее уязвимых групп населения
  • Укрепление имиджа МТС как заботливой компании
  • Укрепление лояльности общественности и СМИ к МТС
Ирина Голубенко
И.О. руководителя группы по связям с общественностью МТС


Цель наших социальных образовательных проектов – помочь наиболее уязвимым категориям населения адаптироваться к современным технологиям, сократить цифровой разрыв между поколениями. Мы стремимся сделать пользование гаджетами безопасным и полезным. Наши проекты рассчитаны на тесное взаимодействие и объединение в образовательном процессе всех заинтересованных: учителей, учеников и их родителей.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Данные проекты МТС являются частью стратегии корпоративной социальной ответственности. В рамках проекта «Дети в интернете» проведены мастер-классы во всех областных городах Беларуси. За последние три месяца – со времени, когда инициатива стала работать в новом формате, – обучено более 400 волонтеров. Программу по безопасному поведению в сети прошли более 5 000 школьников младших классов.

Для реализации проекта «Инновационная школа МТС» компания активно применяет современные решения на базе мобильных технологий в 10 белорусских средних учебных заведениях. Сегодня проект «Инновационная школа» уже реализован в 8 учреждениях, в нем задействованы около 7 000 учеников и 400 учителей, а в электронных дневниках выставлено порядка 35 000 цифровых отметок. В рамках проекта «Инновационная школа МТС» оператор предоставляет педагогам бонусный интернет-трафик, а также оснащает школы планшетами. Ученики, в свою очередь, могут бесплатно пользоваться «Дзённiком» и программой для обучения английскому языку «Engster», а при желании – получить доступ к наборам книг для внеклассного чтения и учебникам в цифровом виде.


Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

За период октябрь-декабрь в рамках проекта «Дети в интернете» преподаватель инициативы Георгий Колдун провел мастер-классы для более 400 волонтеров из всех регионов страны. В свою очередь волонтеры обучили безопасному поведению в сети более 2 000 школьников младших классов. Преподавателям-добровольцам предоставляется возможность получить опыт публичных выступлений, проявить навыки ораторского мастерства, педагогические наклонности и творческие способности, реализовать себя в качестве создателя собственного учебного процесса, руководителя группы.

В рамках проекта «Инновационная школа МТС» в гимназиях №7 и №13 на начало декабря 2016 года уже полноценно работает система электронных дневников и журналов, педагоги в сумме выставили онлайн около 35 000 отметок. В ближайшем будущем на цифровые аналоги обычных дневников и журналов перейдут и остальные участвующие в проекте школы. А в перспективе МТС планирует распространить проект на все школы Беларуси.


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

С июня 2016 года социальные образовательные проекты МТС реализовываются при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Также социальные инициативы мобильного оператора поддерживает Мингорисполком, администрации районов города, областные и городские комитеты образования всех областных городов Беларуси и местных администраций, средние и высшие учебные заведения страны.


Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

Волонтеры-преподаватели проводят уроки для школьников бесплатно. Компания осуществляет общее кураторство проекта, включая модерирование сайта www.deti.mts.by

Волонер проводит урок

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Школьники младших классов, ученики средней, старшей, высшей школы, студенты и учителя. Белорусы в возрасте 15-45 лет, с активной жизненной позицией и желанием помогать другим. Сотрудники компании МТС, которые также активно поддерживают проект и проводят занятия в свободное от работы время.

Социальный проект МТС по внедрению инноваций и технологий в образование


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

Интернет-страница социально-образовательного проекта «Дети в интернете» www. deti.mts.by, сайт мобильного оператора www.mts.by. Информационная поддержка всех мероприятий проекта в областных и республиканских СМИ Беларуси, а также на интернет-ресурсах. Информационная поддержка всех мероприятий проекта в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram).Специальные хэштеги проекта #detivnete

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

  • Получены запросы на присоединение к комплексу проектов от МТС от представителей всех областных центров и многих районных городов Беларуси
  • Курс по безопасному поведению в сети прошли более 5 000 младшеклассников
  • Проблема безопасности в сети актуализирована и поднята на принципиально новый уровень
  • Появилось более 300 публикаций в печатных и электронных СМИ
  • Снято 20 видеосюжетов на республиканских телеканалах
  • Записано более 18 репортажей на популярных радиостанциях
  • Осуществляется техническая поддержка всех проектов
  • Получены многочисчисленные благодарности от участников проекта
  • В проекты компании вовлечены более 400 школьников и студентов
  • Создан специализированный сайт, где каждый желающий может бесплатно скачать обучающий материал. Созданы тематические рубрики на ОНТ с участие Георгия Колдуна, эфиры на радио «Минская волна»
Евгений Брянцев
Руководитель коммерческого департамента МТС


Инициативы нашей компании по обучению людей пользованию новыми технологиями помогают открывать новые горизонты тем, кто в этом нуждается. Наши проекты находят живой отклик в системе образования страны, пользуются популярностью среди своих адресатов с самого момента своего запуска. Отклик, с которым их принимает общество, позволяет нам с уверенностью и гордостью методично расширять как географию, так и целевую аудитори.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Следующий этап развития комплекса инновационно-образовательных проектов – их внедрение во все школы Беларуси. С помощью инициативы «Инновационная школа» в Беларуси планируется создать эталонный образовательный процесс, чтобы затем успешно внедрить его в других учебных заведениях страны. Программа, разработанная МТС в рамках «Ответственного поведения учителей в сети» одобрена Министерством образования и рекомендована к использованию в школах.

проект «Дети в интернете»


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Любая социальная инициатива по отношению к детям младшего возраста требует особенного коммуникационного подхода. Перед началом занятий все волонтеры проходят специальный мастер-класс от самого опытного преподавателя проекта Георгия Колдуна. Также для волонтеров мобильный оператор разработал специальные методические пособия.

проект «Дети в интернете»


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Одной из целей мобильного оператора МТС стал запуск общереспубликанской инициативы по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс. Реализацией подобных проектов могут заниматься как общественные организации, так и коммерческие структуры, представители ИТ-сектора. Кроме того, любой желающий может бесплатно скачать учебное пособие на сайте образовательной программы и присоединиться к комплексу социальных образовательных проектов от компании МТС.

 

Предлагаем ознакомиться с дополнительными материалами компании:

Отчет о социальных проектах

Leave a Comment