Новости

В Брюсселе ввели запрет на одноразовые пластиковые пакеты

В Брюсселе ввели запрет на одноразовые пластиковые пакеты

С пятницы, 1 сентября, в Брюсселе начал действовать запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов, распространенных, в основном, на кассах различных торговых точек. Запрет введен из соображений экологической безопасности, отмечает Прайм. 

Впрочем, торговым сетям сделаны некоторые поблажки – до 30 ноября они смогут реализовывать закупленные ранее пакеты.

Кроме того, как отмечает агентства, новые правила касаются всех брюссельских магазинов во всех секторах торговли, но не затрагивают пакетов, в которые предварительно упаковываются некоторые товары, к примеру, фрукты и овощи. Такая тара будет разрешена до сентября 2018 года.

Также, как говорится на портале Bruxelles Environnement — администрации бельгийской столицы по окружающей среде и энергии, торговые точки смогу продавать многоразовые пластиковые пакеты своим покупателям. К такой таре относятся пакеты толщиной более 50 микрон.

На дверях и прилавках многих магазинов города можно встретить небольшой постер, сообщающий покупателям: «С 1 сентября 2017 года одноразовые пластиковые пакета больше не будут разрешены. Подумайте о том, чтобы взять с собой многоразовый пакет».

Добавим, что Брюссель далеко не первый в списке регионов мира, отказывающихся от использования пластиковых пакетов. Так, к примеру, в Валлонии, одном из крупнейших регионов Бельгии, пластиковые пакеты запрещены к выдаче на кассах торговых точек еще с конца прошлого года.

Как сообщалось ранее, во Франции в середине прошлого года вступил в силу запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах и на рынках.

Ранее сообщалось, что сеть Aldi отказалась от одноразовых пакетов. Переход начался с магазинов Aldi Nord в Берлине и Aldi Süd в Мюнхене. Постепенно все остальные магазины также перейдут на многоразовые пакеты из переработанных материалов.

Гидо Обервальд

Исполнительный директор MediaMarkt, Russia

MediaMarkt  как социально ответственный бизнес поэтапно реализует «зеленые» проекты в европейских и российских магазинах. В Германии компания уже заменила одноразовые пластиковые пакеты на сумки из переработанных материалов. Аналогичный проект будет запущен в России в октябре, таким образом мы постепенно откажемся от пластиковой упаковки и будем предлагать нашим покупателям только бумажные пакеты.  Реализуя экологические проекты в Европе и России, мы не просто приводим наши бизнес-процессы в соответствие с требованиями законодательства, но и помогаем нашим покупателям следовать принципам экологической ответственности

 

Возможно вам будет интересно:

Социально ответственный бизнес помогает обустраивать город

а также

Как металлурги вкладывают миллиарды в решение экологических проблем бывшего СССР

Leave a Comment