Соц. предпринимательство

Дмитрий Медведев утвердил показатели, по которым будет происходить оценка усилий регионов по поддержке социального бизнеса

Дмитрий Медведев утвердил показатели, по которым будет происходить оценка усилий регионов по поддержке социального бизнеса  Подробнее: http://www.nb-forum.ru/news/medvedev-standart-17.html#ixzz4llp7jzOg  Дмитрий Медведев утвердил показатели, по которым будет происходить оценка усилий регионов по поддержке социального бизнеса | Новости - Портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень показателей для расчета рейтинга субъектов Российской Федерации по итогам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) и социального предпринимательства. Соответствующее распоряжение №1284-р опубликовано на сайте Правительства 28 июня 2017 года.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева считает, что формирование такого рейтинга позволит представить ясную картину состояния частного сектора в социальной сфере во всех субъектах Российской Федерации.

В совокупности с национальным рейтингом инвестиционной привлекательности мы сможем еще точнее оценить все проблемы и сфокусировать наши усилия на создании благоприятных условий для бизнеса в нашей стране, – подчеркнула она.

Рейтинг позволит осуществлять системный мониторинг передачи социальных услуг негосударственным поставщикам и выявлять субъекты РФ с лучшими практиками в этом направлении. Разработчики рейтинга считают, что его повсеместное внедрение будет способствовать повышению качества доступности оказываемых услуг, оптимизации расходов региональных бюджетов, связанных с созданием новых объектов социальной инфраструктуры.

Как указано в распоряжении, рейтинг регионов будут рассчитываться по трем группам показателей.
Реализация механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. В этой группе будут учитываться измерения темпов роста количества СО НКО, объемов выпадающих доходов региона в связи с реализацией мер поддержки – пониженные налоговые ставки, субсидии на формирование инфраструктуры поддержки и т.д. В показатели входят также доля муниципальных районов и городских округов, реализующих программы сопровождения НКО и социального предпринимательства в рамках поддержки МСП и доли работников негосударственного сектора в социальной сфере.

Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Блок включает 2 показателя: доля негосударственных организаций в социальной сфере и доля бюджета субъекта РФ, выделяемых негосударственным поставщикам социальных услуг.

Внедрение конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. В число показателей группы входит оценка доли негосударственных организаций в системе обязательного медицинского страхования, социального обслуживания, численности детей в частных дошкольных учреждениях.

В соответствии с утвержденным порядком федеральные органы исполнительной власти ежегодно, не позднее 15 мая года, следующего за отчетным, передают в Минэкономразвития России значения показателей по субъектам РФ. После этого министерство направляет эти данные в Агентство стратегических инициатив для расчета рейтинга. Не позднее 1 октября года, следующего за отчетным, Минэкономразвития России и Агентство стратегических инициатив должны представить результаты анализа рейтинга в Правительство Российской Федерации.

Источник: Новый Бизнес

 

Возможно вам будет интересно:

Фонд Тимченко представил свой годовой отчет публично

а также

Mercedes реализует социальный проект в Подмосковье, где построит завод

 

Leave a Comment