Новости

HEINEKEN продолжает создавать инфраструктуру для раздельного сбора отходов

HEINEKEN продолжает создавать инфраструктуру для раздельного сбора отходов

В 2017 году компания HEINEKEN продолжила создавать инфраструктуру в регионах проекта для раздельного сбора отходов (РСО) в рамках проекта «Чистые Берега».

Так, в Нижнем Новгороде в начале сентября появятся 15 контейнеров для РСО на территории Мещерского озера и жилого комплекса «Седьмое небо». Это позволит отдельно собирать вторсырье и отправлять его на переработку.

Кроме того, с июня в городе проходит масштабный экологический фестиваль в партнерстве с нижегородским культурным центром «Новый Акрополь». Мероприятие, включающее выставки, семинары, кинопоказы и акции по продвижению РСО, продлится несколько месяцев и закончится только в ноябре. Принять участие в программе может любой желающий.

Павел Мосягин

Координатор проекта в Нижнем Новгороде 

Мероприятия объединены одной общей идеей – рассказать отдыхающим и жителям близлежащих домов о пользе раздельного сбора отходов и донести мысль о том, что переработка является самым разумным способом обращения с отходами

В Санкт-Петербурге в рамках проекта «Чистые Берега в Приморским районе» на территории «Парка 300-летия Санкт-Петербурга» оборудованы 6 площадок для раздельного сбора стекла, алюминия, пластиковых бутылок, а также предоставлена возможность внедрить проекты по сбору вторсырья на территории жилых комплексов, прилегающих к парку.

С августа по октябрь 2017 года пройдут мероприятия по информированию жителей района о возможностях раздельного сбора и передачи на переработку различных видов отходов. Эко-просветительская программа реализуется в партнерстве с Ассоциацией в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор». О важности раздельного сбора расскажут на уроках в школе, на просветительских мероприятиях в парке, жители окрестных домов получат листовки. В социальных сетях появится специально подготовленный вирусный видеоролик на эту тему.

Наталья Андриевич

Координатор экологического движения «РазДельный Сбор»

Результатом работы должно стать повышение информированности людей о РСО и наполнение контейнеров качественным вторсырьем, которое отправится на переработку. Это будет свидетельствовать, что люди перешли от слов к делу и начали сортировать отходы

В Хабаровске появится инфраструктура по раздельному сбору как в жилых кварталах, так и в зонах отдыха (на территории «Ерофей-арена»). Не останется без внимания и береговая зона: уже запланирована очередная акция по улучшению ее экологического состояния. Партнер проекта «Чистые Берега Амура» – Хабаровское отделение общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

В Иркутской области на острове Ольхон заработала система раздельного сбора отходов. В июне по всему посёлку Хужир было установлено 25 контейнеров, куда можно отдельно положить стекло, пластик и смешанные отходы. Около каждого контейнера есть информационный щит. Отходы ежедневно вывозятся на площадку временного хранения. Первые четыре контейнера появились в Хужире в мае 2016 года, когда проект «Чистота на Ольхоне» получил грант биржи экопроектов HEINEKEN. На средства гранта также был куплен трицикл для вывоза отходов. За прошлое лето собрано около 30 тонн отходов. В сентябре будет оборудовано еще 11 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов на территории Хужирского и Шара-Тоготского муниципальных образований. В летний сезон в поселке Хужир работал Экологический патруль. Волонтеры инспектировали территорию в окрестностях поселка Хужир и на паромной переправе, убирали мусор, общались с посетителями острова, рассказывая о правилах поведения на острове и возможностях раздельного сбора отходов.

 

Возможно вам будет интересно:

Metro вновь стала лидером отрасли в мировом индексе устойчивого развития Dow Jones 2017

а также

Google запускает проект «Вдали от столиц»

Leave a Comment