Интервью

Фонд «Подарок судьбы» и АСЦ, официальный дилер ŠKODA, предложили #ВСЕМПОСОБАКЕ

Фонд «Подарок судьбы» и АСЦ, официальный дилер ŠKODA, предложили #ВСЕМПОСОБАКЕ

16 июля в Новодевичьем парке состоялась выставка собак из московских и подмосковных приютов, направленная на пристройство животных. АвтоСпецЦентр, официальный дилер ŠKODA, выступил партнером мероприятия #ВСЕМПОСОБАКЕ, организованного Фондом содействия развитию гуманного и ответственного отношения к животным «Подарок судьбы».

Выставка #всемпособаке – это возможность в приятной обстановке познакомиться с десятками очаровательных дружелюбных собак и выбрать себе четверолапого друга. На выставку пришли 72 собаки, любую из которых можно было забрать домой. В мероприятии принимали участие только подготовленные животные: здоровые, привитые, социализированные и полностью адаптированные для домашней жизни. Те, кто взяли собаку в семью, получили подробный инструктаж от опытных волонтеров, специально подготовленную «Памятку владельцу собаки из приюта» и полезные подарки от партнера выставки АвтоСпецЦентр ŠKODA.

В эксклюзивном интервью Виктории Долиной, представителю журнала «Устойчивый бизнес» в Москве, Екатерина Болотова, Бренд-менеджер АвтоСпецЦентра ŠKODA Химки, рассказала о новом направлении корпоративной социальной ответственности компании, а также о сотрудничестве с Фондом «Подарок судьбы» в рамках реализации данной инициативы.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Если говорить о социальной ответственности, каким для АвтоСпецЦентра стал 2017-й год?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — 
Активная поддержка и развитие программ социальной ответственности – важная составляющая корпоративной культуры группы компаний «АвтоСпецЦентр». В 2017 году у нас появилось новое направление социальной деятельности – это помощь животным из приютов и сотрудничество с Фондом «Подарок судьбы». Так что можно сказать, что этот год был и будет очень активным в плане реализации разных социальных проектов.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —Можно ли назвать благотворительную помощь животным главным направлением корпоративной социальной ответственности АвтоСпецЦентра?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — 
Скорее одним из ведущих направлений корпоративной социальной ответственности. ГК «АвтоСпецЦентр уже много лет оказывает поддержку двум детским домам: один из них находится в Москве, другой – в Тверской области. Сотрудничество с Благотворительный Фондом «Подарок судьбы» и помощь животным  – это новое, но перспективное направление в нашей социальной деятельности.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —Какие мотивы послужили началом сотрудничества с фондом «Подарок судьбы»? Кто был инициатором данного сотрудничества?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —
Работая с маркой  SKODA вот уже больше 2,5 лет, я могу сказать, что это самый семейный бренд на автомобильном рынке. А семья – это ответственность. И зачастую семья – это не только мама, папа, дети, но и домашние животные. А вот ответственное отношение к животным – проблемная зона современности. Отсюда и огромное количество собак, содержащихся в приютах. Многие люди даже не знают о том, что можно не покупать собаку, а взять ее из приюта бесплатно. Нам захотелось рассказать нашим клиентам о том, «откуда берутся собаки». И мы связались с Фондом «Подарок судьбы». Так все и началось.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —Какие цели и задачи поставила перед собой компания в ходе реализации данной благотворительной инициативы?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —
 В первую очередь наша цель – привлечь внимание общественности к проблеме животных, содержащихся в приютах, и популяризировать идею брать собак именно оттуда. Существует стереотип, что дворняги в приютах обязательно больные, старые, дикие, некрасивые. А это далеко не так. И дворняги ничуть не хуже породистых собак.
Кроме того, для нашей компании это демонстрация уровня социальной ответственности дилерского предприятия и марки SKODA, поддержка семейных ценностей, возможность взаимодействия с клиентами, у которых есть домашние животные, повышение уровня лояльности к компании и бренду.
Нельзя не принимать во внимание цели, которые ставит перед собой Фонд «Подарок судьбы»: содействие формированию в обществе гуманного и ответственного отношения к бездомным и домашним животным, просвещение населения касательно правильного отношения к животным,  оказание помощи бездомным и домашним животным, информирование населения о видах волонтерской помощи животным и способах помочь приютам для животных.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —Назовите основные этапы реализации сотрудничества с фондом «Подарок судьбы». Как эта инициатива развивалась? И каких результатов вам удалось достичь?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — 
Первое, что удалось сделать, это установить ящики для сбора пожертвований «Помоги собакам рублем» в двух наших дилерских центрах SKODA. Все собранные средства передаются Фонду «Подарок судьбы» на реализацию их мероприятий, таких как выставки бездомных животных, акции по сбору помощи #мешок добра, встречи бывшеприютских собак #гавпати, лекции «Человек собаке вдруг!». В ближайшее время мы планируем установить копилки во все наши дилерские центры SKODA.
Дополнительно мы поддерживаем Фонд информационно с помощью наших ресурсов. В мае и июле  мы выступили партнерами двух выставок «Всем по собаке», организованных Фондом. Все, кто забрал собаку с выставки, получал полезные подарки от АвтоСпецЦентра и других партнеров. 10 сентября в парке Новодевичьи пруды будет еще одна выставка дворняг из приютов «Всем по собаке», в которой мы обязательно примем участие в качестве партнера.
ГК «АвтоСпецЦентр» также поддерживает муниципальный приют «Дубовая роща» и была генеральным спонсором двух выставок собак «Пора домой», организованных волонтерами приюта. И, конечно же, наши дилерские центры SKODA теперь dog friendly, и к нам можно и нужно приходить с собаками.

Фонд «Подарок судьбы» и АСЦ, официальный дилер ŠKODA, предложили #ВСЕМПОСОБАКЕ


«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Какова стоимость данной инициативы? Сколько средств АвтоСпецЦентр потратил на реализацию программ и выделяется ли в компании специальный бюджет на помощь животным?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —
Отдельного бюджета на реализацию данного проекта в АСЦ нет, все акции проходят в рамках наших маркетинговых бюджетов.  С начала работы в этом направлении мы вложили около 900 000 руб. в поддержку животных. Надо отметить, что нашу инициативу также активно поддержала ŠKODA AUTO Россия, которая частично компенсировала затраты.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — С какими трудностями столкнулась компания в ходе реализации благотворительной помощи животным? Какие возникли проблемы, и все ли удалось решить?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — 
Не было таких трудностей, с которыми справиться не удалось. Их в принципе не было. Разве что хотелось забрать все собак домой, но приходилось держать себя в руках.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Каковы планы на будущее и перспективы развития данного сотрудничества? Планируете ли вы и в дальнейшем реализовывать мероприятия в данной области?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — 
Обязательно! У нас с Фондом «Подарок судьбы» запланирован еще ряд совместных и очень интересных мероприятий. Например, в рамках акции Фонда #мешокдобра мы планируем организовать в шоу-румах пункты сбора подарков для приютов. Совсем скоро у нас появятся свои собаки (для начала картонные), которые будут демонстрировать аксессуары SKODA и призывать взять собаку из приюта. Есть проекты, которые пока на стадии идей. Но останавливаться мы не собираемся совершенно точно!

 

 

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» — Что бы вы посоветовали другим компаниям, желающим реализовать подобную инициативу?
«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» —
Скорее начинать работу в этом направлении. Есть много вариантов помощи: материальная поддержка фондов, муниципальных или частных приютов, спонсорство благотворительных мероприятий, сбор кормов, лекарств, амуниции. И всегда можно просто приехать в приют коллективом и погулять с собаками. Такой корпоратив никого не оставит равнодушным.
Кроме того, что это реальная и посильная помощь, это еще невероятно интересно и позитивно. Нужно использовать любую возможность, чтобы рассказать людям о том, что взять животное из приюта – это нормально. И говорить об этом должны не только фонды или представители приютов, но и представители бизнеса.  Ведь даже маленькая помощь приводит к большому результату.

 

Возможно вам будет интересно:

Директор компании «Гипермаркет услуг 124» о том, что такое КСО и почему наниматели до сих пор сторонятся сотрудников с ограниченными возможностями

а также

Ученые описали транспорт без дизельного топлива и бензина

Leave a Comment