Новости

Самый устойчивый итальянский бренд одежды определят в Милане

Самый устойчивый итальянский бренд одежды определят в Милане

Церемония вручения премии Green Carpet Fashion Awards состоится во время Недели моды в итальянском городе

Лидера среди устойчивых итальянских брендов одежды объявят 24 сентября в Милане. Церемония вручения премии Green Carpet Fashion Awards состоится в миланском театре La Scala во время Недели моды, которая пройдет 20-27 сентября. Об этом сообщается на сайте Eco-Age.

Премия призвана поддержать устойчивые практики в национальной индустрии моды. Мероприятие организуют консалтинговая компания Eco-Age и Национальная палата итальянской моды (Camera Nazionale della Moda Italiana, CNMI) при поддержке Министерства экономического развития Италии (Ministry of Economic Development).

Сегодня мы должны развиваться в соответствии с принципами защиты окружающей среды и социальной справедливости во всех звеньях наших цепочек поставок. Это, несомненно, позволит Италии быть лучшим производителем на мировой арене моды, – рассказала основатель и креативный директор Eco-Age Ливия Ферт. – The Green Carpet Fashion Awards будет открывать людей, которые трудятся за кулисами индустрии моды, талантливых ремесленников, и продвигать итальянские инновации“. Одним из номинантов является Кьяра Виго, единственный в мире хранитель знания о производстве итальянского шелка биссо из морских водорослей.

На церемонии также объявят победителя конкурса молодых дизайнеров CNMI Green Carpet Talent Competition, организованного Eco-Age, Национальной палатой итальянской моды и онлайн-магазином люксовых товаров Value Retail. Финалист получит премию The Franca Sozzani GCC Award имени Франки Соццани, последнего редактора Vogue Italia, которая поддерживала молодые таланты, стажировку в Value Retail и шанс представить свой бренд на Неделе моды в Милане в феврале 2018 года.

Карло Капаса

Председатель CNMI 

Конкурс CNMI Green Carpet Talent Competition – красивый и уникальный проект, первая часть премии Green Carpet Fashion Awards. Проект включает важный образовательный компонент: одежда и аксессуары должны быть не только красивыми и качественными, но и устойчивыми! Наша конечная цель – подлинная культурная революция миллениалов для миллениалов

Экологический тренд

По словам Ливии Ферт, цель конкурса – не просто открыть новый талант, но поддержать и направить дизайнера. “Мы предлагаем нашим финалистам, разделяющим ценности экологической и социальной справедливости, развивать свой бизнес. Мы надеемся, что конкурс изменит правила игры для устойчивого дизайна в моде“, – добавила Ферт.

Среди номинантов – пять итальянских дизайнеров – финалистов конкурса. 5 сентября они представили образы, которые, по правилам конкурса, должны были “соединить эстетические и этические принципы, отдать дань итальянским мастерам и устойчивым инновациям”. Бренд Matea BENEDETTI создал платье из яблочных отходов пищевой промышленности.

Дерек Бласберг

Член жюри, писатель, редактор и ведущий телевизионного шоу CNN Style 

Я впервые вижу яблочную кожу. Это своего рода прорывная идея: нам не нужны животные для кожи, мы можем использовать яблоки и другие пищевые отходы

Бренд CALCATERRA сшил костюм из гипоаллергенной ткани TENCEL®. Волокна изготавливают из древесной целлюлозы, собранной на устойчивых лесных плантациях. Ткань производится по принципу замкнутого цикла: вода и растворители используются повторно. Фабрики TENCEL® работают на возобновляемой энергии. Изделие дополнено перьями из органического хлопка и шелка.

CO|TE Lombardy предложил образ из рубашки из органического шелка и белья, изготовленного из переработанного нейлона Econyl, который производится, как правило, из остатков рыболовецких сетей и ковров.

Дизайнеры Leo Studio Design представили юбку из органического хлопка, выращенного без использования пестицидов и удобрений, туфли и кюлоты, также изготовленные из нейлона Econyl.

Tiziano Guardini представили платье из “мирного шелка” (или шелка ахимса, производители такого материала руководствуются принципом ненасилия и социальной справедливости) и переработанного нейлона. Изделие покрыто бисером из переработанных ракушек и найденных на улицах компакт-дисков.

Эндрю Кит

Президент онлайн-магазина товаров класса люкс Lane Crawford 

Меня поразило разнообразие. Каждый дизайнер выбрал свой подход, остался верен своему видению и стилю. Некоторые использовали ткани из устойчивых источников, другие – из переработанных материалов

Принципы устойчивости

Любой современный бренд может получить знак устойчивости GCC Brandmark. Для этого изготовитель одежды должен соблюдать в своей работе 10 принципов (The GCC Principles of Sustainable Excellence): действовать на законных основаниях, открыто сообщать о принятых обязательствах и раскрывать показатели устойчивости; не допускать принудительного или детского труда на производствах по всей цепочке поставок; уважать права работников и подрядчиков, отказаться от дискриминации по половому, расовому и иным признакам; обеспечить сотрудникам безопасные условия труда; установить зарплату не ниже официального минимума по всей цепочке поставок; способствовать экономическому и социальному развитию общин, пострадавших от деятельности производств; раскрывать источники материалов продукта или коллекции; охранять исчезающие виды и экосистемы; перерабатывать сырье и использованную продукцию; экономить энергию, воду и природные ресурсы, минимизировать отходы и выбросы парниковых газов; отказаться от веществ, которые загрязняют воздух, воду и почву; обеспечить законное ответственное управление отходами и водными ресурсами; оберегать животных.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

HEINEKEN продолжает создавать инфраструктуру для раздельного сбора отходов

а также

Марафонцы «Арифметики добра» собрали 2,2 млн рублей в поддержку детей-сирот

Leave a Comment