Новости

Segezha Group и FSC России формируют культуру ответственного потребления экосертифицированных товаров

Segezha Group и FSC России формируют культуру ответственного потребления экосертифицированных товаров

22 сентября в Москве в Центре «Благосфера» группа лесопромышленных компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») в партнерстве с российским офисом  Лесного попечительского совета (Forest Stewardship Council, FSC) провела конференцию «Экология и формирование культуры ответственного потребления в России». Мероприятие было приурочено к Году экологии в России.

Segezha Group запустила новый формат клиентских встреч – конференция по актуальной тематике развития рынка с привлечением ведущих экспертов: представителей крупного бизнеса и государства, экологов и представителей СМИ. На конференции продавцы получили возможность провести коммерческие переговоры не только с действующими клиентами компании, но и заручиться интересом новых партнеров, оценивших качество продукции и ценности Segezha Group.

На мероприятии обсудили вопросы формирования культуры устойчивого потребления и «зеленого» рынка в РФ, экологической ответственности бизнеса, влияния FSC-сертификации на сохранение лесов и бизнес-преимущества для сертифицированных компаний. Участники конференции подтвердили ключевой глобальный тренд: рынки “зеленеют”, запрос на экологичную продукцию формируется и в нашей стране.

Андрей Птичников

Исполнительный директор FSC России

В России исторически не было такого сильного движения за экологичность бизнеса, как в Европе и Америке, поэтому у нас основным драйвером экологичного и устойчивого подхода является сам бизнес, а покупатель «подтягивается» и откликается на такое предложение. Крупный бизнес в России, особенно напрямую работающий с лесной продукцией, заинтересован в устойчивом ведении дел, поскольку при безответственном лесопользовании он терпит убытки в долгосрочной перспективе

В России уже сертифицировано по стандарту FSC и ответственно управляется 44,9 млн га лесов, и эта цифра постоянно растет. Маркировка FSC у потребителей пользуется доверием и является одной из самых узнаваемых экомаркировок в России, по данным исследований FSС и WWF.

Тем не менее, по мнению участников круглого стола «Формирование зеленого рынка, роль FSС сертификации. Новые возможности для бизнеса», группа экологически ответственных потребителей в стране только начала формироваться. Сегодня российский потребитель лишь при равной стоимости готов отдать предпочтение товарам с экохарактеристиками, включая FSC-сертифицированную продукцию.

По данным социологических исследований, приведенным вице-президентом по устойчивому развитию и корпоративным отношениям Unilever Ириной Бахтиной, 40% потребителей ожидают от бизнеса большей экологической и социальной ответственности. По данным исследования рынков Nielsen, 85% потребителей хотят приобретать ответственные продукты, которые не наносят вреда окружающей среде.

Вице-президент по маркетингу Segezha Group Мария Василькова отметила, что компания вносит вклад в развитие «зеленого» рынка путем поставок экологически чистой и биоразлагаемой упаковки. Segezha Group выступает надежным партнером, располагающим производственными возможностями и колоссальными запасами возобновляемых сырьевых ресурсов, бережное отношение к которым обеспечивает устойчивое развитие лесопромышленного холдинга.

Количество и состав участников конференции, в число которых вошли начальник управления использования и воспроизведения лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Доронин, руководитель рабочей группы по вопросам изменения климата и управления выбросами парниковых газов Комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей Михаил Юлкин, руководитель Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России (FTN России) Александр Воропаев и представители отрасли, подтвердил, что концепция устойчивого производства и потребления находит практическое отражение в стратегиях развития глобальных компаний.

Крупный бизнес перешел от деклараций и политик к реальным инвестиционным проектам и мероприятиям в области формирования «зеленого рынка», таким как введение дополнительных требований и внедрение технологий, повышающих заботу об окружающей среде, у себя на предприятиях, переход на потребление продукции и сырья, произведенных не только с соблюдением норм локального законодательства в области экологии, но и международных стандартов.

Крупнейшие глобальные компании, представленные в России, следуют запросу «зеленого рынка» и предоставляют своим клиентам, например, возможность выбора между полиэтиленовым и бумажным пакетом. Однако для эффективного внедрения биоразлагаемой упаковки на российский рынок необходима разработка дорожной карты, которая бы предусматривала поэтапный переход на такую упаковку, в том числе – через систему квотирования, принятую на законодательном уровне.

Segezha Group и FSC России формируют культуру ответственного потребления экосертифицированных товаров

Большую роль в формировании «зеленого рынка» также играет экологическое просвещение. Как отметила вице-президент по маркетингу Segezha Group Мария Василькова, культуру устойчивого потребления важно формировать с раннего возраста, начиная с дошкольного и школьного образования и вплоть до университетов. Только через повышение культуры населения, в которой устойчивое и ответственное потребление станет безусловной ценностью, возможно сохранение экологического баланса как в стране, так и в мире. С тем, что необходим «ликбез» по экологичному образу жизни солидарен экоблогер, основатель проекта «Зеленый драйвер» Роман Саблин, по словам которого ежегодно потери от ухудшения качества окружающей среды составляют 4-6% ВВП без учета ущерба здоровью людей.

Выступление директора московского представительства АО «Сокольский ДОК» (входит в Segezha Group) Константина Блинова было посвящено перспективам развития в России многоэтажного деревянного домостроения – одному из приоритетных направлений, заявленных в проекте «Стратегии лесной отрасли до 2030 года», разрабатываемой Министерством промышленности и торговли РФ. Как отметил Константин Блинов, колоссальным прорывом стало использование различных типов клееных деревянных конструкций, в частности – CLT. Segezha Group готова реализовать проекты многоэтажной деревянной застройки в России. Сокольский деревообрабатывающий комбинат осуществил экспериментальный выпуск CLT-панелей, и в 2017 году с применением данной технологии был построен один из объектов фестиваля «Архстояние». Ведутся работы над проектом «деревянного квартала» многоэтажной застройки. Таким образом, деревянное домостроение с использованием современных технологий может стать востребованной экологичной альтернативой в сфере строительства.

«Сегодня для бизнеса наступает эпоха ответственного маркетинга, основной которого являются социально значимые ценности: безопасность, здоровье, образование, забота», – отметил в своем выступлении руководитель по внешним коммуникациям АФК «Система» Дмитрий Кольчугин. Он подчеркнул, что обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства включено в число глобальных целей устойчивого развития, принятых ООН до 2030 года, предполагает ответственность всех участников цепочки поставок на протяжении всего жизненного цикла продукта, и привел конкретные примеры участия компаний Группы АФК «Система» в формировании устойчивого спроса на экологичную продукцию лесопереработки и сохранении лесов. Так, крупнейший ритейлер товаров для детей «Детский мир» предлагает своим покупателями экологичные бумажные пакеты производства Segezha Group, доля которых в реализации превысила 50% по итогам 2016 года. Компания также поддержала совместную рекламную кампанию с FSC, продвигающую преимущества сертифицированной потребительской упаковки. На упаковку для sim-карт из экокартона перешел оператор связи МТС, а Московская городская телефонная сеть реализует партнерский проект с WWF России по снижению объема потребляемой бумаги за счет перевода абонентов на электронные счета. Представитель АФК «Система» также рассказал о внедрении современных решений в сфере биоэнергетики в рамках масштабной программы модернизации предприятий Segezha Group и отметил важную роль высоких технологий в контроле за оборотом древесины. В частности, выпускаемые компанией «Микрон» радиочастотные метки (RFID) уже используются для борьбы с незаконными рубками леса в Иркутской области.

Segezha Group и FSC России формируют культуру ответственного потребления экосертифицированных товаров

Представители мировых компаний LafargeHolsim и SIG Combibloc также поделились примерами того, как осуществляется переход на более экологичную продукцию на их производствах.

«Компания LafargeHolcim перешла на коричневую бумагу в этом году, – сообщил представитель компании на конференции. – На текущий момент вся тарированная продукция – цементы различных марок и пескобетон –упаковываются в коричневые мешки. Известно, что отбеливание бумаги сопровождается применением химических добавок и большими энергозатратами. Мы первый производитель цемента на российском рынке, кто принял такое решение. Стратегия устойчивого развития LafargeHolcim заключается в сбережении ресурсов, с нашим партнером по упаковочной продукции Segezha Group мы разделяем подходы к ответственному ведению бизнеса».

Ведущий европейский производитель асептической картонной упаковки SIG Combibloc, как сообщил спикер от компании, запустил обновленную упаковку, полимерные компоненты которой производятся из древесной целлюлозы.

По итогам обсуждения участники конференции сформулировали пул инициатив, определяющих дальнейшие шаги по формированию культуры устойчивого производства и потребления в России.

Необходимы решения, которые позволили бы продвигать продукцию ответственных лесопользователей, сертифицированную по стандартам FSС. Ответственный бизнес должен обоснованно претендовать на государственную поддержку: в виде снижения кредитных ставок, субсидий, дополнительных преференций, включения продукции с экологическими характеристиками в обязательный перечень для госзакупок, тендеров и проч. Для этого нужно разработать критерии, квоты по закупкам материалов из древесины и целлюлозно-бумажной продукции (в т.ч. упаковки) из FSC-сертифицированного сырья, инициировать внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов, в частности, регулирующих утилизационный сбор.

Ряд предложений касался взаимодействия ответственного бизнеса и экологических организаций. Целесообразным признано создание ассоциации FSС-сертифицированных компаний для выхода на государственный уровень с предложениями о разработке и внедрении мероприятий по продвижению FSС-сертифицированной продукции на рынке России. Участники обратили внимание на опыт Беларуси, которая перешла на FSC-сертификацию в национальном масштабе. Экологи и бизнес намерены взаимодействовать с максимально широкой аудиторией, привлечь общественные организации, школы для «обновления культурного кода», воспитания бережного отношения к природе через формирование культуры устойчивого потребления и поддержку ответственного бизнеса.

Участники отметили, что важную роль в формировании «зеленого» рынка в России играет ритейл, транспортные компании и банковский сектор. Торговые сети способны эффективно проводить регулярные акции в поддержку FSС-сертифицированной продукции, транспортные компании – разместить логотип FSС на проездных билетах, изготовленных из сертифицированных материалов, а банки – создать преимущественные условия при работе с FSC-сертифицированными компаниями в связи с их повышенной устойчивостью и надежностью.

В заключительном слове исполнительный директор FSC России Андрей Птичников отметил: «В результате продуктивного обмена мнениями участники конференции пришли к пониманию, что сегодня необходимо усиление взаимодействия FSC России с другими профессиональными ассоциациями в лесной сфере, включая упаковку, домостроение и прочие, для продвижения идей добровольной лесной сертификации. Важно также работать в направлении «зеленых» госзакупок».

 

Возможно вам будет интересно:

Эксперты рассказали о преимуществах водородного топлива перед электродвигателями

а также

Ассоциация менеджеров и ИД «КоммерсантЪ» огласили итоги 18-го рейтинга «ТОП-1000 российских менеджеров»

Leave a Comment