Новости

Объявлены победители международного конкурса социальных предпринимателей Social Impact Award

Объявлены победители международного конкурса социальных предпринимателей Social Impact Award

28 сентября в 18 странах Европы состоялся финал международной молодежной программы Social Impact Award (SIA).

В каждой стране жюри выбрали трех победителей конкурса социально значимых предпринимательских проектов.

Программу SIA в России Impact Hub Moscow организует четвертый год подряд. SIA состоит из двух элементов — курса по основам социального предпринимательства и конкурса предпринимательских проектов.

В этом году обучающий курс по социальному предпринимательству посетили 750 участников, подавшие заявки в открытом наборе. Впоследствии на конкурс были поданы 193 проекта из 52 городов России.

На первом этапе конкурса из 193 проектов были выбраны 20 финалистов для участия в инкубационной программе по запуску бизнеса. Основатели проектов работали по методике Lean Startup: запускали свои продукты и сервисы в пилотном режиме и тестировали их на целевой аудитории.

Второй этап отбора – очное представление результатов инкубационной программы жюри — состоялся 28 сентября, и по его итогам были выбраны три лучших проекта. Победителем стал проект «Кинестетикс-Центр». Стартап помогает детям и взрослым с инвалидностью и обучает родственников и специалистов ухаживать за больными. Организуют семинары, проводят авторские курсы, индивидуальные и семейные консультации, основанные на концепции Кинестетикс — науке о восприятии движения.

В номинации ПАО “Ростелеком” “Интернет для лучшего мира”— студия кино-видеопроизводства FreeForm.EDIT (г. Москва), которая обучает (и планирует продолжать делать это) людей с инвалидностью монтажу и трудоустраивает в сферы видео- и кинопроизводства.

Приз номинации “Открытый мир” от фонда им. Генриха Белля достался центру творчества для детей и подростков с церебральным параличом и аутизмом «ЛюбоДело» в Каменске-Уральском. Здесь они смогут найти свое любимое дело и получат навыки, которые позволят им во взрослой жизни найти работу. Команда мастеров обучает валять из шерсти, шить, лепить из глины, работать с бумагой и деревом. Рабочее пространство организовано в небольшом помещении на базе действующей мастерской, где за сентябрь проведено шесть занятий с восемью детьми. До марта 2018 команда планирует открыть коворкинг и творческую мастерскую на большей площадке, что позволит увеличить количество детей.

Победители получили стипендию 120 тыс. рублей каждый и приглашение на международную встречу участников SIA в Сербию.

«Молодежное предпринимательство способствует устойчивой занятости не только самих предпринимателей, но и тех кого они трудоустраивают. Это сокращает разрыв между ожиданиями молодых людей от карьеры и их действительным положением на рынке труда, поэтому мы считаем это направление приоритетным для наших социальных инвестиций, – сказала Татьяна Авраменко, менеджер по корпоративной социальной ответственности АО КБ «Ситибанк» и член жюри конкурса SIA. — В начале этого года Фонд Citi объявил о добровольном обязательстве направить 100 млн долларов на программы поддержки молодежи. Участие Citi в конкурсе Social Impact Awards как раз и является одной из молодежных программ, которые поддерживает Фонд Citi в России».

Программа реализуется при финансовой поддержке Фонда Citi, Center for Entrepreneurship Inc., Фонда имени Генриха Бёлля в России, ПАО «Ростелеком», IKEA Centres Russia, Coface Россия, ЦСИО «Соль», ОК РУСАЛ, Фонда «Наше будущее» и организационной поддержке дизайн-бюро «Верстак».

 

Возможно вам будет интересно:

GRI и UN GC объявили о скором выпуске первого доклада о ключевых целях для бизнеса, стремящегося отразить в своей отчетности влияние на «устойчивые» показатели

а также

Проект ветроэнергетической станции планируется реализовать в Якутии

Leave a Comment