Публикации

Европейская Комиссия представила руководства по усилению КСО отчетности

Европейская Комиссия представила руководства по усилению КСО отчетности

Нефинансовая отчетность является эффективным методом для бизнеса по интеграции устойчивости в процесс принятия решений. Нефинансовая отчетность может помочь компаниям идентифицировать критические ESG вопросы, риски и возможности. Она также дает компаниям возможность взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами и стимулировать конструктивный диалог касательно воздействия, которое оказывает их бизнес.

Недавно Европейская Комиссия опубликовала «Директиву по нефинансовой отчетности», согласно которой, вплоть до 8,000 крупнейших компаний ЕС, начиная с 2017 года будут отчитываться на ежегодной основе о:

рисках в области ESG

– соблюдении прав человека

борьбе с коррупцией

– разнообразии в совете директоров

Компании начнут публиковать первые отчеты в 2018 году, предоставляя информацию об их глобальных воздействиях, а также о политиках и процедурах должной осмотрительности в устранении этих воздействий.

Комиссия ЕС выпустила ряд руководств для компаний, чтобы соответствовать духу и букве « Директивы ЕС по нефинансовой отчетности». Методические рекомендации были положительно оценены Европейской коалицией за корпоративную справедливость (ECCJ), Управлением европейской политики WWF и международной организацией Amnesty International.

Руководства содержат полезные разъяснения для применения Директивы. Эти разъяснения помогут бизнесу убедится, что их конечная отчетность не является простым раскрытием информации «по шаблону». В руководящих принципах пристальное внимание уделяется необходимости компаниям отчитываться о цепочке поставок и других деловых взаимоотношениях.

По словам Nele Meyer, старшего исполнительного директора в Amnesty International, руководства дают компаниям понять, что они должны быть прозрачными в отношении рисков нарушения прав человека в их цепочках поставок. Также они позволяют людям, которые являются потенциальными жертвами, понять, подвержены ли их права рискам.

Руководства относятся к Руководящим принципам ООН по бизнесу и Правам человека (Руководящие принципы ООН) , а также к Руководящим принципам ОЭСР для многонациональных предприятий как к ключевым стандартам для предоставления отчетности о правах человека. Эти принципы и руководства являются всемирно признанными стандартами по корпоративной ответственности в отношении соблюдения прав человека.

Директива предоставила некий переход от отчетности о рисках компании в целом, к отчетности о рисках, связанных с людьми. Руководства также подразумевают раскрытие актуальной информации, основанной на анализе климатического сценария.

Jerome Chaplier, координатор Европейской коалиции за корпоративную справедливость, сказал, что эти новые правила раскрытия корпоративной информации являются частью изменений в оценке корпоративной деятельности и важным шагом вперед для улучшения корпоративной прозрачности.

 

Возможно вам будет интересно:

Немецкий электромобиль с солнечными панелями представят 27 июля

а также

Сила мам в маркетинге

Leave a Comment