Новости

АЛРОСА является лидером отрасли по инвестициям в социальные программы – исследование PwC

АЛРОСА является лидером отрасли по инвестициям в социальные программы – исследование PwC

Акционерная компания «АЛРОСА» (ПАО) является лидером алмазодобывающей отрасли по объему инвестиций в социальные программы, свидетельствует исследование показателей устойчивого развития, проведенное компанией PwC.

PwC отмечает важность социальной и экологической ответственности как с точки зрения соблюдения лучших практик ведения бизнеса, так и с точки зрения наличия репутационной и эмоциональной составляющей в стоимости конечной продукции отрасли − ювелирных изделий с бриллиантами. В рамках исследования PwC изучила социальные и экологические показатели работы алмазодобывающих компаний, а также компаний из сегмента золотодобычи как наиболее сопоставимых с алмазодобывающими по технологическому процессу. Основываясь на публичных открытых данных, PwC сравнивала средние показатели компаний за последние несколько лет по объемам инвестиций в социальные и природоохранные программы, текучести кадров, числу женщин в персонале, а также по интенсивности использования энергии и воды и интенсивности выбросов парниковых газов.

По результатам исследования PwC, АЛРОСА является абсолютным лидером по объему инвестиций в социальные программы, ежегодно направляя на социальные расходы в среднем порядка 2,8% выручки (при среднем уровне других участников рейтинга порядка 0,5%).

В 2016 году социальные инвестиции АЛРОСА превысили 10 млрд рублей, в том числе 6,5 млрд рублей составили расходы на благотворительность и поддержку местной инфраструктуры, образования и здравоохранения, еще 3,9 млрд рублей составили расходы на корпоративные социальные программы для работников и членов их семей. На социальные инвестиции пришлось порядка 3,3% выручки или 7,8% чистой прибыли компании по МСФО. В среднем на социальные нужды направляется порядка 3% с каждого проданного компанией карата алмазов.

В рамках программ регионального развития АЛРОСА регулярно оказывает поддержку муниципальным образованиям Якутии в строительстве детских, образовательных и культурных центров, объектов здравоохранения, инфраструктуры, жилищного фонда. На федеральном уровне АЛРОСА также оказывает благотворительную поддержку образовательным учреждениям, инициативам в области культуры и спорта.

Только на благотворительные проекты АЛРОСА в 2016 году направила порядка 3,5 млрд рублей. В частности, более 500 млн рублей ежегодно перечисляется Целевому Фонду будущих поколений Республики Саха. В 2016 году благодаря перечислениям АЛРОСА Фонд сдал в эксплуатацию 71-квартирный жилой дом для работников здравоохранения в Мирном, спальный корпус детско-юношеской футбольной школы в Нерюнгри. Продолжалась работа по строительству детского реабилитационного центра в Якутске на 250 мест, а также спального корпуса Нюрбинского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

В 2016 году в рамках корпоративных программ более 2 тыс. работников и членов их семей прошли обследование и лечение в ведущих медицинских центрах Якутии и России, более 14 тыс. человек получили санаторно-курортное оздоровление и профилактическое лечение в корпоративных здравницах. Около 4 тыс. детей посещают 27 детских садов, финансируемых компанией. АЛРОСА организовала более 5 тыс. культурных и спортивных мероприятий. Более 4,5 тыс. взрослых и детей занимаются в регулярных спортивных секциях, 400 из них участвуют в соревнованиях на республиканском и федеральном уровне.

Сергей Иванов

Президент АЛРОСА

Социальная ответственность и защита окружающей среды всегда были важнейшими направлениями деятельности АЛРОСА. Мы осознаем нашу ответственность перед рабочими и населением регионов, в которых мы ведем добычу алмазов, поэтому всегда стремились обеспечивать достойные условия труда и уровень заработной платы, реализовывать социальные программы в соответствии с лучшими бизнес-практиками, внимательно следить за исполнением природоохранного законодательства и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Поэтому, безусловно, мы рады видеть наглядное подтверждение того, что компания движется в правильном направлении

Исследование PwC демонстрирует высокий уровень социальной ответственности АЛРОСА не только по объему инвестиций, но и по косвенным показателям. В частности, АЛРОСА стала абсолютным лидером по числу женщин в общей структуре персонала с показателем 34,9%. PwC отмечает, что численность женщин в персонале является важным индикатором соблюдения прав рабочих, поскольку в целом проблема низкой женской занятости и низкой оплаты женского труда остается актуальной для многих стран и отраслей.

Еще один важный показатель соблюдения прав рабочих и успешной кадровой политики по мнению PwC – это текучесть кадров. Как отмечает PwC, высокая текучесть кадров может свидетельствовать о том, что рабочие не удовлетворены условиями труда или обстановкой в коллективе. АЛРОСА с показателем 9,13% находится на 5-м месте рейтинга, однако оставив позади другие крупные алмазодобывающие компании.

PwC также сравнивала показатели компаний в сфере экологии и защиты окружающей среды. По результатам исследования, АЛРОСА находится на втором месте рейтинга по объему затрат на экологию, направляя на природоохранные мероприятия порядка 2,6% выручки ежегодно.

В 2016 году затраты АЛРОСА на экологические проекты составили более 5,5 млрд рублей. Основная часть инвестиций направлена на капитальные вложения в строительство природоохранных объектов, канализационных очистных сооружений, на рекультивацию земель и научно-техническое обеспечение природоохранной деятельности.

Сергей Иванов

Президент компании

АЛРОСА продолжит реализацию социальной и экологической политики в соответствии с принятыми в компании документами. Несмотря на в целом хорошие результаты, мы видим и направления, в которых мы можем и должны работать эффективнее. В частности, АЛРОСА будет стремиться к повышению промышленной безопасности, реализовывать программы энергосбережения

Исследование PwC показывает высокую эффективность природоохранных мероприятий компании. По итогам изучения загрязнения окружающей среды, АЛРОСА признана лидером рейтинга, как компания, генерирующая наименьшее количество парниковых газов – около 200 тонн на $1 млн выручки. АЛРОСА также потребляет для производства меньше воды по сравнению с другими компаниями – 4,7 тыс. кубометров на $1 млн выручки. По уровню потребления энергии показатели АЛРОСА находятся на одном уровне с другими компаниями отрасли – 4,55 ТераДжоулей на $1 млн выручки.

 

Возможно вам будет интересно:

Лидеры БРИКС призвали все страны выполнять Парижское соглашение по климату

а также

Сахалин Энерджи» рассказала о своем опыте внедрения в практическую деятельность целей в области устойчивого развития

 

Leave a Comment