Возобновляемая энергия

Проект ветроэнергетической станции планируется реализовать в Якутии

Проект ветроэнергетической станции планируется реализовать в Якутии

На III Восточном экономическом форуме Республика Саха (Якутия) подписала декларацию о намерениях по демонстрационному проекту в целях развития системы ветрогенерации с ПАО «Русгидро», японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) по вопросам развития энергетической инфраструктуры, включая системы ветрогенерации. Согласно декларации, стороны намерены реализовать проект ветроэнергетической станции в арктическом посёлке Тикси Булунского улуса. Всего на полях ВЭФ-2017 Республика Саха (Якутия) подписала 18 соглашений, сообщил Глава Республики Егор Борисов.

Глава также напомнил о ряде соглашений, призванных улучшить качество жизни людей на дальневосточных территориях. Так, соглашение с «Почта Банком» позволит жителям отдалённых населённых пунктов Якутии получать доступ к банковским услугам. Благодаря соглашению о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ), в Якутии будут внедряться лучшие и успешные практики социально-экономического развития, собранные в «Магазине верных решений». В свою очередь, руководители АСИ выразили заинтересованность в лучших практиках республики в организации детских технопарков, формировании кадрового резерва в рамках движения «WorldSkills», реализации проектов в области киноиндустрии, образования, проведении форсайтсессий по подготовке кадров.

На полях ВЭФ Егор Борисов подписал Дополнительное соглашение о финансировании социальной сферы республики с главным исполнительным директором – председателем правления ПАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным. Республика получит средства на разработку проектно-сметной документации для строительства Учебно-лабораторного корпуса Малой академии наук Якутии, а соглашение о сотрудничестве между Якутией и Банком ВТБ позволит решить вопрос кредитования крупных компаний республики.

Соглашение между правительством Якутии и ПАО «Мегафон» направлено на повышение качества предоставляемых услуг связи и внедрение современных телекоммуникационных технологий.

Кроме того, на полях ВЭФ республика заключила ряд соглашений с другими регионами ДФО. В павильоне Якутии на «Улице Дальнего Востока» Егор Борисов подписал Протоколы совместных действий с губернаторами Приморского края, Амурской области и Еврейской автономной области. По мнению Борисова, установление таких горизонтальных связей способствует укреплению социально-экономических и культурных связей между дальневосточными регионами, координирует совместные действия в интересах всего Дальнего Востока.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между якутской компанией ООО «Агентство по защите прав добытчиков ископаемой флоры и фауны» и Научно-технической компанией ООО «Бавэй Лянцзы» по организации совместной работы по сбору, выкупу, переработке и продаже бивней мамонта и сувениров из бивня мамонта на территории РФ и КНР.

«III Восточный экономический форум показал заинтересованность в расширении сотрудничества с нами со стороны Японии, Китая и Республики Кореи, – отметил глава региона. – Мы продолжим плановую работу в этом направлении, предпримем все необходимые меры, чтобы на территорию Якутии приходили инвесторы – как российские, так и из стран Азиатско-Тихоокеанского региона». К слову, на полях форума состоялось обсуждение судьбоносного для республики проекта строительства мостового перехода через реку Лену. Проект представили президент PowerChina International Group Ltd.  господин Сун Дуншен и глава Якутии Егор Борисов. Во время личной встречи стороны обговорили технические параметры проекта, структуру финансирования, уточнили дальнейшие шаги по реализации масштабного проекта. А в ходе встречи с менеджерами группы компаний «Хевел» говорили о реализации проекта по строительству в республике гибридных солнце-дизельных электростанций.

Напомним, III Восточный экономический форум посетили гости из более чем 60 стран. Во время Форума были заключены 217 соглашений на сумму порядка 2,5 трлн рублей, реализация которых позволит создать 68 тысяч рабочих мест.

 

Возможно вам будет интересно:

PepsiCo подвела итоги плана устойчивого развития в 2016 году

а также

МСИО выпустил рекомендации по достижению целей устойчивого развития

Leave a Comment