Отчетность

PepsiCo подвела итоги плана устойчивого развития в 2016 году

PepsiCo подвела итоги плана устойчивого развития в 2016 году

В прошлом году компания PepsiCo объявила о реализации глобального плана устойчивого развития до 2025 года «Ответственно к цели» (Performance with Purpose), и уже в этом году анонсировала первые результаты, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.

В отчете об устойчивом развитии за 2016 год компания рассказывает о прогрессе, достигнутом по ключевым показателям в каждой из трех приоритетных областей – «Продукты», «Планета» и «Люди». Одновременно с этим компания смогла вернуть акционерам более 7 млрд. долларов США за 2016 год.

В новом отчёте PepsiCo подтвердила свое намерение обеспечивать устойчивое развитие компании в рамках подхода «Ответственно к цели». «В прошлом году мы сделали ставку на подход «Ответственно к цели», направленный на достижение финансовых результатов в долгосрочной перспективе и учитывающий потребности окружающего нас мира. С тех пор мы прилагаем все усилия, чтобы придерживаться нашего плана устойчивого развития до 2025 года, производя продукты с более высокой пищевой ценностью, ограничивая наше воздействие на окружающую среду и создавая новые возможности для людей и сообществ, с которыми мы работаем. Как показывает отчет этого года, мы достигли значительного прогресса по всему миру», – рассказала Индра Нуйи, председатель совета директоров и главный исполнительный директор PepsiCo.

В новом отчете об устойчивом развитии освещены наиболее значимые результаты работы за 2016 год: 

Продукты:В 2016 году PepsiCo сократила использование добавленных сахаров, насыщенных жиров и соли в составе напитков и снеков по сравнению с показателями 2015 года. Компания продолжила производить продукты с более высокой пищевой ценностью, увеличив доходы от их продажи до 27% от общего дохода компании. В прошлом году PepsiCo также предоставила более 260 млн. порций таких продуктов для нуждающихся.

Планета:PepsiCo на четверть выполнила цели по восполнению водных ресурсов, сохранив около 2,7 миллионов литров воды в источниках, подверженных риску осушения. Совместно с глобальным Фондом PepsiCo и его партнерами компания предоставила доступ к чистой питьевой воде для более 2 миллионов человек в 2016 году, а всего с 2006 – для 11 миллионов человек.

Люди:В рамках программы по устойчивому развитию сельского хозяйства (Sustainable Farming Initiative) PepsiCo сотрудничает с фермерами, выращивающими до 34% сельскохозяйственных культур, которые компания использует в своем производстве. Эта программа дополнительно помогает производителям сельскохозяйственной продукции повышать эффективность работы за счет сокращения потребления воды и выбросов парниковых газов. В 2016 году PepsiCo также увеличила до 38% количество женщин в составе руководства компании, а благодаря реализации социальных проектов, связанных с занятостью населения, помогла 6 миллионам женщин и девушек по всему миру трудоустроиться. По этому показателю цели, поставленные до 2025 года, уже выполнены наполовину.

Мехмуд Хан, заместитель председателя совета директоров PepsiCo и главный научный сотрудник в отделе глобальных исследований и развития, подчеркнул, что скоординированные действия всех участников на глобальном уровне жизненно важны для решения задач в области общественного здравоохранения и питания, изменения климата, нехватки ресурсов и защиты прав человека.

«Глобальная продовольственная система претерпевает переломный момент, – сказал он. – Широкая сеть фермеров, переработчиков, поставщиков, производителей и розничных продавцов, которые кормят нас, меняется. Реакция общественности на наш обновленный подход «Ответственно к цели» в этом году вдохновила меня. Мы понимаем, что для достижения наших целей нам необходимо сделать еще многое, но мы также знаем, что благодаря совместной работе нам удастся создать здоровое и устойчивое будущее для всех нас».

Как компания воплощает подход «Ответственно к цели» в России

В России реализация подхода «Ответственно к цели» позволила компании достичь значимых результатов в проектах корпоративной социальной ответственности. В 2016 году в рамках программы «Лидеры агроиндустрии» специалисты компании PepsiCo провели 16 бесплатных обучающих семинаров для поставщиков сырого молока в 14 регионах России. Совместно с Кубанским аграрным университетом PepsiCo провела летнюю научную школу, участниками которой стали студенты из аграрных учебных заведений от Москвы до Владивостока. «Лидеры агроиндустрии» – программа PepsiCo по поддержке сельского хозяйства в России, которая включает в себя сотрудничество с российскими высшими учебными заведениями, поддержку и развитие поставщиков сырого молока и картофеля.

Совместно с Омским региональным бизнес-инкубатором в 2016 году PepsiCo поддержала проект «Молодежный инкубатор «Точка роста», направленный на создание в муниципальных районах Омской области и городе Омске площадок для вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, разработку собственных бизнес-проектов в области сельского хозяйства. По итогам участия в программе школьники представили более 40 проектов.

На протяжении многих лет PepsiCo совместно с Фондом продовольствия «Русь» оказывает продовольственную помощь населению в России. В 2016 году компания безвозмездно передала около 4 000 тонн продуктов питания. Помощь получили более 70 000 человек. В рамках проекта «Народные обеды» сотрудники компании расфасовали более 62 000 наборов продуктов питания, которые смогли получить более 10 000 нуждающихся российских семей.

Уделяя особое внимание проблемам экологии, PepsiCo с 2015 года проводит в России образовательный проект «Хранители воды» среди российских школьников. В прошлом году было проведено более 26 000 уроков для учеников российских школ на темы сохранения водных ресурсов и вторичной переработки отходов.

Благодаря гранту глобального Фонда PepsiCo в 2016 году совместно с благотворительным фондом «Дорога вместе» был реализован проект «50 улыбок детям России», в результате которого почти 50 детей с врожденными заболеваниями челюстно-лицевой области получили необходимую хирургическую помощь.
 

Возможно вам будет интересно:

В Москве показали, как выглядит благотворительность​

а также

«Мы в ответе за тех, кого подключили»: МТС научит иркутских школьников интернет-безопасности

Leave a Comment