Отчетность

Энергоатом первым среди государственных предприятий подготовил нефинансовый отчет компании по стандартам GRI

Энергоатом первым среди государственных предприятий подготовил нефинансовый отчет компании по стандартам GRI

НАЭК «Энергоатом» публикует Нефинансовый отчет Компании за 2016 год. Он является первым в Украине отдельным нефинансовым отчетом, который был подготовлен государственным предприятием по стандартам GRI, как того требует Директива Европейского парламента 2014/95/EU от предприятий стран-членов ЕС.

Нефинансовый отчет Компании – это не только печатный документ на украинском и английском языках, а также двуязычная интерактивная версия отчета (сайт), которая будет представлена ​​чуть позже. Нефинансовый отчет это:

  • 40 общих стандартных элементов и 39 специфических стандартных элементов отчетности согласно международному руководству GRI (версия G4)

учет 17 Целей устойчивого развития ООН;

  • 39 таблиц с данными, 24 графика и диаграммы;
  • 37 инфографик и 3 организационные схемы.

«Совсем не случайно, что этот отчет подготовила именно наша компания», – убежден президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, – «В отчетном 2016 году Энергоатом отметил свой 20-летний юбилей. За эти 20 лет Компании удалось очень много. Более 1,7 трлн  кВт-ч электроэнергии выработали наши атомные станции, более чем 51 млрд грн уплаченных налогов, ни радиационного инцидента и ни одного события, которые бы ставили под сомнение высокий уровень ядерной безопасности АЭС Украины за 20 лет. Сегодня Энергоатом делает ежегодный вклад в экономику в виде 80-90 млрд кВт-ч электроэнергии, обеспечивая более 55% населения и промышленности нашей страны».

Основные приоритеты работы Компании, которые красной нитью проходят через весь отчет, – это обеспечение высокого уровня безопасности, надежное снабжение электроэнергией, укрепление энергетической независимости, открытости и прозрачности, а также вклад в социальное и экономическое развитие Украины. «В своем отчете мы старались наиболее полно, в соответствии с признанным мировым стандартом раскрытия нефинансовой информации, показать влияние, которое оказывает наша ежедневная деятельность на экономику и окружающую среду, на сотрудников и местное население, а также каких подходов придерживается Компания в сфере культуры безопасности и управления», – отмечает Юрий Недашковский.

Так, в Нефинансовом отчете впервые проанализирован вклад Энергоатома в достижение 17 целей устойчивого развития ООН, обозначены ближайшие шаги по созданию интегрированной системы управления вопросами устойчивого развития, а также раскрыты закрепленные принципы взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Как отмечает координатор проекта, заместитель директора Центра внешних информационных коммуникаций НАЭК «Энергоатом» Данила Лавренов, «для Энергоатома подготовка Нефинансового отчета дала возможность качественно проанализировать механизмы сбора и обобщения информации, существующие в Компании; определить наиболее приоритетные аспекты для оценки и управления нефинансовым влиянием компании в ближайшем будущем и в перспективе. Кроме того, отчет стал первым системным шагом компании на пути внедрения единых подходов к сопоставлению своей деятельности с целями устойчивого развития и разработки единой политики Энергоатома в сфере корпоративной социальной ответственности – понятной как для работников Компании, так и для заинтересованных сторон».

 

Возможно вам будет интересно:

Мировые лидеры в Канаде обсудят изменения климата

а также

«Северсталь» опубликовала Социальный отчет за 2016 год

Leave a Comment