Акцент Практики

«Ростелеком» меняет жизни тех, кому это больше всего необходимо

«Ростелеком» меняет жизни тех, кому это больше всего необходимо

В современном мире успешность бизнеса определяется не только прибыльностью, качеством предоставленных услуг или обеспечением рабочих мест. Сегодня ведущие российские и международные компании уделяют немалое значение социальным проектам. Компания «Ростелеком» не является исключением. Будучи безусловным лидером телекоммуникационных услуг в России, «Ростелеком» инвестирует в развитие общества, создавая надежную основу для будущего страны.

Цифровые технологии стали неотъемлемой частью жизни прогрессивного человечества. Возможность находиться всегда на связи стала приоритетом для многих россиян. Интернет делает нашу жизнь легче и комфортнее, открывает множество возможностей. В бесперебойном доступе к современным технологиям нуждаются все, особенно самые незащищенные слои населения. Осознавая это, компания «Ростелеком» стремится не просто предоставить надежную связь, но и улучшить качество жизни тех, кто в этом особенно нуждается. Для этого в 2016 году была разработана интегрированная социальная программа федерального масштаба «Цифровое равенство».

С помощью этой программы «Ростелеком» обеспечивает доступную связь людям старшего поколения, воспитанникам детских домов, детям из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями здоровья и молодым социальным предпринимателям.

Для того, чтобы устранить существующие барьеры и помочь миллионам россиян, программа «Цифровое равенство» объединила в себе 7 наиболее значимых и успешных социальных проектов компании: «Азбука Интернета», «ИТ-Рост», «Изучи интернет – управляй им!», Social Impact Award, «Интернет для библиотек», «Компьютеризация детских домов» и «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями».

Программа покрывает все больше регионов страны и охватывая самые разные категории населения. Так, например, совместно с Пенсионным Фондом России «Ростелеком» реализовал проект «Азбука Интернета», цель которого – помочь старшему поколению освоить возможности современных технологий. Благодаря программе к концу 2016 года, компьютером научились пользоваться более 100 000 пенсионеров из 74 регионов России. Теперь пенсионеры могут делать покупки и оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома, находить необходимую информацию, общаться с родными и близкими, вести активный образ жизни. Доказательством необходимости существования и успешности программы является то, что 20 000 пользователей ежемесячно посещают портал www.azbukainterneta.ru. Уникальностью программы является и то, что она доступна пенсионерам, проживающим в самых удаленных населенных пунктах страны. При поддержке Фонда президентских грантов компания смогла расширить географию проведения курсов. Так в ноябре 2017 года слушателями «Азбуки интернета» смогли стать жители села Маяк Хабаровского края. В планах на следующий год запустить программы и в других населенных пунктах края: Переяславке, Ванино, Советской Гавани.

Компания инвестирует также в развитие молодежи. В рамках программы «Цифровое равенство» проходит компьютеризация детских домов. Получив доступ к компьютерной технике, ребята могут гораздо шире реализовать свои возможности и проявить таланты. Для того, чтобы помочь им как можно успешнее проявить себя в жизни, в рамках проекта «РОСТ» проводится дистанционное обучение для воспитанников и выпускников детских домов и интернатов, а также детей, оставшихся без попечения родителей. В 2016 году 189 воспитанников из 38 детских домов получили качественное online-образование. Дети из 15 регионов страны прослушали 3057 уроков по 8 предметам.

Осознавая безграничный потенциал и возможности современных информационных технологий, «Цифровое равенство» стремится предоставить возможность для повышения уровня интернет грамотности как можно большему количеству молодых россиян. В рамках проекта «Изучи интернет – управляй им!» каждый школьник страны может получить базовые знания в области интернет-технологий, принять участие в онлайн-чемпионате и побороться за ценные призы. Проект реализуется совместно с Координационным центром национальных доменов .RU\.РФ. Создавая здоровую конкуренция, компания стимулирует молодежь к получению знаний. Тот факт, что в 2017 году 13 000 школьников со всей страны приняли участие в чемпионате, доказывает желание подрастающего поколения проявить себя и стать лучшим в ИТ.

Еще один проект для школьников – «ИТ-РОСТ» (реализуется совместно с AISEC), призван повысить интерес молодежи к ИТ-сфере и помочь им стать успешными профессионалами. В проекте участвуют в качестве волонтеров сотрудники «Ростелекома», молодые специалисты, профессиональные преподаватели со всех уголков страны, а также успешные студенты технических специальностей из разных стран мира. Они помогают старшеклассникам понять необходимость и значимость информационных технологий, а также, в случае заинтересованности, определиться с будущей профессией. В 2017 году в проекте участвовали 18 российских школ и более 1500 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Уфы.

Развивая социальную сферу программа «Цифровое равенство» дает возможность реализовать себя и начинающим социальным предпринимателям до 30 лет. Для них создана программа поддержки молодежного предпринимательства Social Impact Award (реализуется совместно с IMPACT HUB MOSCOW), в рамках которой они могут создавать и продвигать свои инновационные продукты, услуги и идеи. Таким образом, становятся возможными для реализации проекты с социальной значимостью и свежим подходом к решению существующих проблем.

Доказательством успешности программы «Цифровое равенство» является не только большое количество людей, принявших в ней участие, но и официальные награды. Ростелеком одержал победу в проекте «Лидеры корпоративной благотворительности» и занял 1 место в номинации Российского союза промышленников и предпринимателей – «Лучшая программа (проект), раскрывающая политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций компании».

К концу 2016 года охват проектов, которые входили в «Цифровое равенство», составил порядка 200 тысяч человек.

В 2018 году в рамках проекта «Цифровое равенство» компания продолжит осуществлять свой вклад в развитие общества, не ограничиваясь экономической составляющей. В планах – уделить внимание социальной адаптации детей-сирот, внедрить новые программы стажировок для молодых специалистов, продолжать поддерживать талантливую молодежь, включить в проект новые детские дома и интернаты, еще больше помогать людям старшего возраста осваивать современные технологии. Руководствуясь интересами людей, проживающих в регионах присутствия компании, «Ростелеком» и дальше будет ежегодно реализовывать общественно значимые программы и проекты, стремясь повышать их уровень и качество.

 

Возможно вам будет интересно:

О корпоративном волонтерстве образца 2017 года

а также

Присоединяйтесь к обсуждению социального отчета Ростелекома за 2016 год

Leave a Comment