Отчетность

Балаковская АЭС: состоялась презентация экологического отчета атомной станции за 2016 год

Балаковская АЭС: состоялась презентация экологического отчета атомной станции за 2016 год

9 августа 2017 года в Информационном центре Балаковской АЭС состоялась презентация экологического отчета атомной станции за 2016 год. 

На презентацию были приглашены представители администрации Балаковского муниципального района, Общественной палаты БМР, руководители подрядных организаций АЭС, журналисты ведущих средств массовой информации Саратовского региона и экологи-общественники.

Начальник управления информации и общественных связей атомной станции Дмитрий Шевченко подчеркнул особенность экологического отчета за прошедший год. Все данные и выводы в нем сделаны на основе значений, выведенных по результатам работы всех четырех энергоблоков Балаковской АЭС на повышенной мощности – 104%. И как главный вывод – уровни радиационного воздействия АЭС на персонал, население и окружающую среду не только не повышены относительно прошлых лет, но и неуклонно снижаются.

«Состояние радиационной безопасности Балаковской АЭС соответствует всем требованиям законодательства РФ и нормативных документов», – заверил начальник отдела радиационной безопасности Балаковской АЭС Вадим Ковязин.  Он отметил, что превышений установленных контрольных и допустимых уровней сбросов и выбросов радиоактивных веществ в окружающую среду ни разу не зарегистрировано за более чем 30-летнюю историю эксплуатации атомной станции. При этом количественное значение сбросов и выбросов имеет выраженную тенденцию снижения, и составляют сотые и тысячные доли процента от допустимых нормативами и законодательством значений. Это объясняется тем, что ежегодно на атомной станции совершенствуется система экологического менеджмента, устаревшая техника заменяется на инновационную, персонал повышает знания в области радиационной безопасности, и на все эти мероприятия затрачиваются сотни миллионов рублей.

Станислав Рязанов

Начальник отдела охраны окружающей среды 

Отчетный год отмечен вводом в эксплуатацию на АЭС установки обратного осмоса. Этот проект позволил не только освоить новую технологию получения химически обессоленной воды, но и значительно снизить накопления ила в брызгальных бассейнах. Еще одна новая установка – «Кристалл» – предназначена для физико-химической очистки и глубокой доочистки нефтесодержащих производственных сточных вод АЭС и обезвоживания образующихся отходов и дальнейшей утилизации

Было также отмечено, что экологичность объекта на особом контроле как самих атомщиков, так и государственных надзорных органов, международных экспертов. Кроме того, Балаковская АЭС – постоянный победитель всероссийских экологических конкурсов. По итогам 2016 года она уже в девятый раз была признана «Лидером природоохранной деятельности России».

Это был уже третий этап презентации экоотчета, ранее с ним были ознакомлены директора крупных промышленных предприятий города, а также депутаты городского Совета и районного Собрания.

Ознакомиться с экологическим отчетом Балаковской АЭС в электронном виде можно здесь.

 

Возможно вам будет интересно:

Фонд «Подарок судьбы» и АСЦ, официальный дилер ŠKODA, предложили #ВСЕМПОСОБАКЕ

а также

GSK Украина опубликовала отчет о корпоративной социальной ответственности

Leave a Comment