BestinCSR Project

“Берегите себя и будьте здоровы!” от компании Санофи Россия

Берегите себя и будьте здоровы!

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Каковы факторы помогли сформировать инициативу КСО?

В настоящее время основной причиной преждевременной смертности и инвалидизации населения не только в странах с развивающейся экономикой, но и в экономически развитых странах являются хронические неинфекционные заболевания (НИЗ), распространённость которых достигла масштаба глобальной эпидемии. Россия здесь не исключение.

По данным ВОЗ, вклад хронических неинфекционных заболеваний в общемировую структуру смертности населения составляет более 86%, а прогнозы экспертов предполагают к 2030 году удвоение количества людей, болеющих НИЗ. К основным хроническим неинфекционным заболеваниям относятся сердечно-сосудистые заболевания, онкологические, хронические респираторные заболевания и сахарный диабет.

НИЗ представляют реальную угрозу для экономик многих стран, оказывая огромное влияние на людей и растущую стоимость медицинской помощи (посещение больниц, посещение врачей и пр.) и уменьшая работоспособность пациентов, которые находятся в трудоспособном возрасте. Демографическая ситуация в России в отношении заболеваемости НИЗ и высоких показателей смертности населения, особенно трудоспособного возраста, идёт в общем фарватере глобальных трендов.

В многочисленных научных исследованиях показано, что здоровое питание и физическая активность играют важную роль в профилактике НИЗ – 80% всех случаев развития инфаркта, инсульта, диабета типа II и 40% всех случаев рака могли быть предотвращены с помощью недорогих средств и мер, имеющих высокую эффективность в отношении первичных факторов риска


Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Здравоохранение – ключевая для компании область, где она может и должна действовать. В Санофи считают своим долгом использовать экспертные знания и значительные ресурсы для поиска инновационных решений, которые сделают здравоохранение доступным людям по всему миру. За несколько десятилетий Санофи сделала существенный вклад в решение глобальных проблем здравоохранения, разработав большое количество препаратов и вакцин от многих болезней, угрожающих жизни миллионов людей. В то же время мы понимаем, что предоставление товаров и услуг является лишь частью решения. Поэтому наша стратегия охватывает весь спектр услуг здравоохранения: профилактику, диагностику, адекватное лечение, включая контроль заболевания.

Компания реализует масштабные социальные программы, направленные на повышение информированности широкой общественности о заболеваниях, повышение квалификации специалистов здравоохранения, обеспечение фактической финансовой, а также обучение и информирование пациентов. Но самый ценный актив компании – ее сотрудники, поэтому Санофи уделяет особое внимание их здоровью.

Специалист по безопасности и охране труда (HSEspecialist) и менеджер по КСО являются инициаторами программы.

Интерес компании по запуску программы:

  • Сокращение случаев развития НИЗ у работников.
  • Увеличение производительности труда.
  • Сокращение больничных листов и сопутствующих затрат.
  • Повышение лояльности и вовлеченности сотрудников предприятий.
  • Улучшение корпоративного имиджа компании как социально ответственного работодателя.

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

Программа направлена на сотрудников компании. Прямые выгодополучатели – сотрудники и сама компания. Косвенные выгодополучатели – семьи сотрудников и государство РФ.


Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

Цели программы «Берегите себя и будьте здоровы!»:

  • Побудить сотрудников вести здоровый образ жизни.
  • Помочь сотрудникам улучшать свое здоровье и благополучие.
  • Повысить осведомленность сотрудников о мерах профилактики различных заболеваний, а также о предотвращении рисков для здоровья.

Задача программы «Берегите себя и будьте здоровы!»:

  • Организовать внедрение адекватных образовательных и профилактических мероприятий.

Программа была разработана на основе потребностей сотрудников – был разослан опросник.

 

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

Стратегия КСО компания основывается на 4 ключевых направлениях. Особое внимание мы уделяем направлению «Пациент», не преуменьшая при этом значимость остальных направлений:

  • Пациент.
  • Этика.
  • Сотрудники и общество.
  • Экология.

Поскольку компания является одним из мировых лидеров в области здравоохранения и охрана здоровья сотрудников является приоритетной задачей компании в области КСО, то связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации присуща данному проекту.

Деятельность Санофи Россия в области охраны труда регламентируется следующими корпоративными документами (но не ограничивается):

  • Политика по безопасности, охране труда и окружающей среды (HSE).
  • Корпоративные стандарты в области безопасности, охраны труда и окружающей среды (HSE).

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

Проект основан на трех основных направлениях: профилактика заболеваний, сбалансированное и разнообразное питание и повышение интереса сотрудников к физической активности. Основные инициативы были сформированы в результате проведенного опроса в Компании среди сотрудников, в котором приняли участие более 700 человек. Также немаловажным фактором формирования программы стал факт выявления нескольких случаев онкологических заболеваний среди сотрудников.

Первым этапом стал сбор под единым «зонтичным» позиционированием всех уже существующих инициатив:

– по направлению «Профилактика»: диспансеризация, психолог в офисе (1 раз в месяц), врач в офисе (на постоянной основе), вакцинация и Кампания по выявлению диабета («Diabetesdetectioncampaign») (1 раз в год).

– по направлению «Правильное питание»: коучинг (1 раз в год), дополнительный установка вендинговых аппаратов со сбалансированной и разнообразной едой, маркировка калорий в столовой.

– по направлению «Физическая активность»: доступ к корпоративным скидкам в различных сетях спортивных клубов, бесплатные занятия йогой (2 раза в неделю в офисе) и пешая экскурсия вокруг офиса (1 раз в год).

В рамках второго этапа были введены образовательные мероприятия приуроченные ко Всемирному Дню сердца (лекции и личные консультации медицинских экспертов и проведение дополнительных медицинских анализов в офисе Компании), оформление офисной лестницы плакатами (побуждающими сотрудников пользоваться лестницей, а не лифтом), а также запуск проекта «Спорт Клуб Санофи» – лекций о том, как правильно заниматься спортом и как готовится к спортивным мероприятиям, инициатором которых стал сотрудник Компании.

Также на ежеквартальной основе стали проводиться пешие экскурсии с профессиональными гидами по интересным районам Москвы вокруг офиса во время обеда и экскурсии в московских парках для сотрудников и их семей в выходные.

Третий этап программы – введение компенсации занятий спортом для сотрудников региональных офисов и представительств, а также конкурс полезных рецептов «Книга полезных рецептов Санофи».

Четвертый этап – профилактика онкологических заболеваний молочной железы (пальпация и обследование УЗИ) среди сотрудников региональных офисов.

Пятый этап – расширение пакета ДМС (введение обязательной расширенной диспансеризации) для всех сотрудников Компании.

Шестой этап – введение компенсации занятий спортом для всех сотрудников (не только региональные офисы и представительства, но и центральный московский офис).


Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

Программа «Берегите себя и будьте здоровы!» не ведется в формальном партнерстве, но принимают участие в ней ведущие эксперты по НИЗ.

Лидером проекта является специалист по безопасности и охране труда, но в проектной команде также вовлечены представители от разных департаментов и функций. Программа активно обсуждается в рамках комитета по HSE и по КСО.


Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

Все решения приняты коллегиально. Использовались разные инструмента диалога – встречи, опросники, рассылки.

 

Технологии коммуницирования проекта

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

Сотрудники московского и региональных офисов(так назывемые «полевые» сотрудники из отдела продаж) являются главной внутренней целевой аудиторией программы «Берегите себя и будьте здоровы!», хотя «полевые» сотрудники врегионах не могут принимать участие во всех образовательных проектах. Запуск проекта на заводе «Санофи-Авентис Восток» в Орловской области планируется в 2017 г.

Программа «Берегите себя и будьте здоровы!» направлена на улучшение здоровья сотрудников, но в рамках встреч, конференциях, посвященных обмену лучших практик, компания рассказала о своем опыте разработки и внедрения корпоративной программы по оздоровлению сотрудников – в Ассоциации Европейского Бизнеса, в Франко-Российской Торговой Палате, и т.д.


Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевыми аудиториями

В основном были использованы различные рассылки, электронные голосования, а также печатные материалы с полезной информацией (советы по эргономике, профилактике онкологических заболеваний, советы по здоровому образу жизни) и офисные экраны как анонс мероприятий.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

Статистика по различным проведенным мероприятиям постоянно ведется, но главный результат – это то, что сотрудники стали сами больше обращать внимание на формирование и поддержку здоровых привычек и здорового образа жизни. В компании появился интерес к проведению различных командных спортивных мероприятий.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

Программа важная, отзывы сотрудников – положительны. Планируется поддерживать существующие инициативы. Некоторые из них были преобразованы в улучшенный социальный пакет, предоставляемый сотрудникам компанией. В следующем году планируется проведения нового опроса среди сотрудников для понимания дальнейшего направления развития программы.


Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Какие проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

Основная сложность – формирование и поддержание высокого уровня и качества работы в рамках кросс-функциональной команды. А еще, у сотрудников есть разные потребности и желания. Невозможно сразу удовлетворять все потребности.


Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО – проект?

Необходимо вовлечение в программу сотрудников – если Программа не нужна сотрудникам, они не будут в ней участвовать. Сотрудники – главные стейкхолдеры. Другими ключевыми факторами успеха являются сильная корпоративная культура, поддерживающая программу и вовлеченность в нее сотрудников и руководителей на всех уровнях, а также внешнее окружение (работа, семья и друзья).

Leave a Comment