Акцент

Инвесторы предоставили $90 млн на постройку электрического аэротакси

Инвесторы предоставили $90 млн на постройку электрического аэротакси

Прототип экологически чистого пассажирского беспилотника успешно испытали в апреле.

Немецкий стартап Lilium разработал проект беспилотного пятиместного электрического микросамолета с вертикальным взлетом Lilium Jet. С полной зарядкой летательный аппарат сможет оставаться в воздухе в течение часа, а его максимальная скорость достигает 289 км/ч. По замыслу создателя компании Даниэля Виганда, проект Lilium Jet может внести вклад в решение сразу нескольких проблем: городских пробок и загрязненности воздуха в мегаполисах, бездорожья и плохой транспортной инфраструктуры в некоторых регионах мира, изнурительных поездок, сокращающих время, которые люди могут провести с семьей. Об изобретении сообщает The Verge.

“Наступил следующий этап: от идеи – к производству коммерчески успешного летательного аппарата, который изменит наш стиль передвижения внутри городов и между ними”, – заявил Виганд.

Создатели стартапа пообещали, что новое транспортное средство позволит за пять минут добраться из Манхэттена (центр Нью-Йорка, США) до аэропорта имени Джона Кеннеди (расстояние – около 20 км).

В прошлом году в ходе первого раунда финансирования компания получила $10 млн на разработку идеи. Последний инвестиционный раунд принес ей $90 млн; среди инвесторов – китайская телекоммуникационная компания Tencent, инвестиционная фирма Atomico, фонд сооснователя Twitter Эвана Уильямса Obvious Ventures и частная банковская группа LGT.

Денежные средства будут направлены на сборку машины и увеличение штата компании. Поводом к инвестированию стал успешный полет двухместного рабочего прототипа, состоявшийся в апреле. Несмотря на то что пассажиры, согласно опросам, предпочитают пилотируемый транспорт беспилотному, инвесторы смотрят на будущее Lilium Jet с оптимизмом.

Прогноз на взлет

“Больше всего в этой компании нам нравится стремление создать летательный аппарат с улучшенными характеристиками безопасности, скорости, дальности полета и загрузки, с сокращенным шумовым загрязнением, – говорится на сайте Atomico. – Они подняли планку невероятно высоко и являются примером того, как сильно выросли амбиции предпринимателей в Европе. Теперь, когда последний инвестиционный раунд завершен, Lilium готовится к взлету и постарается воплотить мечту об экологичном транспорте, доступном каждому человеку в любом месте и в любое время”.

Ожидается, что первый беспилотный микросамолет Lilium Jet поднимется в воздух в 2019 году, а с 2025 года его можно будет заказать. Вызов аэротакси будет осуществляться с помощью мобильного приложения. Благодаря вертикальному взлету беспилотник не требует места для разгона, что облегчает его использование в городских условиях.

Инновация Lilium выглядит актуальной на фоне планов ведущих индустриальных стран заменить углеводородное топливо в энергетике и транспортном секторе электричеством, биотопливом и водородом. Так, по итогам 2016 года Китай стал мировым лидером в продажах электромобилей и гибридов: за год в стране было продано 507 тыс. единиц. Индия в связи с тяжелой экологической ситуацией планирует полную электрификацию общественного транспорта к 2032 году. Норвегия, Франция, Германия и Великобритания к 2025-2040 годам запретят продажу автомобилей, работающих на дизельном топливе и бензине.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

СИБУР опубликовал отчет об устойчивом развитии за 2016 год

а также

Социально ответственный бизнес. Корпорация Mars выделила миллиард на «процветание человечества»

Leave a Comment