Акцент

Компаниям помогут отчитываться о климатических рисках

Компаниям помогут отчитываться о климатических рисках

Финансисты разработали инструкции, которые направлены на ускорение перехода к низкоуглеродной экономике.

Целевая группа по раскрытию информации, связанной с климатическими изменениями (Task Force on Climate Related Financial Disclosures, TCFD), которая входит в состав Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB), разработала инструкцию по раскрытию информации о климатических стратегиях компаний. Об этом сообщается в пресс-релизе FSB.

Рекомендации, опубликованные на сайте TCFD, помогут инвесторам, страховщикам, кредиторам и другим заинтересованным сторонам точнее оценивать потенциальные риски и возможности, которые создает изменение климата для той или иной компании, и вкладывать капитал в надежные проекты.

Команда из 32 представителей бизнеса разбила рекомендации на четыре блока. Компаниям советуют сообщать о том, как они управляют климатическими рисками и возможностями, об актуальном и потенциальном влиянии климатических рисков и возможностей на бизнес, планы и бюджет организации, о мерах, которые позволяют определять, оценивать и управлять рисками, а также об инструментах, с помощью которых компании оценивают актуальные риски и реагируют на них.

Предполагается, что разработанный документ позволит инвесторам стимулировать предприятия уменьшать их углеродный след и тем самым помочь миру достичь цели по ограничению глобального потепления.

Марк Карни

 Председатель FSB

Рекомендации разработаны рынком для рынка. Как считают участники финансового процесса, они необходимы, чтобы понять риски и возможности, которые создает для бизнеса изменение климата. Они позволят инвесторам, банкам и страховщикам своевременно получать необходимую информацию

Исполнительный директор французского пенсионного фонда ERAFP Филипп Дефоссе сказал, что чем больше компаний эффективно отчитываются о климатических рисках и возможностях, тем легче инвесторам распределять капитал, необходимый для достижения целей Парижского соглашения.

По мнению советника пенсионного фонда японской охранной фирмы Secom Хироичи Йаги (Hiroichi Yagi), задача вовлеченных инвесторов – помочь компаниям трансформировать стратегию развития: уменьшать экологические и социальные риски, повышать качество корпоративного управления.

Однако, по данным Reuters, все больше инвесторов играют против корпораций, которые умалчивают информацию о климатических рисках. В первую очередь от этого страдает добывающая промышленность. В июне 2016 года национальный пенсионный фонд Швеции AP7 вычеркнул из инвестиционного портфеля шесть компаний, включая нефтяного гиганта Exxon. По словам представителей организации, компания нарушила Парижское соглашение.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Сильный лидер — это он или она?

а также

60% компаний интегрируют ЦУР в бизнес-стратегию

 

Leave a Comment