Новости

Зеленый офис — основной тренд Года экологии в России

Зеленый офис — основной тренд Года экологии в России

Всемирный фонд дикой природы и Экобюро GREENS приглашают компании принять участие в ежегодном рейтинге «Зеленые офисы России 2017» и оценить экологичность своего офиса.

В этом году рейтинг выходит на новый уровень: расширен предмет исследования — обновлена анкета для руководителей и разработана анкета для сотрудников компаний, промежуточные результаты исследования будут освещены уже в ноябре этого года на 23-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата («COP 23») в Бонне (Германия).

«Зеленые офисы России» — единственный российский независимый рейтинг, сравнивающий офисы по экологическим показателям. Ежегодно с 2014 года Экобюро GREENS занимается его разработкой и проведением; в этом году партнером рейтинга стала компания HPBS. Рейтинг проводится при поддержке WWF России, Лесного попечительского совета (FSC России), Ассоциации менеджеров России, а также Центра устойчивого развития бизнеса Московской школы управления «Сколково» и Climate Scorecard project в целях выполнения Рамочной конвенции ООН по изменению климата.

Цель рейтинга — популяризация концепции устойчивого развития и экологизации компаний. Принципы зеленого офиса ведут к созданию более благоприятных условий для людей и бизнеса, а также к сокращению вреда, наносимого окружающей среде.

«Рейтинг – замечательная возможность для компаний рассказать об интересных решениях организации своего офиса с заботой об экологии, – говорит Ирина Воробьёва, директор по фандрейзингу WWF России. – Кроме того, экологичный офис – это не только раздельный сбор отходов и энергосбережение. Эффективная реализация действительно «зеленого» офиса возможна только при активном вовлечении сотрудников, что, безусловно, крайне важно для повышения культуры ответственного потребления как в самой компании, так и всего общества».

Стать участниками рейтинга могут любые компании и организации, которым интересно оценить степень соответствия своего офиса зеленым критериям. Для участия представителям компании необходимо ответить на вопросы двух анкет о ресурсосбережении, экологически ответственных закупках, углеродном следе офиса и т. д. Предварительно ознакомиться с анкетами можно на официальной странице рейтинга. Ссылка на электронную форму предоставляется по письменному запросу представителя компании, отправленному на почту куратора рейтинга: [email protected]

Результаты будут объявлены на итоговой конференции в Москве.

Участвуя в рейтинге «Зеленые офисы России», компания получает возможность поддержать статус экологически и социально ответственной организации. Это хороший способ оценить и публично позиционировать вклад компании в устойчивое развитие, готовность участвовать в рейтинге свидетельствует о высоком уровне корпоративной культуры.

 

Возможно вам будет интересно:

Презумпция доверия, саморегулирование и блокчейн как неизбежное будущее — главные итоги Ежегодной Конференции Форума Доноров

а также

Шаги к устойчивости: что сделать для достижения глобальных целей

Leave a Comment