Акцент

Привлечь незащищенные группы населения к работе в ИТ

Привлечь незащищенные группы населения к работе в ИТ

По данным Министерства труда и социальной защиты, численность людей с инвалидностью в Беларуси составляет 512 тысяч человек, из них работающих лишь 18%. Всего 1% из числа неработающих с группой инвалидности указали, что не желают работать. Все остальные не трудоустраиваются по другим причинам – в частности, из-за физических недостатков, которые создают барьеры для приема на работу и ее выполнения.

Такие данные, конечно, заставляют задуматься. Так как Институт IBA – учебное заведение, созданное на базе учебного центра ИТ-компании IBA Group, возникла идея привлечь людей с инвалидностью к образованию в области информационных технологий.

Сегодня именно компьютерная грамотность помогает интегрировать разных людей в общество, и эта группа не должна выпадать из нашего поля зрения. Своей целью мы поставили не просто обучение работе на компьютере. Мы решили дать нашим студентам новую специальность – системный администратор – и впоследствии помочь им в трудоустройстве.

В 2014 году Институт IBA организовал курс «Основы системного администрирования» для людей с инвалидностью. На курсе прошли обучение 120 человек, из них 89 человек со всех регионов Беларуси – дистанционно.

После завершения курса среди выпускников была проведена Олимпиада. Ее целью было создать дополнительный информационный повод для привлечения внимания работодателей к выпускникам и их профессиональным навыкам. Финалистами Олимпиады стали 10 человек из разных регионов Беларуси. Шестеро из них получили предложения о подработке или нашли работу. Так, после проекта победителю Олимпиады – Александру Макарчук (полностью парализованный житель Борисова, который управляет компьютером с помощью голоса) – получил работу удаленного системного администратора.

В январе 2017 года Институт IBA объявил о старте проекта «Обучение и профессиональный рост людей с инвалидностью с целью получения ими рабочего места и обретения экономической независимости» в рамках программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь.

Люди с группой инвалидности смогли пройти бесплатное дистанционное обучение по одному из направлений – «Развитие персональных и межличностных навыков (soft skills) для построения успешной карьеры» и «Основы предпринимательства. Как превратить свое хобби в профессию».

Курсы состояли из тренировочных онлайн-модулей, вебинаров и развивающих сессий, доступных для слушателя на дистанционной платформе, обязательной практической части, а также консультаций с преподавателями-практиками.

Курс «Развитие персональных и межличностных навыков для построения успешной карьеры» позволил людям с инвалидностью определить вектор своего профессионального развития, освоить навыки целеполагания, карьерного и профессионального планирования, а также персональные навыки, необходимые для поиска работы, повышения конкурентоспособности на рынке труда и, как результат, улучшения качества жизни.

В программу курса вошли такие темы, как написание электронных писем, деловые коммуникации, составление резюме и сопроводительного письма, навыки прохождения собеседования, навыки лидера, работа в команде и тайм-менеджмент.

По окончании курса каждый участник сформулировал для себя дальнейшие профессиональные и личные цели, составил резюме, сопроводительное и мотивационное письма, прошел пробное собеседование и получил индивидуальную консультацию HR-специалиста для дальнейшего успешного трудоустройства.

В процессе обучения 80% участников составили и отправили свои резюме потенциальным работодателям, а два человека нашли работу в первый месяц после окончания обучения.

Курс «Основы предпринимательства. Как превратить свое хобби в профессию» был нацелен на содействие людям с инвалидностью в вопросах открытия собственного дела, поиска бизнес-идеи и инвестиций, развития личных проектов, их юридического оформления и продвижения.

В программу курса вошли такие темы, как рыночная конкуренция (как выбрать свою нишу), ресурсы для старта бизнеса, регистрация ИП, тонкости законодательства и льготы для инвалидов, бизнес-планирование и основы маркетинга.

По окончании обучения всем участникам было предложено написать бизнес-план для личного проекта, а три участника с наиболее перспективными проектами получили индивидуальные консультации у профессионалов.

В результате, бизнес-план написали 7 участников курса – трое из них на текущий момент активно развивают свои проекты.

Кроме вышеперечисленных курсов, было проведено обучение людей с инвалидностью для превращения их в тренеров по направлениям: «Быстрый старт в веб-дизайне на базе HTML» и «Photoshop для начинающих». По итогам обучения, двое участников стали тренерами Института IBA и в данный момент проводят бесплатные курсы на базе института для людей с инвалидностью.

В течение года в Институте IBA на бесплатных курсах для людей с инвалидностью прошло обучение около 70 человек. Одни из них нашли работу, другие стали нашими тренерами, третьи развивают свой собственный бизнес под руководством профессионалов-практиков.

Наша цель – способствовать решению проблемы трудоустройства людей с группой инвалидности в Беларуси. Как показывает практика, для существенных изменений в вопросах трудоустройства нужно время, и мы надеемся, что в будущем результаты наших проектов станут для их участников ещё более значительными.

 

Возможно вам будет интересно:

IBA Group: Популяризация информационных технологий в Республике Беларусь среди людей с ограниченными возможностями

а также

В Томске презентован отчет компании об устойчивом развитии

Leave a Comment